まきなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

まきなみ

まきなみ

映画(515)
ドラマ(0)
アニメ(0)

初恋(2020年製作の映画)

3.5

王道で無難に面白かったです いくつか「うん?」って思うシーンがあったくらいです あと内野聖陽がカッコよすぎた

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

原作ファンとして観るのが不安だったがよかった ただ少しだけ出てきた騎馬シーンがダサすぎて続編への不安がよぎった

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.5

どこをどうやったらこんなに面白くない作品作れるのかと素人ながら思ってしまった 唯一良かったのは1と2のファン向けのシーンが少しあったこと

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

最高だった 車好きではないが胸を熱くしまくった 車の整備シーンは興味湧かなかったので好きな人以外はそこだけキツいかも でもそれだけ

天気の子(2019年製作の映画)

4.9

新海誠 is god 音楽と映像にお金払ってる部分が大きいがストーリーも面白い 完全なハッピーエンドじゃないのも個人的には新海誠的で好き

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

新海誠の認知度を広めた作品 冒頭の前前前世が流れるまでのおよそ30分間の疾走感は邦画No. 1ではないか?秒速のハッピーエンド版という解釈も人を惹きつけた要因ではないか

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

映画への引き込まれ方は過去最高だった 内容はないけどそれを補う見せ方は過去一だったと思う ただ内容がない

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ぶっちゃけアカデミー賞に予想してた まぁジョーカー役の主演男優賞は当然か 感情の動かされ方はトップクラス

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

邦画がアカデミー賞を取ることはないと思わされてしまう面白さ 前半はコメディ後半は社会性が強い 貧困層は見るのが辛そうかなとは思った

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

内容は想定の範囲内 ただ見せ方と聴覚への訴え方が凄まじい 観終わった後も音が頭に残ってしまった 癖になりそう 面白かったが人にはあまり勧められない

|<