恵さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

恵

映画(1014)
ドラマ(140)
アニメ(0)

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.4

演出意図がわからないシーンが多々。セリフ音楽セリフ音楽のあれはどういうことだったのか...
アイスクリーム屋さんを中心にというより、あの部屋の魅力の方が個人的には大きかった。ただアイスは食べたい。吉岡
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

最後どうなったんだったけ...お巡りさん記憶を無くしました状態。なんとなく思い出してきたけど...すごく優しい雰囲気の映画であることは確か。
この雰囲気の岡田将生さん好きなんだよな。やっぱクドカン。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

観終わった後は間違いなくみんなペヤング。半分こする相手はいなかったけど。いろいろあったからこそなんかグッとくる度合いが増した気がする。いいのか悪いのか。90分2本にしてくれたおかげで見やすくてよかった>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

2月に観たのに忘れてた!あまりにも話題だから観たシリーズ。
この映画だけでも大丈夫!とにかく観て!の声に乗せられてみたけど、全然途中じゃん!この映画からで大丈夫は嘘じゃん!って思いました。
だけど、こ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

長い映画を観るのが苦手なので話題になっていてもスルーしていたけど、近くの映画館にIMAXができたので観てきた!長いは長い、でもずっとおもしろかった。飽きずに3時間見れる作品を作れるのが本当にすごい。こ>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

ソフィアコッポラのSOMEWHEREと似た感じかなぁと思っていたんですが、違った......ずっと不安と心配が抜けなくて、次のシーンでいなくなっていたらどうしようとばかり思っていました。これってこうな>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.2

予告はすごく良かったんだけど...思ってたんと違う感じ。じめじめした雨の多い季節より、夏に観てたらまた違ったかも。

磯村くん以外みんな「え?何してるの?ちゃんとしなよ」って感じでずっと腹立った。人生
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

劇場で何度も予告は観ていたけど、いまいちどういう話か分からないなぁと思っていました。それがすごく良かった。

是枝監督の作品は何度見ても本当に子役が素晴らしい。主役は子役の二人だと思うんだけど、あれを
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

久々に映画館で頭抱えて、震えて、飛び上がった(びっくりして)。
元は韓国映画だからダークでバイオレンス強めのサスペンス作品かなと思っていたけど、岡田くん演じる工藤がコミカルで笑っていいの!?って思いな
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.4

ゆるゆるコメディだけど、家族愛がめっちゃ良くて涙出た。まさか。実家に帰って朝ごはんに納豆食べたい...
深夜帯のドラマでひっそりやってそうな雰囲気で、たまたま見てた人だけなんとなく見続けちゃうくらいの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオってこんな設定があるゲームだったのか...と思ったのだけど、そうなんですか?ゲームとは別の世界線?子供向けのストーリーはありつつ、ゲームをしている感覚もあって楽しかった!

イルミネーションのO
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.4

観客に委ねる終わり方はよくあるけど、あれもこれも委ねすぎだった。あれはこういうことだよね?って確認したい出来事が流石に多すぎるし、上映時間地味に長いのもだいぶ苦しかった。しおりさんがすごく良かったので>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

4.0

お金がない中でも屋根のある場所で、詐欺をせずに過ごす方法は絶対にあるはず...せめて子供だけでもね。そしてこんな状態の中で、3児妊娠しているのも本当に考えが足りない親すぎて流石に色々厳しい気持ちになっ>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

原作済だけど、すっかり忘れているのでなんのしがらみもなく普通に楽しめた。なんなら、高杉真宙くんのファンなのでこの映画に!高杉真宙が!という気持ちが乗っかり、増し増しで楽しかったです。

レビューを見る
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ポスターだけ見て、異世界ファンタジーものだと思っていた大馬鹿者ですが、評判を聞き映画館へ。くぅ、、、アトモスで見ればよかった。。。でも映画館で見てよかった。もっと聴きたい、もっと見たい。。。かっこよか>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

原作漫画もアニメも追わずに映画だけを見ているのですが、毎年絶対コナンファンになる。そして、来年も超楽しみ!!!!!ってなって、また映画の季節まで全部忘れちゃうんだよな。。。それでも、小学生の頃から毎年>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

サイコキラーのサスペンスだと思ったら全然違った。社会派のヒューマンドラマだった。

祖父母が遠いところに住んでるし、介護が必要になる前に亡くなったこともあり、共感や完全な理解はできなかったけど、自分の
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

初期ライダー受講者が楽しいやつだろうなとは思いつつ。シンシリーズは観てきたので、今回も。。。難易度高すぎた。。。全然ついていけない、何もわからない、血飛沫オーグたち全部気持ち悪くて見てられなかった、ご>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

-

少女漫画、および少女漫画原作の映画がもう観れなくなっている(私の気持ち的に)のは分かっていたけど、改めて確認。ずっと恥ずかしい。。。ツッコミどころ多すぎるから、今度からは家で友達とツッコミながら見よう>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.6

「スマホを通して生活が見える」の見せ方が、おしゃれでポップで韓国らしくてすごく良かった!シワンさんが狂気なことは最初からわかっていたから、日本版みたいな「え!?」はなかったけど、ずっと気持ち悪くて最高>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

内容とタイトルがピッタリすぎて気持ちがいい。本編上映前にMERの予告が流れたんだけど、同一人物に思えなくて、浩輔さんは鈴木亮平さんだっけ?この人誰だっけ?ってなるくらい、浩輔さんだった。

生々しすぎ
>>続きを読む

青い塩(2011年製作の映画)

3.4

シンセギョンさん可愛い。笑い方が全く変わらなくて愛おしい。。。料理上手なとこがそのままのセギョンさんでニヤニヤした。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

助けを求めるために電話してる時の態度が悪すぎてどん引き。細々と気になっていた言動が後半で納得。ワンシチュエーションほぼ一人芝居、裕翔くんすごいなぁ

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

韓国らしいバイオレンス感ハラハラ感そしてカーチェイス!あの入り組んだ路地のカーチェイスカッコよかった。街中の路駐当たり前の国だからできる目眩しが斬新だったな。

子供は可愛いし、ソダムちゃんは愛くるし
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ボクシングに打ち込む屈強な選手でもないし、障害を持つ弱い立場の人でもない、ごく普通の女の子って感じがすごく良かった。努力によって強くなっているし、一人で頑張れなくなることもあるし、理解してくれる家族や>>続きを読む

ドギョム:アーサー王への軌跡 ~韓国ミュージカル『エクスカリバー』~(2022年製作の映画)

3.6

ドギョマー!
そもそもミュージカル耐性が弱いのでどんな話なのかちゃんと理解できた気はしないけど、不慣れな場所でもカラットを見て安心するドギョムが最高でした。

字幕がいまいち好みじゃなかったなぁ。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

泣くと分かっていてみる映画って結構辛い。いつどのタイミングで辛くなるのか...って思う予定がずっと辛かった。
戦後の苦しみに焦点を当てた話を見るのは意外と初めてだったかも。

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.8

THE有頂天ホテルの韓国版って感じ。出てくる人全員主役って感じで興奮するし、一応全員共演したって思うと本当に豪華すぎでワクワクする。

声の主が出てきた時は声だけじゃなく美しすぎるビジュアルにおったま
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

名探偵コナンみたいだった。最後はイ・ビョンホンさんがコナンくんに見えた。。。

お目当てのシワンさんはキモサイコパス男だったけど、気品が溢れ出ててどんな役でも大好き...

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

本当に戸締りをする映画だった。
戸締りのシーンだけIMAXで観たいなって思うくらいゾクっとした。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

パフェ食べに喫茶店いくなんてなくなったな、、、サンデーがちょうどいい。でもたまには食べたいな。。誰かとね。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

世代といい、ビデオ屋といい、公衆電話といい、もう全体的に 「二十五二十一 」感が漂いすぎてずっと泣きそうだった。明かされた悲しすぎる真実に驚きすぎて、呆気に取られているうちにエンドロール。。。もう少し>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

書道やってたから分かることがあるかなぁと思ったら、全然違う世界だった。むしろ絵が壊滅的に苦手なので全然理解できなかった(技術気な話)

性格悪い系の女の子が心を開くのかなと思ったら普通にいい人でめちゃ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

映画としてはめちゃおもしろかった!作り方も新しいというか、明らかな方向性を提示してるのが気持ちいい。ただ、その方向性、マジで気持ち悪い。(笑)

クズ男にハマる4人の女性
ってあるけど、クズ男にハマる
>>続きを読む

いつか、いつも……いつまでも。(2022年製作の映画)

3.8

クスクス笑えてほっこり。キュンキュンもして、人の温かさに涙が出る。ご飯を食べることは、体の健康にとても大切だけど、ご飯を"人と"食べることは心の健康に大切だなと思いました。

舞台挨拶の時に監督が「2
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.0

エンドロールが始まって、「もっとみたいんですけど!1週間のヴァカンス取ったんだから、その全部を見せて欲しい。。。」って思いました。フェリックスにはまぁまぁイラついたけど、純粋でいい子なんだよなぁ。そん>>続きを読む