恵さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

恵

映画(1014)
ドラマ(140)
アニメ(0)

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

遺骨を抱えて歩く姿かっこよかった。安くてボロボロでもシィちゃんとマリコが2人で暮らせる家が本当にあったとしたら、別の人生があったんだろうな。それでもマリコは「シィちゃんと一緒に旅ができてそれだけで幸せ>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.8

何科あるとは思っていたけど、ここまで大胆だと疑わないよね、すごいな。絶対好きになっちゃうような男だけど、私は男も女もどちらも受け入れられない。映画として見るのはすごく好きだけど、こういう人たちはどうに>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

こんな感じになっているとは...笑
日本では無かったな...随分前に原作読みましたが、もっとおしゃれでカッコいい世界だった気がするので、ちょっと残念。アクションは文句なし!迫力がすごかった!特急とは違
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

ゴゴゴゴゴーーーーー
映画の中にワープしたかと思うくらい、目の前に存在しているかのような音圧と映像美。IMAX凄すぎ!!30年前の前作と同様のOPに興奮。もう最初の数秒で満足度が爆上がりでした。

>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

職場の人にトップガン マーヴェリックのIMAXがやばいので観てと言われ、まずは前作から。


とりあえず、トムクルーズかっこよすぎ。。。エージェントを見た時も同じ感想を書いた気がします。笑

作品とし
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.4

小学生って全ての瞬間がエモい。ただの夏休みだし、ただの学校生活なんだけど、小学生の時のことって中学生より高校生よりも、大人になった自分に強く残っている気がした。主題歌が自分の小?中学生時代に流行った曲>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

男性のさかなクンをのんちゃんが演じるということは、女性に置き換えてるのかぁと思ったらそうじゃなかった!男か女かは関係ない、本当にそうだった。

誰もが大好きなことを大好きでいるだけでこんな素敵な人には
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

重めの事件と音楽、それぞれの事情と人の温かさの緩急がとてもよく、軽快に進んでいくので2時間飽きずに観られた!優しく、だけど重く刺さるっていう内田監督らしい人間の描き方が今回もよかったです。

高杉さん
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.4

タングは可愛いんだけど、ロボットの可愛さというより4,5歳の子どもみたいな感じ。基本設定はかなり幼稚で大人より子供向けかな。あと個人的にゲスト出演みたいな感じでいま人気の芸人さんが出る感じ好きじゃない>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

超久々のワンピース。知らん人たくさんいたし、知らんルフィ出てきたりして何かと思った。原作未読なので、今後に絡んでくる内容やエモポイントは全く分かりません!見る人の知識量やテンションによっていろんな感想>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

三木孝浩×月川翔×道枝駿佑、しかも役名が透って、こんなの美しいどころかもはや透明。福本莉子ちゃんもtheヒロインって感じのビジュアルと存在感で、素晴らしかった。主役の演技も申し分ないけど、さすが古川琴>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

原作も未読だし前作の内容をうろ覚えだったけど、中華統一を目指すってことさえ分かってれば内容は大丈夫だった(多分)。
134分のうち115分くらいは戦っていた気がする。はぁ終わったぁ。。。と思ったら終わ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

藤原くんが佐々木かと思ったら違くてびっくりした。。。桐島パターンかと思ったらそれも違った。笑
クズみのある役が本当に上手だ、、、

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

ボブが好きだったけど、オットーに心変わりしそう。ポンコツだけど純粋ないいこだった...
ミニオンは吹替で見てるんだけど、アニメの中の文字も日本語になってるの本当にすごい。鶴瓶さんの声は加工してるのかな
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

韓国映画でも是枝監督は是枝監督だった。何が善で何が悪なのかじゃない、その先に視点が置かれている監督の作品が大好き。
セリフなしで状況や街の声や様子で察するべきシーンが結構あるから、これってそういうこと
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

今回も楽しかったー!超にわかなので詳しいことはよくわからないけど、毎度楽しいな、ドラゴンボールの映画は!

ベジータがブルマの尻に敷かれている愛妻家なところが今回も見られると思っていたので、それは少々
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きなアニメの劇場版。まるこやしんちゃんみたいな雰囲気なんだけど、実はちゃんと時間が進んでるのがいいんだよな。。。中学3年生の夏休みをたっぷり見せてくれて、本当に可愛い二人だったぁ!この夏>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.2

映画館の予告で流れたとき、彼氏のクソっぷりにシアター内がざわついたことがあって「最高すぎる藤原季節の更新じゃないか。。。」と期待して鑑賞。マジで最低すぎて最高だった。でも、女もなかなか最低じゃないかと>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

完全に派遣アニメだと思っていたら全然違った。アニメあんまり見ないからあんなにバチバチした世界だとは知らなかったな。いろんな裏側が知れたけど、うちの会社が担当している部分が省かれていて悲しかったです。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

相変わらず、構成がうますぎるんだよなぁ、韓国の作品は。。後半からの引き込まれ方が半端ない!!「その年、わたしたちは」を視聴済みだったので、キムダミちゃんとチェウシクさんのアクションはより一層良いものだ>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

痛ーい、いたい、いたい( ; ; )ってなって目を逸らしちゃうくらい残酷。言葉で聞いてるだけでも恐ろしい。サダヲさんの顔が目が本物すぎて怖かったし、岡田くんどんどんいい役者になってて好きだな。本当に>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

知らないことが多すぎて、あぁこれはこれのそれね!ってなるっぽいことをどれも理解できませんでした、私のせい。カメラワークのあれ、あれは何?すごい違和感あるけどめっちゃ好き。音楽はウルトラマン感なのかな?>>続きを読む

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

4.0

アニメ視聴済みだったけど、忘れていることも多くて「こんなシーンもあったなぁ」ってなりつつ、違和感なくお母さんの話に。スッキリまとめられていたのも良かったし、いろいろと勝也ぁ!ってなった。透には幸せにな>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.2

ファンになった&オフライン公演前のタイミングでドキュメンタリームービーはとてもよかった!11人だったのは残念だけどPOWER OF LOVE公演を映画館で観られたのも幸せ。そして4DXSCREENXも>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

昔の映画というわけではないけど全編白黒。音と言葉により集中できた気がしました。姪っ子甥っ子溺愛してるので、こういう関係もいいなぁと。ジェシーにとってこの旅の経験はすごく大きなものになるだろうし、ジョニ>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

去年の夏ぶりのクレしん映画!やっぱり春公開がいいね。。

今回は家族メインのストーリーで忍者。相変わらずおバカなしんちゃん本当に可愛くて可愛くて...そんなしんちゃんもまだ5歳なんだなぁって、普通の子
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

ゆるっとコナン好きというか、分からなくても見なきゃ。っていう感じでほぼ毎年見てますが、毎回「あむろさんって何者だっけ、松田刑事ってイケメンだけどなんだっけ...」って思ってたのがとても丁寧に教えてくれ>>続きを読む

THE3名様 ~リモートだけじゃ無理じゃね?~(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見るTHE3名様、OPの音大きすぎてびっくりしちゃった。そういうものだと思って来てないから、、、音響設備がしっかり映画館でした。(当たり前)

あまりにも変わってない3人、ファミレスでは時間が
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.4

映像は綺麗だし、残すべきメッセージはしっかりと残っていた。

けど、一つ一つのテーマが重要すぎて同時に描くにはどっちもちょっと曖昧だった気がする。観終わったあと何をどう整理すべきか分からなかったかな。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

SING1を観てすぐに劇場にて。やっぱりこれは映画館で観るべき作品だった!楽しさが全然違う。ストーリーもこっちの方が好みだったかな。前作から数年たっているのに、みんな変わらず素晴らしい歌声で本当にすご>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

SING2を観るために観ておこうと思い鑑賞。Netflixかつスマホで観ましたが、歌ものは大きな画面でしっかり観るべきだなと思いました。良さが半減した気がする。(自分のせい)
動物たちは可愛いし歌もい
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.6

性的嗜好の話だから難しいというか軽い気持ちで観るものじゃないかなと思っていたけど、かなりのコメディ。説明もしっかりあるけど、すごくポップで明るく描かれているからすごく観やすかった!本当にいろんな愛?人>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

よくはないんだけど、なんだかいい関係の離婚話。結婚ってこういうことかっていうのも見えたし、とにかく猫ちゃんが素晴らしい主演だった。

まみこのこと論破したくてうずうずしたけど、最後まで貫き通していてか
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

友人の結婚式までの流れを間近で見て、参列したばかりだったので、リアルに想像できてめちゃくちゃおもしろかった!余興やりたがりが多いのはは珍しすぎるし、費用削ってる割にケーキ豪華すぎて笑ってしまった。>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

淡々と会話のみ進んでいくのかと思いきや、最後にはあの時の会話からの伏線がしっかり生きてて感動的な青春ストーリーに。野球観戦をしている学生の会話劇なんだけど、野球のシーンはひとつもなし。それなのに、なん>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

完全ラブストーリーかと思ったけど、病気についてや向き合い方、戦い方がシンプルだけど丁寧に描かれてる印象。明らかに泣くし、想像通りではあるんだけど、監督の撮る2人はとても美しくて、悔しかった。家族構成が>>続きを読む