恵さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

恵

映画(1014)
ドラマ(140)
アニメ(0)

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

現実には滅多にない話だと思うのに、なんでこんなに身近に感じられるんだろう。高校生の男の子とハンカチのシーンはシアター内爆笑だった。安らがない物語と安らぎの会話たちが本当に心地いいんだな〜。
「猫は逃げ
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.6

なんだか物語の途中から見ているような作品でした。なんとなく分かるし、感動的な展開でほろっともしたんだけど、置いていかれてる感がじんわり。。上映時間95分、もう少し長くても良いからもっと詳しく知りたかっ>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

評判がよかったのでかなりハードルを上げて鑑賞したけど、裏切られることなくしっかり良かった...

序盤は少々下品だったり、それってどうなの?って思うことが続いて、この家族に対して微妙な気持ちになったけ
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

4.0

ストーリー的には悲しくて切なくてどうすべきだったのか...っていう重い気持ちになる感じなんだけど、口のきけない青年テインと相棒のチャンボクが投げやりに生きていないその姿がとても良く、観ていて苦しい作品>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

アニメは一応見た。っていう程度だったんですが、映画おもしろすぎた。ストーリーにも引き込まれたし、テンポも良くて見応えバッチリ。花澤さんが凄すぎて驚きと感動が止まらなかった!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

あぁなんかもう全部よかった。この映画もこの映画を観ていた時間もなんかもう全部が好きだ...

とにかくすごく普通で、あぁこの会話この感じ、知ってるなぁっていう。会話や距離感、その場の空気感や音楽、作品
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.8

料理が苦手なパパが奮闘するのかと思ったら、初日からめちゃくちゃ美味しそうで超お腹すいた!お弁当箱を買ってテンション上がっちゃうパパかわいい。すごくポジティブな感情になるよい作品でした。私も美味しいお弁>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.0

浮所君が平野君に思えて、あぁ私も若い男の子が同じに見えてくる歳になったなぁと。少女漫画の設定に笑えてきてしまって、もう見れなくなってきました。悲しい。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.2

観終わったあと、超笑顔で「めちゃくちゃ最低だったなぁ!」って言える感じ。この作品にこれだけの名優が出てるのが最高のエンターテイメント。染谷くん、これからもずっと良い役者でいてください。今回もあなたが1>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

めちゃおもしろかった...笑いの持っていきかたがうまい。王道といえばそうなんだけど、次こうだよね???だよねーーーーー!ってなる期待通りの展開に満足。続編もいけそうだけど、今のところ1作だけのよう。も>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

すごく恐怖で何が起きてるのがソワソワしっぱなし。そして何が起きていたのが分からずエンディング......

皆さんのレビューや解説を読み、理解できない理由がわかりました。納得。「なんだったんだ...」
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

冒頭に説明あるけど、スペシャルドラマ観てからの鑑賞がおすすめ!榮倉さんとのドラマ観てないのですが、花ちゃんとのコンビがとてもすき。花ちゃんかわいい。。。

余談ですが、公開前のクールでやってた「私が観
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

前回のプリンセス編が思ってたより騙されなかったので、今回もあのくらいかな!と疑いながら観ていたのですが、全然違った。。。めっちゃ騙された。。。すごい考えながら伏線も見落とさないように観てたのに、、、も>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

魅力的すぎるのがいけないよ、、、って思ってたけど、「そういうことじゃないんだな恋愛ってこういうことなんだな...」と学びました。。。

僕サイドだけを観てると、僕に寄り添いたくなるけど、彼女サイドを観
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

序盤、「あれ?キングスマンってこんな話だっけ。難しい。。。」って思ったんだけど、主に戦争の話だからだった。最初のアクションパート?で、これこれ!!!!って感じで興奮。音楽とアクションが神がかってたな〜>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

黒島ちゃんの魅力が大爆発。大人の色気と少女の可愛らしさが混在していて、ここまでの“惚れるしかない”ヒロイン久々だった気がする。

同世代のストーリーだったから共感ポイントたくさんあったし、舞台となって
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.8

ドラマは楽しく見ていて満足していたし、パラレルワールドということで新しい作品として見ようと思ったのですが、、、出てくる人たちみんなクセ強過ぎでドラマで十分だったものが上乗せされてもはや気持ち悪いと思っ>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

4.0

物語も素敵だし、傘と古本とか革製品とか出てくるものがなんだか全て魅力的だった。中盤ちょっと間延びした感があって、素敵だけど想像の範囲内のストーリー展開だなって思っていたら、終わった後のエピローグ的なア>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.8

あっちもこっちも大好きな役者さんばかりで、どのパートの話もすごくワクワク。オムニバス形式で大きな繋がりはないけど、ほんの少しだけ繋がってて、この手の作品結構好きだな。

スヨンさんがエージェントの代表
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.4

雰囲気のいい作品で、雰囲気が一番よかった。言いたいこともやりたいこともなんとなく分かるんだけど、全てを「察してください」な感じ。主人公の気持ちに全く寄り添えなかったので終始「ん?」って思ってしまった。>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

先行上映にて。ポップでコミカルなやつかと思ったら、しっかり心に向き合う大切にしたい映画でした。LGBTを題材にした作品は色々見てきたけど、高校生っていうのもあるからかな、こんな風にきつい思いを抱えてい>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

字幕で観たかったけど、上映館数が少なくて仕方なく吹替で。音楽にも歌にも不足はないし、ストーリーもおもしろいんだけど「おばあちゃん何言ってんの?」感が残りすぎて気持ちよく終われなかった。やっぱり字幕で見>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.4

潔癖症と視線恐怖症のラブストーリーだと思ってたら、どんどんファンタジー感強くなって、まさかのファンタジーラブストーリー映画だった。衝撃。映像の感じはすごく好きだし設定もおもしろいんだけどなぁ。ファンタ>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.8

今回もたっぷり癒された。。。魔法使いの話もほっこりだけど、冒頭の日常パートが好き。それぞれのキャラ紹介みたいな感じなんだけど、何度でもみれる、可愛い。前作もよかったけど、今作の方が個人的には好み!60>>続きを読む

私にはとても大切なあなた(2021年製作の映画)

4.0

コリアンシネマウィークにて鑑賞!
とにかく子役の子が凄すぎ、ヘレンケラーもびっくりだよ。本当に聴覚・視覚障がいの子なのかなと思ったら、別の作品でも最高の演技をしていたので、将来が楽しみな子役ちゃん。
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

大好きなジョゼ虎をナムジュヒョクさんとハンジミンさんでリメイクとなればすぐにでも!と、上映館が少ないながらもすぐに観てきました。

おおよそ満足!日本版の方がもう少し生々しくてリアルな感じしたけど、そ
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

わぁ高校生だなぁと思いつつ、高校生って子供じゃないなぁと。この日々の出来事を彼女たちは上手に消化できる気がしなくて、心配だなぁって思いながらのエンドロールでした。笑

今を感じるセリフやシーンがたくさ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.8

少し厄介な家族関係はあるけど、憎たらしい人も喚く人もいない穏やかな優しいストーリー。見ていて心地がよかった。優しくてまっすぐで頑張り屋さん、お家のことにもしっかり向き合う陽は、ジブリの主人公みたいだな>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.8

中谷さんが美しすぎた...こんな総理だったらわたしもファンになっちゃうよ〜ってずっと思ってました。演説のシーンは感動して涙出たもんな。本当に素敵でした。「もしも私が総理大臣になったら、何かあなたに不都>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6

また複雑な日本タイトルなんだけど、このタイトルが全て。耳が聞こえない演出でドキドキが加速するし、殺人鬼の目つきと追いかけっこ(みんなの全力疾走!)が最高だった。

話題の「イカゲーム」ですごくいい役の
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.2

ポスターのイメージと全然違う。笑
ポップにヘビーで、ほんのり愛のむきだしを思い出した。。。

Daughters(2020年製作の映画)

3.6

いろんな選択肢があってそれを選択することが認められるようになってきた現代の映画だなぁ。親との関係も悪いわけじゃないのに、もっと頼っていいんじゃないの?って思ったけど、親より頼れる人がそばにいるのもすご>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

覚悟して観たけど、全然甘かった。想像以上にズシンときた。考えても考えても何が正しくて何が悪いのか分からなかった。本当の苦しみは分からないけど、それぞれがそうするしかないんだろうなと。感情移入や共感とい>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

とっても可愛い映画。普通が変な場合もあるよな!と思ったし、成田君かっこいいのにちょっと変な役すごく似合う。セリフのテンポがとても良くてすごく楽に観られてよかった!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

設定がめちゃ面白い!どこまでが漫画でどこからがリアルなのか、もやもやするほどではないけど、完全にスッキリはしない絶妙な加減で描かれていた。「先生」という呼称の奥深さ。。。

金子大地さん、最近よく拝見
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0

ポスターの印象そのままで観に行ったら、完全にオカルト映画だった時の衝撃...。恋愛模様はとても素敵で、兄弟も友情も美術もとても良かったんだけど、それ以外が全て謎。川辺のシーン、ロマンティックな音楽が流>>続きを読む