Olivia823さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Olivia823

Olivia823

映画(173)
ドラマ(3)
アニメ(0)

6年愛(2015年製作の映画)

2.6

Well... they are childish.
I thought, at the first point, Mel was more childish than Dan, but it tur
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Mean Girls successfully deals with the issues in people's society. Particularly, girls' relationship>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Lovely movie.

These are my favorite notes from his notebook:
- Many people see happiness only in th
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Not the best movie. I couldn't put myself in Will and Sylvia's shoes due to their weird love, off-th>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

5.0

The Fundamentals of Caring successfully provides an opportunity to think about "caring" to the audie>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

I knew that Adam and Emma ended up being together. This plot has been around before. Even though I f>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Although this movie looked like a childhood-dream-comes-true with "food rain" falling down from the >>続きを読む

LIFE IN A DAY 地球上のある一日の物語(2011年製作の映画)

4.0

Amazing documentary. Fell in love with it.

Lots of themes are condensed in this single work. I will
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Well... the very last "So?" that Adam said to his girl was the sexiest "So?" I've ever heard.

ある精肉店のはなし(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

食物、差別、家族……実に多くのテーマについて深く考えさせられる作品だった。

やはり、冒頭と終盤にある計2回の屠殺シーンが今でも脳裏に蘇る。辛いけどあのシーンは忘れないようにしたい。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アスペルガー症候群を患う弟シモンと兄サムの絆、そして彼らを取り巻く恋愛を描いた物語。

全体的にテンポが良く、
素敵な色使い、素敵な音使い、素敵な言葉使いに、終始目が離せなかった。

最近人生で行き詰
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

社会に蔓延る不条理、そして、そんな不条理を人間は乗り越えて生ていかねばならないという悲痛な事実を、なんとも”美しく”表現してくれた作品だった。素晴らしく巧妙な作品だったと思う。

Redが仮釈放された
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

The plot was all too simple and cliché, but still, IT WAS ATTRACTIVE QUITE MUCH. I believe that's be>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.9

彼の作品は巧妙でとにかく美しい。

特に、彼の生み出す笑いというのは、”人間にとって普遍的なツボ”を上手く利用しているからこそ決して古びないのだと思う。

基本的にサイレント映画は苦手だが、彼の作品は
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品。休日を機にやっと見る事ができました。でも正直期待していた程では無かったかも…。

前半の家族のガタガタ感には、こちらが精神を抉られる程でした。それでも、事あるごとに出てくるそれぞ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.3

親子の愛とは何か、深く考えさせられる素敵な作品だった。

知的障害を持つ父と娘
仕事に追われる日々を過ごす母と息子
常に安定しないカメラワークが両者の心の乱れを存分に伝えてきたように思える。

作品の
>>続きを読む

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

5.0

ある1人の上院議員の死をきっかけに、その緊急ポストとして大抜擢された少年ボーイスカウトリーダーのJefferson Smith氏。”大抜擢”とは言え、登用の真の目的は、彼の地域の子供の親票を得るための>>続きを読む

ローラーとバイオリン(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何だ…この…何というか…『独特だけど惹き込まれてしまう』この感じ。

ストーリーの概要は、バイオリン弾く”音楽家”の男の子と、ローラーを運転する”労働者”の男性が、偶然にも出会い、同じときを過ごすお話
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、William Shakespeareの名作”Romeo & Juliet”が完成するまでにWilliam Shakespeare自身が経験した実体験を描いたストーリー。

この映画を通し
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

病気を題材にした映画というのは、どうしても「死」が付き物で、プロットも基本的に似たものになってしまうので、私はあまり好きではありません。実際、この作品もプロットは予想通りでした。

それにも関わらず、
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.4

”美しい!”
映画を鑑賞した直後に思い浮かんだのはただこの一言でした。

ストーリーは単純明快ながらも、どこか独創的で、そしてキャラクターの表情や画が今まで以上に色彩豊かで綺麗でした。

『悲しみがあ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンとしての評価は最悪。
でも、”原作を全て頭から押し出して見れば”、こういうプロットもアリなのかなとも思える出来栄えだった。

パニック映画としては、人間の逃げ惑う姿や血みどろの捕食シーン等、
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

現代では、独裁者としてあまりにも悪名高いアドルフ・ヒトラーであるが、彼が生きていた時代、彼の存在は他ならぬ羨望や熱狂の対象であった。そんな彼を、誕生日が僅か4日しか違わない同年代のチャールズ・チャップ>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

本日に至るまで、本とドラマには目を通していましたが、映画だけは観る機会を逃していました。本日、偶然にもTVでの放送を観る事ができました。


この作品は、無論様々な見方が有り得ますが、その一つに「現代
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

ずっと観よう観ようと思っていて、夏休みを機にやっと手に取れた作品。

表面上は黒人差別を扱っているようだけれど、私には差別全般を批判しているように見えました。
太っている事に対する差別、愛の在り方に対
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

とにかくAudrey Hepburnが美しい。
正直このストーリーラインではAudrey Hepburn以外に王女役は務まらないと思った。
Joe役もまた、私の大好きなJames Deanと近いワイル
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中学の英語の先生が大好きだと言っていた作品。

”Life is like a box of chocolate, you never know what you're going to get.”
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

素敵なミュージカル映画。
親子の絆、愛の多様性、人生の苦悩etc…
一見ひたすらにシンプルでハッピーに見える中にも、こうした強いメッセージが込められた作品のように思えた。

私が一番グッときた一曲は”
>>続きを読む