シローさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

シロー

シロー

映画(693)
ドラマ(64)
アニメ(0)

天然華汁さやか(2009年製作の映画)

2.7

普通に面白かった。

桐山瑠衣さんがとにかく身体を張って、エロいこと大好きな処女女子高生を熱演。処女部のメンバーも個性的で面白い。

原作は読んだことないけど、セクシー系コメディの中では最後まで普通に
>>続きを読む

オードリー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

高校生の淡い恋愛。とにかく切なくて胸が締め付けられた。

文化祭が終わるまでの期間限定の恋。そんな方法で好みを探るなんてある!?と引いてしまうくらい大胆なやり方で、優子は親友に遠山と付き合わされる。し
>>続きを読む

超・悪人(2011年製作の映画)

2.8

まるで演技力の高い、設定のしっかりした猟奇強姦ものAVを見ているような感じ。
白石監督の映画は暴力のリアリティが半端ないので(特に平手打ち系)今作も例に漏れず普通に痛そう笑
宇野さん演じる悪人も頭イカ
>>続きを読む

白魔女学園(2013年製作の映画)

2.8

でんぱ組が好きなら是非。

アクションはそこそこ迫力があって厨二っぽい演出もでんぱのキャラならでは。

ピンキーちゃん活躍させてもっと……笑

See You(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

制服に異常なまでの愛着を見せる男、昌一とどこか影のある女子高生、愛の不思議な数日間の旅。

全体的に伏線の貼り方や回収も上手いし、魅力的な(個性的すぎる)キャラクターも、セリフの言い回しも印象深く残る
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

3.3

両親が旅行で家を空ける束の間の出来事。そんな自由を手に入れてか、ジョエルがブリーフ姿で踊る姿がなんとも可愛らしい。ホームアローンでケビンがベッドの上でジャンプしてるみたいな無邪気な感じ。
しかし、ラナ
>>続きを読む

アメリカン・ウォー(2011年製作の映画)

3.2

第二次世界大戦の体験を孫に尋ねられ、当時の思い出の品々を手に取りながらゆっくりと話し出す。それらは決して栄光に満ちたものだけでなく、話したくないことももちろんあり、おばあさんが孫娘に言っていた「擦り傷>>続きを読む

バスターズ(2010年製作の映画)

3.1

ジョックスにいじめられるナードたちの復讐の話だが、早々にグロ要素を期待してしまうとおそらく外れてしまうので注意が必要です。
まず序盤のいじめられるシーンではあまりにも不快で、確かにそんなやつぶっ殺して
>>続きを読む

リプレイガールズ(2010年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

自殺志願者が集まって一緒に死にましょうという企画に参加することになる女子高生たち。イジメだったり家族関係だったり理由は様々。それぞれが自殺したいと思うようになった背景や感情を吐露することによってまだ生>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

今の世界に満足してない人たちを誘惑し破滅の道へと誘うカリスマ的な少女、加奈子があまりにも魅力的だった。真実に近づいても得ることのできない感情の解放感が、まさに「渇き」として表現されているように感じた。>>続きを読む

パズル(2013年製作の映画)

2.9

狂気をそのまま武器にして殴りつけたような映像の凄まじさ。事件の時系列をモザイク状に散りばめているのが多少見づらくあったものの、飛び降り自殺未遂から始まる物語が徐々に解き明かされていくのは面白かった。R>>続きを読む

ビキニガール・キラー(2009年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り、ビキニを着た女の子たちが殺人鬼に襲われる話。殺人鬼モウはそこのガソリンスタンドの従業員なのだろうという情報しかない謎多き人物。それ故にただ人を殺す人間というよりかは装置にしか見えないのが>>続きを読む