ナリキヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

乗れるのに時間かかったけど終盤のアクションシーンがキレキレでロジカルで気持ち良かった

説明してくんないバイト先の先輩に気を遣い遣い作業すんの疲れるねってリアリティ良かった、あれは先輩の教え方が悪いの
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーバースと同じテーマで違う結論だと彼方此方で聞こえてくるんだけど、どちらが間違えているとか思わないのは、やっぱりどちらも過去は変えられないけど、でも未来は変えていこうよってことかなぁと漠然と思>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

1の時にこれ以上のアニメーションはない!とか感想書いてもーたのに、ちゃんと超えてくるんじゃないよ!2Dのくせに!!早く続編見せろー!明日見せろー!


ドナルド・グローヴァーがチラ映りどころじゃなくて
>>続きを読む

ハリウッドを斬る! ~映画あるある大集合~(2021年製作の映画)

-

1時間でマジで映画あるある、楽しく見れた、面白かった
ロブ・ロウ久々見て相変わらずイケメンだった

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

ブラムハウス的なホラーかと思って観てたら、ドラマ「地下鉄道」並のエングい奴隷農場展開になって、思ってたのと違うな、そしてキッツイな…って観てたら後半になってある瞬間からいきなりブラムハウスぶっ込んでき>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

不思議と楽しかった。

トンデモNIPPON大好き人間としてはもっとぶっ飛んでてもいいなーと思ったけど、あれ以上アレンジしちゃってたら集中出来ないか

キャストが軒並み好き好きばかり(badbunny
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私ならシェフの左腹ではなく利き手の付け根を刺すね!間違いない(長井秀和)


高級創作料理を描いた上で「結局これが一番なんだよね〜」とソウルフードで締める作品はあまり好きではない、好きではないし手垢
>>続きを読む

怪竜大決戦(1966年製作の映画)

3.3

black holeのダンジョンズ&ドラゴンズの特集を見ていたら出てきて、気になって調べているのを横から見てたゴジラオタクの息子が見たいと言うので2人で見た。
竜と大ガマがくんずほずれつ、今見るとほの
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

マッシブタレントを観たかったのだけど、頭痛がひどかったのと、タイミング的にこちらの気分になったので変更。

オープニングでは、なるほど未来世紀ブラジルのリアル版?中の人から見たグリッドロック?(ティム
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

ゲット・ダウンじゃーーん!!
って思った。
バズ・ラーマンのドラマ「ゲット・ダウン」楽しく観てたのに訳分からん終わり方したままバズラーマンが「ドラマ撮ってたら映画撮れへんわ」言うてやめてたのに、エルヴ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

庵野ファン向けって感じ。
一文字が出てきた途端に楽しくなった


シン・ウルトラマンより文句たらふくあるけど、シン・ウルトラマンより面白かった気がするいっぱいキャラ出てきてキューティーハニーみたい。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

ものすごく良かった。母娘の話。
私ときどきレッサーパンダのマルチバースでカオスなお話し、そもそも好みな上にかっこよくて笑えてルックもよい。過剰な情報と派手さとスピード感とアクションがドチャクソ気持ちい
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.4

安易に言葉にしにくいけれど
久々にイヤホンをせずに歩いて帰った。

感情移入だとか感動とか障害者への〜とかではなく、ただひたすらに、一人の人間の徹底的にリアルな生活の映画(過剰演出してたまるか!ってい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

原作のファンで楽しみに観に行きました。

気に入らないとこが大小2つ
小さいとこは、大のバックグラウンドが描かれてない(仙台での出来事)ので彼が傲慢な天才としか観られてないんじゃ?って少し思ったところ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

変な映画だった。映画としてのバランスチャート作ったらザックザクな形してると思うし、なんで????なところは多いけどヘンチクリンさをエンジョイしまくったので結果楽しい映画だった

高級すぎる創作料理って
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

ひたすら執念の塊みたいな映像を眼球に塗り込められるみたいな拷問映画だけど、私はそういうのが性癖なので!たまらん楽しく見ました!
脳裏に浮かんだのはjunk headはもちろん、シュヴァンクマイエルやブ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

チャドウィック・ボーズマンのお葬式映画という情報が耳にはいってきてたので、そんな映画は正直億劫だな、3時間は長いしな、さりとてすずめの戸締まりはそんなに乗り気になれないな、と思って見るのが遅れた

>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

楽しすぎるのと、嬉しすぎるのと、映画を観てる喜びとエンドルフィンドバドバ状態で最高でした。何がどう凄いかは皆様の感想と右に倣えで、わたしゃねぇ!ラーマ様に一目惚れしましてね?!いや1時間少し?位かな?>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

見てよかったのには間違いない(アダちゃん可愛すぎる生い立ちは大変なことになってしまいましたが幸せになって欲しい、グッズもほしい、受け入れが難しいやろ!な叔父さんと仲良し❤になったのも不条理を乗り越えて>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

4.3

PTAが一番好きな監督!と言いながら初鑑賞。
アンダーザシルバーレイク的な不可解さを匂わせつつ、並のスリラーとかハードボイルドみたいな刺々しさより、例の絶妙な間とか最高の色合いとかカメラワークとか登場
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

Jホラー味あるなーと思いながら観てました、もちろん白石監督の影響は多分にあるんでしょうが、最近あんまりホラー観ても心底こわい!とはならずだったので、久々に
こ、こ、こぇぇえええよーー!!!
となれまし
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回のドクストMoM、結構私傷ついたんです。楽しかったですよ?もちろん。サム・ライミ〜!って感じで、でもね。ドラマでしっかり贖罪をしたワンダを改めて似た内容であんな目に合わせるの?なんで?ってみんな思>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.5

PTAに、恋愛で死ぬほどひん曲がったもともと面倒くさい奴が結局がむしゃらに突っ走るやつさせるの卑怯ですよね…

元ネタ的なものが分からず何見せられてるんだろう…?というシーンは多かったけど、やっぱりカ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.7

面白かったし楽しかった、途中まではアニメーションの凄味とロック・ミュージカル的な要素だけで楽しめさせる感じで終わるかと思いきや、終盤にかけていきなりエモい感じに振り切ってって良かった。
正直もっとス
>>続きを読む