ナリキヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。もっと政治的な意味合いの濃い内容かと思っていたしもちろんその側面もあるのだけれど
見所は対立関係にある三島と全共闘の論争がスイングし盛り上がりエキサイトしていくその熱気。知識と
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

雨の日に休みで、朝からメット・ガラ2021ダラダラ見てあと2時間くらい、寝ようか何か観ようかって
こんな日にめちゃくちゃピッタリの映画で嬉しい感じ。

うつろう恋心も振り回される若さもニューヨークマジ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

トニー・レオン来年60歳って!
恋する惑星ンとき何歳?

楽しかった。テレビでジブリ並に放映してほしい

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

続編として満足かどうか、という賛否の多い作品だとは思うけど、ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督の作品として好きだなー!という感じです。そもそもブレードランナーをちゃんと見たのが20代になってから?でそこまで思い>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

ドルオタとして、というより(ハロプロではなくスタダ推しなのでか?)、長く仲の良かった性格に難のある友人が肺がんで若くして死んだ事の方が思い出すことが多かった。その意味では確かに、あの頃。の話でした。>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

鳥さん、お魚さん、お花さん、水玉がカラフルにあふれるメルヘンで楽しい映画だよ!




以下駄文



GotGを2作見たあとに、ガン監督がトロマ出身と知ったのですが、ディズニーにクビにされてDCに招
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.3

観ながら、映画スモークを思い出してた。詩的である事が日本より、より生活に重きを置いているなと映画を見たり、大統領が変わる時のセレモニーを観たりして思ってはいたけど、やはり人生を彩るものを心に持つのはと>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

すごい面白かった、寓話的な映画好きな上に久々に先が読めなくて容赦のないよく出来た映画。

評価が低いからあれー?って他のを読んでみたらオチが納得いかないみたいな感じなんだなるほど。

レミゼラブル(ミ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

フローレンス・ピューもスカヨハも大好きふたりともアクションカッコヨス!で最高。

割とシビアな児童虐待人身売買女性軽視その他色々MeToo問題、リアリティのある描写でキツかったの、良かった。
フロピュ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

ザ・ハントでめちゃくちゃカッケー姐さんやってたベティギルピン出てるじゃないすかー、出来ればあの時みたいにアクション見せてほしかったわー。

映画は普通っぽい感じが続いて大丈夫か心配してたけど終わり頃か
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

超楽しいアクションコメディ映画。
うだつの上がらない麻薬取締班が潜入捜査の機会を得るためにチキン屋さんを始めたらめちゃくちゃ繁盛しちゃうという話、からの流れもなかなか上手くできてて、最後の最後に爽快な
>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

3.0

オリジナルでもタコと戦ってたんだな!

ストップモーションのキングコングのヌルヌルな動きは素直に感動。今見ると人間本位すぎなストーリーに、えー!となるけどやっぱりオリジナルの感動がありました。

>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.0

大ダコとの戦いは本当に凄い!
キングコングが風船で運ばれるところ爆笑してもーた。コング色々不憫。
楽しく見れた。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.6

凄い映画を見たなぁ…と呆然と。

この映画自体の作りは知ってみたけど何も知らずに見たかったなと思いつつ、それでも、ランダムなヒダのように折り重なりズレる時系列やセリフ、登場人物の入れ替わりや間取りのト
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.0

ランペイジを気に入ったゴリラ好きの息子が勝手に選んで見だしたから一緒にみてたけど、最後まで観終わったあとに
「え…ゴリラは?!?!」
とブチギレていた。
ロック様と動物が出てきたら必ずゴリラ出るわけや
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

5歳の息子がどうしてもコングvsゴジラを観たいというから、代わりにこれを見せたら楽しんで観ていた。最後はめっちゃ泣いてて可愛かった、息子優しい。ジョージ大好きになったみたい。コングはどうした。

私は
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.8

あたしミーハーだから、トーキング・ヘッズぜんぜん知らなかったのに、観終わったあとずーっとアメリカンユートピアのサントラ聴いてる。

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

4.2

ブルータルジャスティスよりこちらの方がジャンル映画なぶん見やすかったし、変わらないくらい面白かった。素晴らしい間のとり方、無駄口、音の少なさ、えげつなさ、容赦なさ、緩急、完璧。

食人族とはいえ、最低
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.0

記録。好きな映画です。ブラピの扱いが正解。

出会い系でデートを重ねるフランシス・マクドーマンドがその日のうちに気のない相手と体を交わすシーンを見て、一緒に観ていた母が私に
「その日のうちにとか出来る
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

2019年のマイベストはスパイダーバースですし、LEGOムービーは好き過ぎて何度も見返してる私がこの映画を愛さない理由がひとつもない。ひとつもない!最高!
ストーリーは王道も王道、ロボットに支配されよ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.7

良すぎて倒れそう!って思うくらい素晴らしい映画…ってクラクラしながら観終わり、その感情のまんまフィルマークス開いたら全然評価されてなくてマジかよ!どうなってんだ世の中!って思ってすごく今辛い気持ちだけ>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.3

普遍的で手垢のついたメッセージ性の映画だとしても、人物や描写が愛おしすぎてもう愛するしかない作品じゃんねーこんなの。You Tube投稿と心理描写をうまくリンクさせたストーリーテリングのスマートさも好>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

ガイ・リッチーの楽しいやつを観に行ったら期待した通り過ぎる、ガイ・リッチーの楽しいやつだった。

食えない奴やらせたら最強なヒュー・グラント大好き!コリンファレルの困り顔のままやるときゃやる感じもラブ
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

4.4

なんか、「きっと上手くいく」くらいの感じの爽快⭐︎下級民族成り上がりストーリーかと思いきや…
生まれた時から自分と家族を富裕層に人質に取られているような人生を送るしかない99.9%の、鶏柵の中の人々。
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.2

みんなと同じことしか書けないよー!本当に、紛れもない純度の高いラブ・ストーリーだった。

彼女の無邪気に遊び主人公に抱きつくシーンも、サメを手玉に取ってスルリと去っていくシーンも、あれもこれも、あまり
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.0

懐かしい天神の風景。モゲラかわいいーフィギュア欲しい。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.8

クィア映画でもあるしシスターフッド映画としても見れるし、現代社会を生きる私達に向けての映画としても、恋愛映画としても、芸術のあり方を語る映画でもあるんだけど、何しろ全て含め、映画を見る喜びや意味のよう>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

強さと美しさに圧倒され続けました。

私はまだ喪失を恐れている段階で、本当の喪失を知らないけれど
生きられない、ともし30年後の私が感じたときに思い出したい映画。

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

4.1

主人公二人の自由さ太々しさが、ブルースのピュアさを際立たせる。彼らが聞き分けがないほど哀しさを増す瞳が辛い。チャドウィックボーズマンとヴィオラ・デイヴィスの存在、演技がこそ、この映画だった。本当に素晴>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

彼らが14歳だったときに私も14歳だった。ほぼリアルタイムで彼らを追いつつ、近からず遠からずな悩みにウジウジしながら悶絶し、心ズタズタにしてくれるエヴァが好きだった。私の作品だとさえ思ってた。それをき>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

映画が終わり、明かりがついたら近くに座っていた金髪の女の子が、泣きはらした目をティッシュで抑えつつ、爆笑しながら、きっつーーーって叫んでた。それ見て回りの人たちが少し笑ってて、みんな目が真っ赤だった。>>続きを読む

40歳の解釈: ラダの場合(2020年製作の映画)

4.5

映画の中のラダと今の私とはバッチリ同い年で、環境こそ違えど人生折り返しにきて、体の衰えや若い子への視線、20代に出来る筈だった事への後悔と諦念みたいなの、それ等が合体して今の生きる面倒くささに変化しつ>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.9

オチの話は聞いてたから、それまでの話はそこそこ面白いのかと思ったらそれまでのストーリー展開も小学生の下手な作文みたいでげっそりしてしまい、なんならオチの酷さに期待したけど、それもなんか気持ち悪さだけが>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.5

言われてから知った、え!あそこベックとコーネリアスなの!?マジか!

演出、音楽、ノリノリのまんま突っ走っていく頭からっぽ楽しい映画だと思えば楽しめたんだろうけど、主人公とカノジョが全然好きになれなく
>>続きを読む