ナリキヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

胸熱とか、手に汗とか、迫力とか、圧倒されたとか、そういう映画の感想書くときの、何回書いたか何回読んだか聞いたか分からない、ベタでお決まりの単語すべてを塗り替えた気がする

それってめちゃくちゃスゴイこ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

良かったところはウルトラマンの挙動。立ち姿とか物凄く「人間じゃないっぽさ」で気持ち悪くて素晴らしいと思った。誰がスーツアクターさんなのだろう?
前半の怪獣の出現演出も良かった。たぶん言うとネタバレにな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

私も多分、20歳前後の時は、記憶なくなるまで酔った女、及び自分が悪いと思っていたかもしれない…
酔って歩けなくなって男の家に入ったら、あとは自己責任だと思ってた。

それが正されてきた現代の風潮は間違
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.1

正気と狂気の境目、狂気と記憶の混在。

上映時に観れなかったから配信嬉しい!正直、アート映画系かなぁーってストーリーには期待してなかったけどめちゃくちゃ面白かった。
俳優2人のまさに怪演、凄み。
>>続きを読む

ZIPANG ジパング(1990年製作の映画)

3.1

意外と面白いかと思ったけど面白くなくて笑った

安田成美と象のカステラがバチクソかわゆい

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.5

有無を言わせない音楽の圧倒的パワー。

ここ数年でこの頃の時代背景を反映された作品を数作見て(ブラックパンサー党が警備だって時点でこのフェスの立ち位置を少し察することができる位には)その潮流の先の一つ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

そんなことあるかい!笑 みたいな。


陰湿なホラーが好きだと物足りないかもだけどエンタテインメントホラーが好きなら爽快and楽しい映画。どちらも大好きなので、とっても楽しめました。発想、アクターさん
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

良すぎてやばい。
主人公が生活の一瞬一瞬に感動する22番や、生まれてからのふとした瞬間をゆっくり思い出すシーンは、クレしんの大人帝国のあの名シーンのようで、その美しさに仰反るほど圧倒された。


劇場
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

観たかった感じのロバートパティンソンと観たかった感じのポール・ダノで、特に今回のポール・ダノは最高のポール・ダノだったし、好きすぎてあの眼鏡ほしいと思った。ポール・ダノ、一生あーゆー役しててほしい。>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

母娘に連綿と繋がっていく所謂(毒親)の呪いを、楽しくポップに解決しながら描いていく話。描写がジメジメしてたら萩尾望都だこれ、と思って見てた。

かくいう私も13歳の頃は大好きなもので頭の中がいっぱいだ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

後半ずっと泣いていた、美しい映画だった。道徳臭過ぎない、押し付け過ぎない、ナチュラルにそれぞれのキャラクターに思い入れていけるからこそ、最後のみんなの表情が身に染みて良かった。んで観た後にはいろんな立>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

DUDEかわいい!ベイビーグルートやベイビーヨーダくらい可愛い!!

色んなこと考えたけど、大笑いしながら切なくキュンキュン、めちゃくちゃ最高のラブストーリーやんけーこのやろぉーとなった

タイカワイ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.5

各シーンで細かいモチーフで語らず伝えるポエティックさと脚本やテンポ感の良さゆえか全く小難しさを感じさせないエンタメっぷりのバランス。
画面からの印象に反比例して、一貫して突き通してある正義感が心地よか
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

ネェーショクチョ💕

んとこいつでも見れるようにポケットに入れておきたい

一人で作ってるなんて凄いなぁというのがノイズになるのではないかという懸念があったけど、序盤早い段階からそんなの忘れるくらい
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

意味わからんなんて事あるかー中身も見た目と同じくらい最高じゃい!

ウェスアンダーソンの作品は変質的なまでのバキバキな絵造りや独特のリズム感やカメラワークで、それだけでも勿論めちゃくちゃ楽しいんだけど
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

4.7

私のマイベストムービーはテリーギリアムの未来世紀ブラジルなんですが、

もし先に、高校生の私がこの映画を見てたらベストはこちらになってたかもしれないと思ったり。いや、10代の私には理解しきれなかったか
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画として何一つ文句がない、最高、ブチ上がった、ありがとう。脳みそからなにか出そうになりました。声は実際に出ました。これを2022年のベストに挙げる人が既にいるのも納得です。
きたらいいなと思わなくも
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃドチャクソ面白かった、笑えるし笑えない。出てる俳優さんがみんな得してる映画はいい映画。
こんな映画観て思わず笑えずゾッとするみたいな経験をこの2年間たっぷりしたもんだからタイムリーってのも
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

陰湿な、締め付けられる黒い雰囲気キープしつつ、主人公にフォーカスし続ける事で思わず思い入れてしまう凄い映画。
マッチョで男根主義なカンバーバッチのムカつき演技こんなにハマるとは(威圧的なのがお得意なの
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

M-1前のM-1脳で観に行ったせいで、マットスミスがモグライダー芝さんに見えて仕方なかった…雰囲気めっちゃ似てる、大好きです!

主演二人も好きです!

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

楽しかったです。何も残らない楽しさ。悪く言えば誰が監督?とか全然知りたくならない軽さ&既視感。

インディージョーンズやないか、って思ったところでライアン・レイノルズがインディージョーンズのテーマ口笛
>>続きを読む

鬼婆(1964年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった。60年代の映画だけども、映像も音楽も2021年最先端。
すすき野でザワザワと蠢く性欲食欲独占欲。
時勢が乱れ崩れると人は野性的・動物的になり、眼の前のものを殺して喰らい、本能の
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

子供と鑑賞。
小さいときに観たロジャー・ラビットがどちゃんこ好きだった(ストーリーは覚えていない)ので、実写とカートゥーンの組み合わせは大好物。とはいえ家のことしながら見てたのでクロエもトムジェリも可
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

-

よしもとよしともの銀のエンゼルを思い出した、収録されてた青い車にも小沢健二のラブリーが使われてた。

誰でもない特別な私になりたい気持ちをもった普通を嫌う普通の女の子の方を見てありゃーって自己投影して
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

多様性がなんやかんや、ポリコレがなんやかんやうるさいなー!この映画での一番の魅力は関係性!関係性萌の部分です!クロエジャオ監督のオタク部分が充分に出てましたね!
荘厳な世界観も、人類滅亡への布石も勿論
>>続きを読む

イーストサイド・寿司(2014年製作の映画)

3.0

家事しながらの片手間にちょうどいい。100%の予定調和作品。
海外から見たトンデモ日本みたいなの大好きなので逆に物足りなかった


関係ないけど、少しだけ回らないお寿司屋さんで働いていたのですが、暇な
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

最近起こりがちな、実録ものだからそのメッセージ性だけ受け取るつもりが映画としてめちゃくちゃ面白くて申し訳ありませんでした案件。

別レビューでも書きましたが世の中には、
「女は美人だと得をするよな」と
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.8

2時間半、取り返しのつかないこと、引くに引けないこと、目の前に広がる後悔絶望の釣瓶撃ち、とにかくめちゃくちゃ疲れた。だけどとにかく目が離せない重量級作品。
由宇子を観てて覚えるのは共感もあるけど、なん
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.5

皆様と同じようなことしか書け無さそうだけど、女目線だからか、あるいはそういう映画を最近良く見るからか、最初のマット・デイモンのターンの時からイヤな感じは割とハッキリあちこちで感じられたので、(アダム・>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

周りで評判イマイチだった今作ですが、そのお陰でハードル下がったのかそもそもドゥニ監督の作風が好みだからか、没入感がすごく、これは私、何時間でも観れる!って感じで観れた。すべての部分で上級で不必要なもの>>続きを読む

ラッカ(2017年製作の映画)

-

話の内容やルックはとても好きなんだけれども、短編映画の良さを感じなかったのでモヤる。
短編映画だからこその濃縮されたメッセージを受け取りきれなかった。率直に言うと尻切れ蜻蛉。ドラマの1話だけを見せられ
>>続きを読む

ビルの楽しいクッキング(2017年製作の映画)

3.8

設定としてはありがちなブラックコントなんですけども、何しろ…

スムージーとお寿司の回、今まで生きてきた中で一番生理的に無理な奴、本当に映像見てただけでえづいたの、生まれて初めて。夢に見そう…

とい
>>続きを読む