なにがでっきょんなさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

なにがでっきょんな

なにがでっきょんな

映画(1282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

記録
原作は知りませんが、全体に薄く、軽く感じられました。
警察も浅く、泰造 できない上司でした。展開的に連ドラがいいんじゃないかな。
犯人もめぼしはつくし、謎解き、犯人の動機もありきたりでした。
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.0

記録 これも香川での上映予定なし。
映画館で観るべき作品。悪人ばりの捜査や警官は最近よくある設定 犯人の方が正統派だったかな。
銃撃戦は言わずもがな。後半のクライム展開に感心しました。結果銃撃戦ですけ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

記録 息子と鑑賞
色んな媒体での高評価は聞きハードルが上がっての鑑賞でしたが、上回ってきました。
オープニング 「カールじいさんの空飛ぶ家」を思い出し、また色々重ねてうるっときました。同じ一人親として
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

記録 2018/12/22 ソレイユ2
香川でもやるとのことでつい2回目の鑑賞
1度見てると驚きが少なくオチを知っていると途中が長く感じました。1回でよかったかな。

記録
香川でやってくれそうもな
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

記録 IMAX3Dで鑑賞
予定より早く横浜に着いたのでIMAXで鑑賞 地元では味わえない高揚感
話は思った以上に単純明解でした。最悪なんてうたってますがバディムービーの始まりを観ているようで、また都合
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

記録
男性警官の機転、優しさに涙
ダコタファニングの自然な演技に応援。犬に接する態度が素敵でした。
偏見なく優しい人間になりたいと思いました。

教誨師(2018年製作の映画)

3.5

記録
繰り返される会話に新しさはない。青年とのやりとりに今の問題が展開されている。簡単に答えがでないのは当然だが、ラストに近い場面での回答にはなんか釈然としない。
映画でしか取り上げられないのかもしれ
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.0

記録
昨日に続きテニス 実録ものを鑑賞
この試合はTV中継を見ていました。ボルグ、マッケンロー、コナーズの印象が強く残っています。ボルグがCMでやってたスクーターのリード 憧れてました。

この頃はウ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

記録
ラスト 怖い。
自己防衛 自己否定 責任感 色々考えさせられました。
男性の自分には産後の大変さは経験してるけど、やっぱ上辺だけなのかな。最初にああして見せられると、思い出しながら反省してしまい
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

記録
幼稚園か小学校時代の出来事です。自身が女子選手で憶えてるのはナブラチロワとかかな。
再現性さすがですね。また、エンターテイメントにするのがアメリカ的ですね。
どんなジャンルでも実録に勝るものはな
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

記録
静かな、心安まる映画でした。お茶のシーンはピンと張り詰めた心地いい緊張感がありました。
なんとなく、実家に帰った時、畳を歩く時気をつかいたくなりますね。
希林さん いい味でした。厳しすぎず、ユー
>>続きを読む

魔法少女リリカルなのは Detonation(2018年製作の映画)

2.5

記録
一応前作を見たので、鑑賞しましたが、駄目だ。キャラの区別がつかない。
戦闘シーンもずーっとインフレしてるし、魔法陣とか高速移動だし。けど、感じた不満点もずーっと見てるファンにはたまらないんでしょ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

記録
元ネタの2作目「ロサンゼルス」中学の時見たかな。あの時の犯人の非道ぶりがすごく、娘のラスト、父親 ブロンソンの絶望感がいたたまれなかった。どうしても昔の記憶と比べるので、軽く見えちゃう。昔とは違
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

記録
実話を元に、ウインド・リバーというネイティブアメリカンが追いやられた土地でおこった少女殺害事件とのことで、もっと、先住民が蹂躙される話かと思っていたので、なんとなくソフトに感じてしまいました。
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

記録
最初の出会いからありえない。親友の意見に頷く。麦のシーンは思ったよりも少なくて、放浪癖があるくらいしかわからなかった。あとは欲望のままの行動かな。
亮平編は亮平の描写が丁寧で、朝子なんてどこがい
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.5

記録
熱量の半分しかわかっていないかもしれませんが、圧倒されました。
こういった作品を見る度に、日本で作れるのかなって思います。万引き家族の受賞にクレームしかでてこないしね。ヒットしたら見る習慣だしね
>>続きを読む

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.0

記録
会話劇でしたね。
平凡な自分にはゴダールの思想についていけない事ばかりでした。あの考えをずーっと聞かされて気分は重〜くなりました。時々出てくる奥さんのショットが救いでした。
難解なフランス映画の
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.5

記録
普通の高校生達が良かった。変に美男美女ばかりとか、先生にタメ口とか、オーバーアクションとか無くて。
吃音の人とは接点がないので、よくわかりませんが、自分だったら接し方はどうなるのかなって考えまし
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

記録
これも香川での上映が予定されていないので、岡山で鑑賞 最近香川のイオン アイドルばっかりなんだよねー。

もっとイヤミっぽい作品かと思ってましたが、けっこう文化を大事にしていて、色々考えさせられ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

記録
香川では上映が無く、岡山 倉敷へ遠征
ただ正直、ハードルを上げすぎたのか拍子抜けしました。謳い文句から黒幕はわかりきってるし、いうほど強くない、マッコールをピンチにもさせなかったしね。ちょっとセ
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

5.0

記録
他の人も言ってるけど、ホント多くの人に見てほしい。50過ぎのおっさん1人で見るのは確かに勇気がいったけど、それを超えて見る価値大ありです。
原作は知らないけど、2Dのはずのキャラが躍動感いっぱい
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.5

記録
原作未読、アニメは何話かは見た程度
思ったよりも絵が普通、TVとの違い あった?風景は奥行きない絵だし、妖怪のビジュアルも?
物語的には好きなはずだけど、普通すぎるかな。斜め前に親子で見に来てた
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

4.0

記録
これも知識が足りなさすぎた。多分面白さ半減しちゃったかな。
もっとコメディコメディしてるのかと思ったら、けっこうシリアスなところとかがあって。
命の描き方は軽いですね。怖いを越えて笑えます。
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 第63回戦車道全国高校生大会 総集編(2017年製作の映画)

3.8

記録
絵が駄目でTVの最終回のみ、子供に勧められて見たのが初めてで、キャラはともかくタンクの動きに感心して、劇場版は見ています。
昔からのファンの人には物足りないのでしょうが、最初を知らない私にはいい
>>続きを読む

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

4.0

記録
ポスター 邦題から感じる印象とは違った。
インド パキスタンの歴史を調べてみようと思った。
スカーリー いい奥さんでした。インドの為、夫の為 尽くす姿素敵です。
サイドストーリーもよかった。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

記録
ホラー? とは違うかな。
言いたいことはいっぱいあるけど、上映中は全体に固唾を呑んでみていたと思います。
特に最初にえっ!てなる展開でしたので、どう展開させるか見ものでした。ただラストはちょっと
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

記録
スルーしようか?どうしようか?迷ってましたが、時間があったので鑑賞 正解でした。
予告編 大人になった設定など読める展開のまんまでしたが、優しく、あったかく、懐かしく見れました。
オープニングの
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

記録
泣くな!笑え!
エライザかわいい
オダギリジョーはいつも通りのくわえ煙草
お母さん つみきみほ
シックスセンス?物語 八九寺

ただ正直 先が読めることから途中ウトウト 小ネタ見逃したかなぁ

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.5

記録
凄まじい熱を感じる。
こういった歴史を、ここまで映像化できるパワーに脱帽。
どうしても、自国との差を感じてしまう。名のある名優達が、こぞって出ているのも凄い。日本だとどうしても大物は出ないよね。
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

記録
死霊館シリーズ 地元では劇場上映がなかったから未鑑賞
ちょっと期待して鑑賞でしたが、正直拍子抜け。なんかなんでもありなんだなぁと途中から醒めてました。
銃が効くの?は率直な疑問

エンディングの
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

記録
最近の泣ける泣けるコピーには辟易
あんな煽りじゃなきゃ駄目なのかな?
スルーのつもりだったけど、アト6 の松重さんの話を聞いて鑑賞を決意。
煽りから原作は読んでなくても、分かる内容 予告やCMで
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.5

記録
聖の青春の時みたいに期待値は上げずに鑑賞 松田龍平と野田さんぐらいしか出演者の知識がなかったら、出てる俳優陣女優陣にビックリ!それもちょこっと すげ〜無駄遣い。
話はいいんだけど、いつもの松田龍
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

4.0

記録
個人的には、な〜めて〜た作品でした。
ミッションは最近よく見た設定ですが、楽しめました。
ラストの描写もしっかりやっていただいてと思いました。あんな風にはなるよねー。

もうひとつはイレイザーか
>>続きを読む

追想(2018年製作の映画)

4.0

記録
なんか、あったあった、若かったよね〜って感想が前半。けっこう笑いを抑えて見てました。
やりたい気持ちわかります。お預けのあと、あれは辛いかな。ちょっと身体だけが目当てに見えちゃったかな。
後半
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.5

記録
ん〜 音楽とか、映像とかかっこいいんだけど、フラッシュバックの差込が多すぎて ちょっとしらけたかな?
暗部の出来事だから表に出ないのはわかるけど、あれだけ倒錯してて、フラッシュバックが多すぎると
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

記録
ん〜 これじゃない。
キャラをどうしたいのかわかんないし、滅茶苦茶。
しょーもない説明が多くて、バカなTVを見てるみたい。
その後も捻りは全然ないしね。