なにがでっきょんなさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

なにがでっきょんな

なにがでっきょんな

映画(1282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.5

記録
色々とかぶって、思い出して泣けました。
月がきれいですね。あの時言えてたらって思ってしまいます。
ちえさん 愛おしいです。 本当に色々と反省しています。
あの時... 悔いのないように生きたいで
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.5

記録
劇場で見れてよかった。感謝です。
みんな素敵でした。特にお父さん、お母さん セリフがこたえました。
リヤカーで息子を乗せて走るシーン、返盃のやりとり、昔話 ハイテンションのやりとり、クスッとする
>>続きを読む

ベルリン・シンドローム(2017年製作の映画)

3.0

記録
予告編の期待は裏切られたかな?
ストックホルム症候群だっけ、関係性がいびつに感じました。
どうしてもアダルトっぽくなってそんな期待?悪魔の生贄みたいな期待?色々勝手に期待してしまって、勝手に裏切
>>続きを読む

フェリーニに恋して(2016年製作の映画)

3.0

記録
おとぎ話でした。
母と子の現実 想像 夢想 が矢継早に描かれ、時間軸も曖昧でした。
主人公のあやうさは絶妙で、あ〜昨日の娼年とは違うなぁと思ってました。
子供から大人への成長の1歩のいいおとぎ話
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.5

記録
こちらでは今日から1週間の限定上映
19時からの上映で思った以上に入っていました。大半が女性客でした。
作品は見たことないですがありきたりの女性目線 女性向け?のAVのようでした。
いやらしさを
>>続きを読む

きみへの距離、1万キロ(2017年製作の映画)

3.0

記録
予告とかからの想像とは違ってたかな。
思い込みとか、価値観の違いとか、習慣とかみんな都合よく、ストーカーが夢見るような話でした。
おとぎ話ならおとぎ話でふりきってほしかった。題材はいいのにこれじ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.5

記録
最初見た時のインパクトはないけれど、素直に良かったと思える作品です。
バーフバリは言わずもがなですが、シヴァガミの見開いた目力には改めて圧倒されました。
音楽と踊りも素晴らしく、エンターテイメン
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

記録
三菱のリコール隠しが元ネタですが、もっと早くタイムリーに映像化はできなかったのですかね。
半沢直樹をTVでやったからかもしれませんが、勧善懲悪で描いててどちらかといえばTVで連続ドラマの方がいい
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

記録 DーBOXで鑑賞
これだけ間があいたのだから、1、2のダイジェストとかほしかったですね。作品は劇場でしか観ない派なので、歳もあってうる覚えでした。

最初のふりを考えると、この完結編 ドンパチは
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.8

記録 香川でやってくれないので岡山へ
ドルビーアトモス版を鑑賞
破茶滅茶な作品 犬ヶ島のほうが日本を正しく表してる?
セリフに違和感はなく、楽しめて見れました。ただ戦いは大味で同じパターンが続くので
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

記録
みなさんの演技が凄すぎる!
勢い 迫力で押し切るのではなく、静かに自然な演技に圧倒されました。
安藤サクラの台詞の間 やられてしまいました。リリーさん ダメ親父やらせたら天下一品ですよね。ただお
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

記録
ロブスターほどの驚き 憔悴感はなく、結果も想像の範囲内だったかな。嫌な結末ですが。
冒頭から不穏な映像と音楽が続き、ずーっと嫌な感じが続きます。家庭内での嫌な支配感があり、訳わかんなく進むところ
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

記録
よくある兄弟姉妹の喧嘩 嫉妬の話でした。
最近の兄弟はビジランテや葛城事件とか血生臭い話が多くて、心配してたけど、いい方向に裏切られました。
犬猿とはいっても兄弟あるあるネタばかりだったので共感
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.5

記録
ダイアンキートンが可愛い。
大人のファンタジー ラブコメでした。実話ベースとのことでしたが都合のいいところとリフレインする音楽が軽さをだしていて気軽に見てました。
ただお客さんは年配のカップルが
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

4.4

記録
ドキュメンタリーのような迫力があり、終始圧倒されました。
Mの時のやりとりには感心させられました。日本人はとかくディベートとが下手で、議論といえば、しょーもない国会のやりとりや、朝までのケンカ腰
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

記録
コメディタッチで、都合よく終わっていいですね。デッドプール2を見終わった時とよく似た感情です。
特に山田孝之 いいですね。あれだけ長澤まさみとKissできて、それもとっても長く 役得です。2人と
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.8

記録
ポスターに騙されるけど、けっこうちゃんとした下地のストーリーがありました。
年配のカップルの客が多く、下ネタでも平気で女性の笑い声が聞こえてました。
艶っぽい場面も多々ありましたが、全体に駆け足
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

2.0

記録
主人公の2人 スクリーンショットはカッコいいけど、セリフを発すると残念。クライアントの女の子や、観客、パーティに参加している馬鹿っぽい女の子達 どうして選ばれたんでしょう?
話もつまんない。幼馴
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

記録 2018/06/21 AC綾川 吹替版鑑賞
仕事でやなことがあり、気分転換に鑑賞
ステキなファミリー映画です。
台詞 カメオ出演を確認しながら見ました。
わかっててもラストは泣けます。泣いちゃい
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.5

記録
TVを見ていると、50話に及ぶ大河ドラマの素敵な総集編に見えるのかもしれませんが、映画だけを見た自分からすると1作、2作目は新鮮に感じた展開の速さ、どんでん返しに慣れちゃって、どうせちゃぶ台返し
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

記録 吹替版を鑑賞

デストピアの日本を想像以上に感じました。犬たちの描写は毛並みといい、表情といい、ストップモーションアニメとは思えませんでした。
日本人の描写は 同調圧力に屈するところとか、文化の
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

記録
イタイ青年の夢見がちな話と思っていましたが、ラストに向けてほっこり。
家は裕福、定職につかずとも彼女(らしき)もいて、やりたいことについてウジウジ悩んで、度胸はあるように強がっていても無くて..
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

記録
事実+脚色とはわかっていても、燃えるし、泣けました。
この春 2人目の子供も横浜の大学に入り、一人暮らしをしてる我が身を重ねて見てました。
想像以上にレスリング描写は幼少時代から激しく、星 一徹
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

記録
重いテーマで、嫌になるが瑛太以上に周りの人が嫌だ。
町工場、タクシーの運転手、オペレーター、AV etcなんかパターン化してる気がする。生田斗真も嫌いじゃないけど、綺麗すぎました。最初潜入取材か
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

記録
原作 少し読んでましたが、端折っていい感じで、ラストはいい感じでした。
流行りの美男美女の恋愛ものじゃなくて、妙にくっつかなくていいですね。
カリオストロのルパンとクラリスのラストが綺麗すぎるけ
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.8

記録 香川に帰る前 時間ができたので鑑賞

後半は怒涛の展開 ならびに虚淵展開でよかったのだけど、中盤 疲れからかついウトウト メカゴジラってこうなんだってちょっと拍子抜け だけど想像してたとおりだと
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

記録 IMAX3D 字幕版を鑑賞

CMの煽り方でコメディ的なものを想像してたら なーめてーたな作品でした。都合良さは色々あって、あーハリウッドだなぁと思うけど迫力で押しきられました。
ラストはのジョ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

記録
古き良き東映ヤクザ映画なのかなぁ。
昭和時代の広島が舞台で狙った画質 ナレーションなんだろうけど、古さを感じた。暴力シーン怖さはないけど、目をそらす感じでした。怖さは 悪の法則とかのメキシコの麻
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

3.5

記録
ガンダムは1st(劇場版含む)しか見ていませんが、期間が空き過ぎたせいか、キャラがクラッシャージョーにしか見えない。アムロ、シャアはともかく声優陣は結構変わってるんですね。
話もなんか物足りない
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

記録
劇中の台詞でもあったけど、ちょっとカルトっぽい作風でした。
葛藤とか人口問題など丁寧に描いている部分と間延びしたトランス表現 バランスはイマイチに感じました。
昨日、今日とマット・デイモン主演作
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.3

記録
圧巻の演説に尽きる。
戦争の結果が分かって見ているのはいいが...
時の総理が勇ましく耳障りのいい軽い台詞がポンポンと出てくる今は、見ていて怖いと感じる事も多い。今見てよかったが、どこかで疑問符
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

記録
戦闘シーンは血湧き肉躍るけど、やっぱり実際の戦争とのことで気持ち的にひく場面も多い。
国を守る為とはいえ、人を殺しにいくのにあんな描写はわかんない。

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

2.0

記録
番宣からブラックコメディかと思ったら、どうってことない話だった。もっとひねりとかあるのかと思ってたけどなーんにもない。
ずーっとイヤな気分で見てました。後味も良くないし。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.7

記録
菅田将暉主演ということで鑑賞
マンガチックで都合のいい展開ですが、青春ものとして懐かしく楽しめました。高校生役はさすがにもう無理があるかなぁって思ってましたがすごいですね見れました。

曲は西野
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

2018/05/13 AC高松東 字幕版鑑賞
献血まで時間ができたので、再度鑑賞
色々と巷で出ている4のストーリー予想を聞いてから見ると、色々な場面 台詞に納得するところも多々あり。予想で語り合うのも
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.3

記録
スピンオフだから仕方ないのかもしれないが、見たかったのはこれじゃないと感じた。
「リズと青い鳥」の声がういてるし、いろんな心情を含んでるのかもしれないけど長すぎる。
2人の関係も後輩から見たら面
>>続きを読む