なにがでっきょんなさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

なにがでっきょんな

なにがでっきょんな

映画(1282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

記録 2019 01月 10本目 累計 10本目
間といい音楽といい劇場鑑賞じゃないとダメでしょうね。
ゴーストみたいなお約束じゃないのが新鮮だった。ただそれでも残るのが?
なんかタイムトラベルものと
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

記録 2019 01月 09本目 09本目
わかっちゃいたけど、こんなにギャグお下劣だったっけ?ウ○コドリルを思わせる幼稚なギャグのオンパレードでした。
主人公が運転以外普通すぎて拍子抜けです。小人症
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

記録 2019 01月 08本目 累計 08本目
昔、むかしの「ザ・カンニング IQ 0」(安室ちゃんと山口メンバーのは見てません)の軽いノリを想定していたら、とってもスリリングで驚きました。時代や背
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.9

記録 2019 01月 07本目 累計 07本目
オーバー・ザ・トップも劇場で見てたけど、それに負けていない迫力の試合でした。ただ人物の掘り下げがあさく弟分はどうなの?って感じです。
型通りの展開です
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.8

記録 2019 01月 06本目 累計 06本目
TVと映画しか知らないので、こんなにエロシーンがあっていいの?って思いました。
子供に聞くと、もともと18禁のゲームで桜ルートはあんなものらしいとの事
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

記録 2019 01月 05本目 累計05本目
ドラマシーンが想像以上に素晴らしく、練習シーンのミット打ちも最高でした。
テーマ曲の流れるシーンも絶妙でした。曲を聴くまでロッキーシリーズを忘れていまし
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.5

記録 2019 01月 04本目 累計 04本目
陰謀論や都市伝説をスタイリッシュに、描いた映画ですかね。ツッコミどころはいっぱいで、白昼夢的 ドラッグ SEXを散りばめてましたね。おかしなセレブがい
>>続きを読む

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

4.2

記録 2019 01月 03本目 累計 03本目
どう言っていいかわからないけど親としてみてよかった作品です。
下の子が生まれる前、障害があるかもしれないと言われた妻が泣きながら電話してきた事を思い出
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 01月 02本目 累計 02本目
演奏シーンはいいんだけど、その他の場面の音楽はベタかな。いいんだけど...
最期までイ・ビョンホンが報われない感じがしてちょっと残念。
全体にベタだけ
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.0

記録 19年最初の1本 2019 01 01 01
いやぁ想像してたのとちがって昼ドラというか、コメディでした。
狂信的なとはよくいったもので馬鹿みたいな発想と展開が続きます。しょーもない下ネタもあり
>>続きを読む

クレイジー・フォー・マウンテン(2017年製作の映画)

2.5

記録 本年最後の劇場鑑賞 210本目
予告編からの想像とは違った。ずーっと流れるクラシックに環境映像 時折差し込まれるナレーション。疲れた体には心地よく眠りを誘うものでした。
映像とかはたしかに劇場で
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

記録
パーフェクト・レボリューションは単館で見ましたが、こちらはシネコン。同じ実話ベースなのに性を生々しくあつかうとNGなんですかね。もしくはリリーさんと大泉洋とのメジャー感の違い?
オープニングのス
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

記録
もう無茶苦茶 けどそれでいいんです。
やり過ぎ感いっぱいですが、ステージは見せてくれました。欲をいえば他のバンドの演奏をもっと見せてほしかったかな。
エイミーの大魔神のように顔が変わるのは笑えま
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

記録
予告でいくとちょっとこれじゃ無い感があるかな。オープニング 原題で意味が列記されたからよかったけど...
BJとDrキリコのやりとりを見ているようでした。手塚治虫凄いって感じです。
犯人との決着
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

記録
煽りすぎ、とど定番過ぎちゃって歌以外はそんなにかなぁ。クーパーにしろガガにしろ凄かったんですけどね。
ガガ様 カラダはってましたね。文化の違いがあるとはいえ驚きました。
正直 疲れててのレイトだ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

記録
個人的に前作は超えられなかったかなぁ。
楽しいし、ワクワクするけど、ストーリーはありきたりと思ってしまった。オチも含めて。
ただ想像以上にプリンセス達を始めディズニーキャラが想像以上に活躍してた
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.2

記録 原作未読
田舎あるあるですが、怖すぎる。母親の気持ちは分からないでもないが...
岩男のやるせなさが辛い。職場にも独身男性が多く、「外国の方はどうだ?」と言う上司の冗談を思い出した。
アイリーン
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

記録
最初から展開が早くて見やすい。しあわせになるためのリスト 作りたいし、子供達に提案したい。
毎回思うけど、カウンセリングが普通 日常ってすごいですね。日本だとまだ色メガネかな?田舎は特に。
生真
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

4.2

記録
毎回感心させられます。
ついどこかの国に置き換えてみてしまいます。つい先日意味のない国会が終わった国の人達はまだ気がつかないのでしょうか?

こういった作品 作ってほしいし、上映してほしい。切に
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

記録
コクソンよりも前に観たかった。
なぁーんとなく観たことある感じがしていました。ホラー的怖さはありませんが、人の本音、本心、かるーい上辺の描写が怖かった。
妻夫木聡は汚れ役やチャラい役がお似合いで
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.5

記録
暴力の連鎖に時代は関係ない。
野火ほどくるものがなかったのは時代が遠いから?
池松の気持ちは分からないでもないが、蒼井優の気持ちがわかりません。色っぽさはあったし、時代劇映えする顔立ちをあらため
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.5

記録
凄いね、なんでもありだね。
ここまでふっきれるとまぁいいか。ってなってます。
確かにジャッキーがポリスやってるとポリスストーリーですね。続きもある?
どこかで見たベッソンの悪役キャラ似の面々、若
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

記録
ハリポタもそうだけどこれも長い。原作を知らないからかな?ファンは長く感じないのかな。
都合良すぎる展開に裏切り、このパターンが続くのかな?
悪役がもっと悪役だといいのかな。最近のパターンのちょっ
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

3.8

記録
モノクロの画が味があってよかった。始まりもエンドロールもシンプルで。
時代が違うから?自分の学生時代 あんなに醒めてはなかったと思う。どちらかといえば合コン好きの友達の感覚に近いでしょ。
人を撃
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.8

記録
自然な感じでした。遊びは幼く学生の頃を思い出しました。
何がある訳でなく日常描写でしたが、普段の3人の生活を覗き見しているようでした。
気持ちは出さなきゃ、伝えなきゃダメですよね。ラストもわかっ
>>続きを読む

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

2.5

記録
コーヒーショップを出てからの車の中でのやりとりは初々しくてよかったけど...
予告やコピーからいうほど町ぐるみでもなく、1人相撲的な感じ。ラストももう一捻りして普通かな。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.8

記録
1stガンダムと逆襲のシャアしか知らない50オーバーの自分にはチャレンジでしたが、思った以上に見れました。キャラデザインも既視感のある感じで安心してました。UC は全く知りませんが、ちょこっと興
>>続きを読む

あいあい傘(2018年製作の映画)

4.0

記録
最初がやられちゃう「カールじいさん」の演出だったのに、いざ始まると大げさな台詞まわしに演技、かーるい音楽でオイオイとなりました。
よくある展開なのですが、ヒロインの心情をあれだけ吐露するのは新鮮
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.5

記録
完全版は順番が逆になったけど、見ていて初見の時の興奮がよみがえりました。
ダンスがこれぐらいないとダメですよね。
とんでもない展開にわかっているのに興奮しちゃいました。
改めてシバガミはじめみん
>>続きを読む

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

3.5

記録
この女優さん ステキです。だからこそもっと脱いで魅せてほしかった。
話は夫婦の価値観の違いが視力が戻ることで、負い目が薄れつつなった妻の気持ちが積極的に出てきて....
夫の器の小ささが見ていて
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.5

記録
香川での上映予定がないので岡山へ遠征。途中 字幕が出なくなり、中断して巻き戻し上映 また入場に時間がかかったため冒頭数分見られなかったため、1回おいて2回目の鑑賞となりました。
自業自得な展開
>>続きを読む

アウト&アウト(2018年製作の映画)

3.3

記録
遠藤憲一さん以外の演技に興醒めしました。エンケンさんが喋ってると世界に引き込まれながら、他の人のトーンが違いすぎる。
主人公にとっては都合よすぎるけど、周りの人間のアンハッピーな終わりはちょっと
>>続きを読む

返還交渉人 いつか、沖縄を取り戻す(2018年製作の映画)

4.5

記録
始まってすぐの「沖縄をとりかえす!」の台詞に涙が出ました。涙腺が緩くなってるとはいえ、交渉の度に泣いちゃいました。
当時の思いが伝わってきて、現状を見るとやるせなさがありますが、今の外交官はどん
>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

3.7

記録
TVは見てません。前作は劇場で鑑賞済みですが、前作同様 よくわからない。これは不勉強な自分が悪いんですが。
前作見ようとしたきっかけも音楽と綺麗な絵でした。今作も個人的には綺麗な絵だなぁと感心。
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.5

記録
説明台詞が多すぎ、戦闘シーンは物足りない。まどかのTV最終話をずーっと見てる感じ。虚淵テイストなのかな。
音楽にしろ、途中の展開にしろ、ラストは予想の範囲でしたよね。特に捻りも感じなかったかな。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

記録
ライブエイドは高校時代 ただ当時はアメリカが記憶に残ってるかな。Queenは今思えば、見てたのは晩年かな。
ライブシーンは圧巻ですが、ドラマパートは浅すぎない?って思いました。1人の視点だし、曲
>>続きを読む