なにがでっきょんなさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

なにがでっきょんな

なにがでっきょんな

映画(1282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

半世界(2018年製作の映画)

3.5

記録 2019 02月 26本目 累計 48本目
クソ野郎が酷かったけどこの吾郎ちゃんはいい味出してました。それ以上に池脇千鶴がちょうどいい田舎の奥さんでした。

子供との距離の描き方が正直分からない
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 02月 23本目 累計 45本目

無性にバカみたいな映画が観たくなって鑑賞。原作の表紙は知ってるけど読んでません。ただ原作 既読 未読は関係無く楽しめました。
関東人ではありませんが
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.5

記録 2019 02月 22本目 累計 44本目

観なきゃいけない作品かな。
アジア諸国との関係 同じように自身ができるか?と自問自答。
語り過ぎない語りべ 発する言葉に重みがありました。経験者 体
>>続きを読む

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

2.5

記録 2019 02月 21本目 累計 43本目

予告編に騙されたかな。とりあげてる題材の割に薄いというか、浅いというか、雑な印象。万引き家族的に最初は感じてましたが、あれでは猫に餌付けして勝手に飼
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 02月 20本目 累計42本目

ギルティを観にきて、もう1本 香川で上映していないものをと思いTVをちょっこと見た事のある幼女戦記を鑑賞
最初に上映の注意をやるくらいなら設定の説明で
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 02月 19本目 累計 41本目

アトロクとかで話題になってたので岡山へ遠征し鑑賞
設定はともかく、場面が切り替わらないのが凄い。
多くを語らずとも、いろんなことがわかった気がしてた
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

記録 2019 02月 24本目 累計 46本目(回目) 鑑賞日 2019/02/25 イオンシネマ綾川

字幕版を鑑賞 簡単なストーリーはやっぱり端折ってる感じがする。アリータが強すぎるけど、敵が弱
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.8

記録 2019 02月 17本目 累計 39本目
監獄描写は色々あれど、この怖さは半端ない。字幕は意図的に外されるため、本当にドキュメンタリー番組を見ているような気になる。
自業自得とはいえこの環境は
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

4.0

記録2019 02月 16本目 累計 38本目
笑いもあって、皮肉もあって、格差的な問題もあって予告編から想像した以上に面白かった。
上辺だけのやりとりのパーティーの中でのジョークが最高 胸のくだりは
>>続きを読む

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

2.5

記録 2019 02月 15本目 累計 37本目
題名からラノベものかなって程度の知識で鑑賞 大学生の子供も知らずにあきられました。

誰が神さまかもなかなか分からず、四苦八苦 あまりにも登場人物の描
>>続きを読む

チェブラーシカ 動物園へ行く(2015年製作の映画)

3.0

記録 2019 02月 13本目 累計 35本目
ちえりとチェリーの同時上映でしたが独立であったのでこちらに記録
キャラは知ってたけど独特の世界観に圧倒されました。
シュールというかナンセンスというか
>>続きを読む

ちえりとチェリー(2015年製作の映画)

3.3

記録 2019 02月 14本目 累計36本目
NHKやEテレで人形アニメやストップモーションアニメを見てたからか抵抗はなく見れました。ただ内容的にもEテレの道徳番組みたい?かな。
想像力が豊かってこ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.5

記録 2019 02月 12本目 累計 34本目
神木隆之介と有村架純だから見たけど、あまりにも唐突感とあっけなさで...
御都合主義ここに極まれり。
能力のリスク、持ってる人の多さ、選択の曖昧さ、最
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

2.0

記録 2019 02月 11本目 累計 33本目
世代的にキャッツアイの原作をリアルタイムで読み、アニメも見てたけど、シティーハンターは全く見ていませんでした。曲と登場人物 主人公の2人と海坊主はわか
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

記録 2018 02月 10本目 累計32本目
さぬき映画祭 アフタートーク付

女優さんの体当たり演技に圧倒された。障害者の性に対してタブーの風潮がある中で、攻めた描写に感じた。ドキュメンタリーを見
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.8

記録 2018 02月 09本目 累計 31本目
映画からしかみていません。前作までが総集編ということで初見者には展開が唐突すぎて後から子供に色々聞きましたが、新作ということでゆったり進んだ印象です。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

記録 2019 02月 25本目 累計 47本目(回目)
鑑賞日 2019/02/27 イオンシネマ宇多津

サービスデー 吹替版の鑑賞
基本は字幕だけど、アクションとか色が派手な作品は吹替の方が目
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.2

記録 2019 02月 07本目 累計29本目
あまりにもアームストロングが感情を出さず、言葉にもしないので、ドラマがなさすぎ。娘を愛していたこと以外家族への気持ちがわからない。実際離婚したそうだし。
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

2.0

記録 2019 02月 06本目 累計 28本目
予告編に騙された感じ。色々と裏切られた感じです。ラストもえっここで終わり?っていうのも新鮮というか、なんというか。
話はともかく中条あやみが可愛いかっ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

記録 2019 02月 05本目 累計 27本目
プーみたいな感じかなっと思っていたら想像以上に子供達にフォーカスした話でした。いや ジャックにかな。
古き良きディズニー でミュージカルでした。街灯の
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

記録 2019 02月 04本目 累計 26本目
TVでドラマで見せすぎだから、新鮮さはないですよね。出てる人も立場は違ってもほとんど同じだし。展開に驚きもないので、こんなものって思いました。なんてい
>>続きを読む

エリック・クラプトン~12小節の人生~(2017年製作の映画)

3.8

記録 2019 02月 03本目 累計 25本目
健在で、自身がナレーション。親友の妻への恋心を相手も喋らすなんて普通は無理でしょ。
曲は知ってるけど、映像は新鮮だったかな。ボヘミアンを期待すると拍子
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 02月 02本目 累計 24本目
リクエストしてリクエストしてようやく見れました。情報は入れないようにしていていたのですが反面ハードルが上がりすぎたようです。
最初の悲惨なドライブは参
>>続きを読む

ガンジスに還る(2016年製作の映画)

3.8

記録 2019 02月 01本目 累計23本目
死生観を改めて考えさえられる作品でした。両親は健在ですが80歳を越えていますし、入退院を繰り返していますから他人事ではありません。先日の「ぼけますから〜
>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

2.5

記録 2019 01月 22本目 累計 22本目
予告をネットで見たぐらいの知識で鑑賞
正直 絵はちょっと前の感じでイマイチでした。話はアニメとはいえ色々と詰め切れてない感じで、都合が良すぎです。ナレ
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 01月 21本目 累計 21本目
同じような難病ものが同じ時期にいっぱいあって、これからも控えてて、どうしようかなぁと思っていましたが、清原さんだっけ、女優さんの出演が決め手で鑑賞
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

2.0

記録 2019 01月 20本目 累計20本目
いやぁ〜つまんない。参った。やられた。
最近よく感じるけど、配給関係?オープニングに多く流れるけど、これがまた多い。
始まったら、若き日の山本太郎をスリ
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.5

記録 2019 01月19本目 累計19本目
思ったより面白かった。母は強しを色々な場面で感じました。あからさま過ぎて、ラストにくるなぁって思ってたら、ちょっと意外な展開でした。
ただ、カットが頻繁に
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 01月 18本目 累計 18本目
身につまされる話でした。両親は80歳over、別に居を構えている自身は妻を10年前に病気で亡くし、子供2人は大学で県外へ。
週末毎に親元へいく現在、病
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.8

記録 2019 01月 17本目 累計 17本目
あの国へ行くストーリーは結構いい加減かな?結構みなさん片道キップってどうよ?
トラックに乗ってからは、緊張感溢れる展開です。2台態勢は意外でした。
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.8

記録 2019 01月 16本目 累計 16本目
予備知識なく鑑賞 空飛ぶタイヤみたいなものかと思ったら、キックアスみたいだったり、田舎ノワールみたいで...
題名と同じように善と悪みたいな比較がいっ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 01月 15本目 累計 15本目
ネタ的に難しいのかもしれませんが、深夜ドラマで1人のエピソード1話でやったらいいのにって感じの作品でした。全ての演技がオーバーアクションに感じ、動機も
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

2.0

記録 2019 01月 14本目 累計 14本目
アニメは子供と見たかな。原作は未読
子供はスルーするみたいだけど、ポスタービジュアルと意気込みの映像を見てかすかな期待で鑑賞しましたが、初日 夕方の回
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.5

記録 2019 01月 13本目 累計 13本目
出会わなければよかった2人の話
タロンがMJフォックスに見えて見えて、軽薄さも素敵でした。
アメリカお国柄でしょうか、この手の実話多いですよね。最後に
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.5

記録 2019 01月 12本目 累計 12本目
若松監督の名前は秘宝や、他の監督さんの話で知っているくらい、時代が自身2〜3才の頃だから知らない作品の事ばかりでした。ただ、煙草、アルコールまみれで、
>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.8

記録 2019 01月 11本目 累計 11本目
最初、ステレオタイプのオーバーアクションの登場人物ばかりかなぁって感じましたが、話が進むにつれ気にならなくなりました。想像以上に重く辛いものでした。
>>続きを読む