なにがでっきょんなさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

なにがでっきょんな

なにがでっきょんな

映画(1282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

3.8

記録 2019 07月 07本目 累計 163本目

なんとなく映画を見たくなって岡山へ遠征
香川でやってない今作を予備知識なしで鑑賞しました。
登場人物のビジュアルが等身大で、下世話な答えのない課題
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.5

記録 2019 07月 06本目 累計 162本目

「ビューティフル・ボーイ」を鑑賞した後に1本挟んで見たから、設定や家族構成もそっくりで俳優も今をときめく2人、助けるのは父か母か?それぞれ腹違いの
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

記録 2019 07月 05本目 累計 161本目

大学生の子供が先に関東で鑑賞済み、ようやく香川でも上映開始。観客は学生が多い印象でした。

話は映画じゃなければ、実際はこうなるわなって感じ。決行
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 07月 04本目 累計 160本目

ドラッグの問題の根深さを感じる。日本でも芸能人の問題で度々話題になり、厳罰や矯正方法が論じられるが何が正解なのかわからない。
父親の視点で描かれる
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 07月 03本目 累計 159本目

「おれは〜〜ここの〜王だ!」の台詞 予告編見てから真似してます。藤原竜也が裏切らない藤原竜也でよかった。
映像は綺麗というか、派手というか、でも芸
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

記録 2019 07月 02本目 累計 158本目

アニメ版を最初に見たときのワクワク感は残念ながら感じませんでした。
アニメならではの表現を実写でやると、なんか違うとしか言えませんが。デフォルメす
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

記録 2019 07月 01本目 累計 157本目

この題材を、みんなが知ってる俳優で演じて、シネコンで複数回上映することに感謝です。
ただ、内調の描き方はデフォルメしすぎてわざとらしくなってるし、
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 06月 35本目 累計 156本目

ポスター、オープニングで期待した絵じゃないね。
作画が一番がっかり、子供が出てくることで、TV版にしか見えない。不死身っぽいキャラからパイカルを期
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

記録 2019 06月 34本目 累計 155本目

慎吾ちゃんのクズっぷりはよかったけど、ふつうに喋ると、人の良さが出るというかふつうでした。クズっぷりの良さがなくなってた。

けど、展開も犯人も、
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 06月 33本目 累計 154本目

全く予備知識なしポスター確認のみで鑑賞
劇場が混んでてタイトルカットのちょっと前まで見過ごしてしまいました。奴隷になるきっかけを見逃したのかな。
>>続きを読む

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

3.8

記録2019 06月 32本目 累計153本目

舞台劇というか、会話劇でしたね。
何か理由があるのかなって思いましたが、思わせぶりなオチでしたね。
展開が話を聞くことで始まるので、色んな場面が目に浮
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.3

記録 2019 06月 31本目 累計152本目

矯正施設に入れられる人が依然として多い事に驚く。昔に比べてLGBTQの理解が高まったとはいえ偏見も多い。
日本はアメリカ以上に理解されていないだろう
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.8

記録 2019 06月 30本目 累計 151本目

むか〜しオリジナル見たような気がします。実話、あらすじ知った上での鑑賞でしたが楽しめました。田舎ですがあまりタイムラグのない上映に感謝です。お客さ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

記録 2019 06月 29本目 累計 150本目

いや〜青春映画でしたね。恋愛や、成長物語としてとても楽しめました。
オープニングでしんみりするかと思ったら、学園ものに突入!MJがグレーテストショ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

記録 2019 06月 28本目 累計 149本目

絵がなんとなく嫌で原作未読 食わず嫌いです。
スルーしようと思ったけどアクションの評価が良いのでサービスデーに鑑賞
思った以上にガンアクションは楽
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

記録 2019 06月 27本目 累計148本目

これも予告編がミスリードかな。
なんとなく予想したのとジャンルが違うといい意味で裏切られるとよかったんだけど、単純に裏切られた印象でした。

話は悲
>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.5

記録 2019 06月 26本目 累計 147本目

話としてはありきたりかな。ただ我が家も両親が80歳超えてるけど、おんなじような感じですね。永いおわかれよりもこちらにちかいかな。
高齢の夫婦もの
>>続きを読む

リヴァプール、最後の恋(2017年製作の映画)

3.8

記録 2019 06月 25本目 累計 146本目

アネット・ベニングさんに脱帽。この年齢で肌のアップや、年の差カップルで濡れ場を披露するのには驚いた。
色々端折ってんだけど、彼氏の家族がこれまた凄
>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

3.8

記録 2019 06月 24本目 累計145本目

ショーのテーマが凄いね。できればショーをもっと見たかった。
最近、ブルーピリオドを読んでるけど、通じるというか、アートってなんでもありなんだとつくづ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

記録 2019 06月 23本目 累計 144本目

港の声は正直イマイチ、ひなこは良かった。バカップルを見せる時の2人の唄 よかった。バカに拍車をかけてて。
ただ、その描写が懐かしくもあり、羨ましく
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.8

記録 2019 06月 22本目 累計 143本目

思い入れはないけど、劇場でみんな見てるかな。途中からの時間軸の無茶苦茶さも受け入れてます。
最後のXーMENとのふれこみでしたが、あまりにもあっけ
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.7

記録 2019 06月 21本目 累計 142本目

優しいファンタジーでした。
ヒロインの娘の表情が豊かで楽しめました。その他脇役さんの充実ぶりにもビックリしました。高校生に見えるかは別ですけどね。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 06月 20本目 累計 141 本目

ん〜前評判の低さからハードル下げてましたけど、 評判通りかなぁ。
双子のかっこよさあったけど、全体に中途半端な印象でした。途中ウトウトしちゃっ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

3.8

記録 2019 08月 21本目 累計 197本目
2回目の鑑賞 AC綾川 2019/08/30

2ヶ月遅れて香川でも上映 2回目の鑑賞です。 これは男性の客ばかりでした。
話はどうでもいいです。た
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

4.0

記録 2019 06月 18本目 累計139本目

ロードムービーと呼ぶには過酷過ぎ。
父子家庭ものが続いたこともあり見ていてつらかった。
大人の都合を純粋な子供に押しつけている感じもして。
どこに着
>>続きを読む

パパは奮闘中!(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 06月 17本目 累計 138本目

子供が小学3、4年生の時に妻を亡くして父子家庭になったので父親の気持ちはわかる。ただ、職場が理解してくれて、大学入学まで配慮してくれたので、余裕は
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.0

記録 2019 06月 16本目 累計 137本目

会話劇なだけにキャラをもっと面白くして欲しかった。探偵をはじめ家族のキャラが弱い。さすがの大伯母、孫達はよかっただけに残念です。
なんとなく読めち
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.5

記録 2019 06月 14本目 累計 135本目

曲はいい、ライブもいい、けどストーリーが...
事故にあってあれはないでしょう。基地問題もとってつけた感じで。
世良正則がいい味出してたし、ライブ
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 06月 13本目 累計 134本目

ん〜個人的には期待していたリーアムとは違う感じでした。
殺すのも大味だし、キャラのネームや警察 構想相手等々馬鹿ばっかりで。
自身が疲れてるのかな
>>続きを読む

僕たちのラストステージ(2018年製作の映画)

3.5

記録2019 06月 12本目 累計 133本目

実録もので、正直普通の展開ですが、心地いい時間でした。時に上辺だけになったとしても、最後には みたいな。
奥さん同士もこれまたヒリヒリする関係かと
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.5

記録 2019 06月 11本目 累計 132本目

すごいね。本当にスーパーでの陳列だけで 映画になるんですね。
雰囲気としては淡々と日々が過ぎていくだけなんですが、暖かみのある職場の人達とのやりと
>>続きを読む

12か月の未来図(2017年製作の映画)

4.0

記録 2019 06月 10本目 累計 131本目

なんかいいなって感じました。本意ではない郊外の中学で教えることになりますが、プライドから生徒を馬鹿にする事なく、早くから寄り添っていくのも意外でし
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 06月 15本目 累計 136本目
鑑賞日 6/10 AC綾川

初見は難解だったので2回目の鑑賞
前回と同じ時間帯ですが結構入ってました。原作は知らないのですが人気があるんですね。
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 06月 07本目 累計 128本目

これまた圧倒された。
情報のない事がこんなに不安だとは思わなかった。
事件はニュースで見たかなぁってぐらいの知識。キャンプを見て感じるのは大人な考
>>続きを読む

金子文子と朴烈/朴烈(パクヨル) 植民地からのアナキスト(2017年製作の映画)

4.5

記録 2019 06月 06本目 累計 127本目

2人の関係に圧倒された。
また当時の日本の愚かさにも呆れた。韓国製作のためデフォルメされてるとは思うが事実は変わらない。事実はもっと悲惨なのかもし
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

記録 2019 06月 05本目 累計 126本目

ハロウィン2/ブギーマンを中学時代に2本立てで鑑賞 ホラーと当時は知らずに驚きました。前作を知らなかったので、設定がわかりませんでしたが、怖く楽し
>>続きを読む