Natsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

少しなめてたw普通に面白かったw

ハーレイクインがめちゃくちゃ可愛かった。みんなだからコスプレしてたのね笑

ジョーカーはなんか残念だなぁ…😥

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.5


キャラクターの過去のストーリーがまぁしっかりしてたので、ほほぅとは思ったけど、このアリスシリーズてやっぱりパンチが足りないなと感じた。

映像めちゃくちゃ綺麗。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0


4DXの3Dで鑑賞。

びびったぁw

1の時の建物に戻ってきて、この映画のファンにはたまらないシーンが沢山。

ファイナルでも印象的なゾンビほしかったなぁー。
アリスの正体とか最後のおちとか良かっ
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

4.0


アニメ映画のサカサマのパテマの実写化的な!!

あの映画も衝撃的だったけど、この映画もアニメじゃないからすごいリアルで楽しめた。

設定とかほんと良かった。
とくにあの蜂蜜の商品開発。
あと主人公の
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.5


あー辛かったあー
実話か…

貧しいアフリカの女性がトップモデルになるまでを描いた作品じゃなかった。
キラキラしたファッション業界の部分と、アフリカの厳しい環境の部分が、映画の中で交互に構成されてい
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5


メイジーがひたすら可愛い。

この子はきっといろんなものを見てきて、いい大人に成長するんだろうな…と妄想しながら見ました。

モンスター 変身する美女(2014年製作の映画)

3.5


なんか自分好みかもしれない。

予告がめちゃくちゃグロテスクで興味が湧いたので鑑賞。

見てみると穏やかで映像がとても綺麗でした。時々虫や死骸、生き物だけの映像がインパクトがありました。

撮り方と
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5


最近話題のインド映画!

ちょー面白かった!

全てよかった!

見た後のすっきり感。

見てよかった〜。

面白かったな…。完全なめてたw

サンバ(2014年製作の映画)

2.5


厳しい世の中だ。
ハッピーエンドでよかったぁ。
後半ひやっとしたよ。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5


ドラマチックなよくある映画かと思ったら、コメディーだったので驚いた。

みんなキャラがよくて特に主人公が面白かった。

設定からストーリーまではとても面白いけど、残念だと思ったのが料理映画なのに「う
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.0


わかりやすいミステリーでした。
そう思ったのは、話の中でちゃんとネタバレをしてくれるから。
普通に面白かったです。
ネタバレをしっかりするから、ちょっと物足りなさはあったけど、騙し合いを何回もするか
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

1.5


うーん
なんともなぁ…。

ジュリアン・ムーアの演技は凄かった。女優て凄っ…って思ったな。

幸薄顔のアリスの子は、この映画の火傷した女性役にぴったり。
トロフィーでジュリアン・ムーアをぶちのめした
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

2.5



ホラーベースのファンタジー。

ナイトメアの方が好きだな。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.5


穏やかでくすっと笑っちゃうようなシュールな映画だった。

全体的に可愛い作品だと思った。

静止した演出が凄く良かった。

最後の個展のシーンも素敵。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

2.5


最初はみんなそれぞれ問題を抱えているけど、最後はハッピーエンドのストーリー。

ウォールフラワーの主人公とシャドウハンターの主人公が出演していたから気になり鑑賞。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8


えっ面白かったw


クレイジーなパーティ、変わった友達、美人な主人公の好きな人と、定番青春映画かと思ったんだけど、なんだろう、チクチクするものがある。

個人的にあの兄妹がツボでした。
エズラミラ
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.0


マリリンかわいーなー
30歳になってもあんなキュートな女性でいたいな

みんなに警告されて、辛い恋になるだろうと知ってても相手がマリリンじゃねー恋しちゃうよね。

最後にマリリンを見送るシーンのセリ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5


良かった〜!

オードリーのファッションにグッときた。
自由に生きている女性という設定にも惹かれた。

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.0


問題抱えた家族の話で、そんなのはまぁよくある。

でもこの映画の見せ所って、お母さん役のメリル・ストリープと長女のジュリア・ロバーツの演技がすんごい所だと思った。
とにかく凄い。

お父さん(お爺ち
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0


インセプションでクリストファー・ノーラン好きになり、過去の作品のメメントがずっと気になっていて鑑賞。

熟慮に構成された内容がなんとも言えない、そうゆうのが好きな人にはたまらないと思う。

設定と演
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

2.5


こんな部屋絶対にいやだーー!!!!

世にも奇妙な物語みたい。

やだなーやだなー。
このへんな感じ。

支配人がいいね笑

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5


またまた面白かったあ〜。
インシディアスシリーズ好きだなーと実感w

1、3みて2を見ました。

お父さんが取り憑かれてからのスタートってないから新鮮。
死んでしまっても霊のエリーズが出ていたから嬉
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.5


題名どうりくだらなかった話でした。
個人的にはあんまり好きじゃないです。
これ見たときに連想したのがトゥルーロマンスで、脚本みたら同じ人がやってたのか…という。

なんだろ…くだらなくて雑?笑
でも
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

青春映画。

大人になって社会人になってから見ると、わぁーーてなるものがあるかもね。
シンプルなストーリーだからこそ親近感がわくのかな?

30〜40代でまた見たいな。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0


凄いね。
見ている途中で、あぁこれは良い映画なんだとそっと確信する。

ヒシヒシと伝わる危ういものと、愛いっぱいの幸せが互いに見え隠れしていて、それが映画の取り方だったり、役者の演技と絶妙にマッチし
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

オーシャンズ11にだいぶ寄ってる感じになっていて、嬉しかった!

このシリーズでは11が1番面白いと思う。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

前回に引き続き面白いんだけど、なんだろ…やってやったぜ感が薄いきがするなぁ

ジュリア・ロバーツのシーンが好きw

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

面白かったあ〜!

ポルターガイストがずっと続いていたので、あんまり怖くないなぁ〜と思っていたのですが、見ていくとストーリーがしっかりしているので話に引き込まれました。

だんだん怖さも増してきて怖さ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5


インシディアスの3をみて次に1をみました。

最近のホラー映画はストーリー性があってアイディアが面白いから普通に見れるかもw
インシディアスでもそれが言えて、中盤で出てくるお婆ちゃんとゴーストバスタ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

緑色のゲロw

十字架を股に刺しているシーンはビビった

名曲だなぁ…

この怖さはなんだろう