Nちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Nちゃん

Nちゃん

映画(1382)
ドラマ(77)
アニメ(0)

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

3.3

寝たきりの母親と暮らし、市の水道局に勤める真面目な男・ヨシダ。
筋金入りの“ドM”である彼は、街で唯一のSMクラブの女王様・ミホのもとへ通い詰めているが、近頃なぜかプレイに身が入らずにいた。
やがてヨ
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.4

シングルマザーの春子と息子リク、春子の飲み友達メイコと、その恋人で小説家のソラオという4人で共同生活を送る青葉家。ある夏の日、春子の旧友である知世の娘・優子が、美術予備校の夏期講習へ通うため、青葉家で>>続きを読む

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

4.2

フランス西部の都市アングレーム。
弁護士のローラには、ロマンチストで神経質な眼鏡士ブノワと職人気質で不器用な解体業者ピエールという2人の兄がいる。
ブノワの3度目の結婚式の日、大遅刻をしてきたピエール
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.5

再開発による高層マンションやビルが並び、アジア系移民も多く暮らすなど、パリの中でも現代を象徴する13区を舞台に、都市に生きる者たちの人間関係を、洗練されたモノクロームの映像と大胆なセックスシーンととも>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

ニューヨークでひとり暮らしをしていたラジオジャーナリストのジョニーは、妹から頼まれて9歳の甥ジェシーの面倒を数日間みることになり、ロサンゼルスの妹の家で甥っ子との共同生活が始まる。
好奇心旺盛なジェシ
>>続きを読む

カサノバ ~最期の恋~(2019年製作の映画)

3.1

18世紀、奔放な女性遍歴とギャンブル好きで知られる作家カサノバは、パリからロンドンへ亡命する。
そこで出会った娼婦マリアンヌ・ド・シャルピヨンに魅了されたカサノバは、彼女を射止めようとあらゆる手を尽く
>>続きを読む

選ばなかったみち(2020年製作の映画)

3.3

ニューヨークのアパートでひとり暮らすメキシコ移民の作家レオは認知症を発症しており、誰かの助けなしでは日常生活もままならず、娘モリーやヘルパーとの意思疎通も困難な状況にあった。
ある朝、モリーはレオを病
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ある日突然記憶を失った男は、治療のための回復プログラム「新しい自分」に参加する。彼は毎日送られてくるカセットテープに吹き込まれた内容をもとに、自転車に乗る、仮装パーティで友だちをつくる、ホラー映画を観>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

アメリカの田舎町センターヴィルにある警察署に勤務するロバートソン署長とピーターソン巡査、モリソン巡査は、他愛のない住人のトラブルの対応に日々追われていた。
しかし、ダイナーで起こった変死事件から事態は
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキ。
5つの異なる都市で、同時刻に走るタクシーで巻き起こるドライバーと乗客の物語。


タクシードライバーと乗客の目的地に着くまでの会話です。ただそれ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

2021年7月26日に34回目の誕生日を迎えた男。ステージの照明の仕事をしている彼は、いつものように仕事に向かう。
一方、元恋人の女はタクシー運転手をしており、客を降ろした先に彼の姿を見つける。2人は
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アフガニスタンからの帰還兵ウィルは、出産直後の妻が病に侵され、その治療には莫大な費用がかかるが保険金も降りず、役所に問い合わせてもたらい回しにされるだけだった。
なんとかして妻の治療費を工面しようと、
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

1990年代半ばのオーストラリア、タスマニア島。観光しか主な産業のない閉鎖的なコミュニティで、母と父と暮らす青年。
小さなころから周囲になじめず孤立し、同級生からは本名を逆さに読みした「NITRAM(
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

引っ込み思案な性格で自分をうまく出すことができない真奈は、自由奔放でミステリアスなすみれと出会う。
2人は親友になったが、すみれは一人旅に出たまま突然姿を消してしまう。
すみれがいなくなってから5年、
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.3

高校時代に出会い、一目ぼれから結婚したラファエルとオリヴィア。
人気SF作家として多忙な毎日を送るラファエルと、小さなピアノ教室を運営するオリヴィアの夫婦生活はすれ違いが続いていた。
オリヴィアと大ゲ
>>続きを読む

彼女来来(2021年製作の映画)

3.2

キャスティング会社で働く30歳の佐田紀夫は、交際3年目になる恋人・田辺茉莉と平穏な毎日を過ごしていた。
ある夏の日、帰宅した紀夫は、窓から差し込んでいた焦げつくような夕陽を目にした瞬間、奇妙な感覚に襲
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達も少なく、目立たない17歳の高校生のオータムは、ある日妊娠していたことを知る。彼女の住むペンシルベニアでは未成年者は両親の同意がなければ中絶手術を受けることができない。
同じスーパーでアルバイトを
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.0

小心者で不良が大の苦手な小暮奈緒は、高校の入学式の当日に上級生と新入生のケンカに遭遇してしまう。
真っ赤な髪で鋭い目つきをした新入生は超不良として誰もが恐れる鬼瀬大雅だった。ある日の放課後、鬼瀬からの
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

ゴレンは目が覚めると「48階層」にいた。そこは遥か下まで伸びる塔のような建物で、上下の階層は部屋の中央にある穴でつながっており、上の階層から「プラットフォーム」と呼ばれる巨大な台座に乗せられて食事が運>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

恋に恋する16歳の元気娘・佐丸あゆは。現在のところ告白7連敗中の彼女は、ふとしたことがきっかけで、ひねくれ者の新任数学教師・弘光由貴を好きになってしまう。
感情がすべて顔に出てしまうため、告白する前か
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.2

イギリスのワイト島で、移民として母子家庭で育った内気な少女ヴァイオレット・バレンスキは、現実の世界から自分を解き放ってくれる音楽を心のよりどころに生きていた。
ある時、国際的に有名な人気オーディション
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

3.0

物足りない生活を送るアパレルショップ店長の伊藤真知子は、SNSの裏アカウントを作り、際どい写真を投稿するようになる。彼女は表の世界で得られない反応やフォロワー数に喜びを感じ、フォロワーのゆーとと会う。>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.2

2020年。三つの子供部屋が作られた巨大な撮影スタジオで、10日間におよぶリアリティショーが行われる。
幼い顔立ちの3人の女優が、18歳以上であることを伏せ、12歳の女子という設定、自分からは連絡しな
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.3

東欧の小国クラコウジアからやって来たビクター・ナボルスキーはニューヨークのJFK国際空港に降り立つが、入国手続きの直前に祖国でクーデターが起こり、パスポートが無効になってしまう。
アメリカへの入国を拒
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.3

87年、イギリスの田舎町ルートン。
音楽好きなパキスタン系の高校生ジャベドは、閉鎖的な町の中で受ける人種差別や、保守的な親から価値観を押し付けられることに鬱屈とした思いを抱えていた。
しかしある日、ブ
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.4

ベルリンの博物館で楔形文字の研究をしている学者アルマは研究資金を稼ぐため、ある企業が実施する極秘実験に参加することに。
彼女の前に現れたハンサムな男性トムは、初対面にも関わらず積極的に彼女を口説いてく
>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

3.2

1978年、パリ。若手ミュージシャンのアナは依頼されたCMの作曲に取り掛かるが、納得のいく仕事ができずにいた。
そんなある日、アナは見たこともない日本製の電子楽器に出会い、理想のサウンドへのヒントを得
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.3

高校生の陽は、幼い頃に母の佐千代が家を出て、父の直とふたり暮らしをしていた。しかし、父が再婚し、義母となった美子とその連れ子の4歳のひなたとの4人家族の新たな暮らしが始まった。
実の母・佐千代への思い
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.3

小学6年生のマックス、ルーカス、ソーの3人組は女子たちから「初キス・パーティ」に誘われるが、キスの仕方が分からないので早速リサーチを開始。
オトナの世界に好奇心が止まらない3人だったが、そんな中、マッ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.1

雑居ビルにあるデリヘルの事務所で、華美な化粧と香水の匂いをさせながらしゃべる女たち。
デリヘル嬢たちの世話係をするカノウは、様々な文句を突きつけてくる彼女たちへの対応に右往左往している。
やがて、店で
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.2

北海道の釧路湿原を背に建つ小さなラブホテル、ホテルローヤル。
経営者家族の一人娘・雅代は美大受験に失敗し、母親が愛人と出て行ったので、ホテルの仕事を手伝うことに。
アダルトグッズ会社の営業・宮川に淡い
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.3

優等生の花澤日奈々は、まじめすぎる性格で周りから一目置かれる存在だが、本当は王子様と恋に落ちるおとぎ話のような恋愛にあこがれる夢見がちな女子高生だった。ある日、日奈々の高校に国民的人気スターの綾瀬楓が>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.3

全米のあらゆる銀行を襲った凄腕の爆破強盗カーターは、運命の女性アニーと恋に落ちたことをきっかけに、足を洗うことを決意する。
過去を償い新たな一歩を踏み出すべくFBIに出頭するカーターだったが、2人の捜
>>続きを読む