ねむろうさんの映画レビュー・感想・評価

ねむろう

ねむろう

映画(401)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_144


全ては、スポットライトのために――


【簡単なあらすじ】
新人賞を受賞したものの、大御所作家・東十条宗典の酷評により、華々しいデビューを飾ることなく、小説を発表する場も得ら
>>続きを読む

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_143


この映画、マジ神
(だったり、仏だったり、悪魔が登場します)!!


【簡単なあらすじ】
世紀末を無事に乗り越えたイエスとブッダは、日本の四季折々を感じながら、福引を楽しんだ
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_142


学びは、もっと自由だ。
わたしたちは、きっと自由だ。


【簡単なあらすじ】
アメリカとの国境近くにあるメキシコ・マタモロスの小学校。子どもたちは麻薬や殺人といった犯罪と隣り
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_141


キングの誕生――
ヴィランの誕生――


【簡単なあらすじ】
息子シンバを命がけで守ったムファサ王。かつて孤児だったムファサの運命を変えたのは、後に彼の命を奪うスカーとの出会
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_140


忘れられない、おもてなし。


【簡単なあらすじ】
ロンドン在住のアメリカ人ベンと妻ルイーズ、娘アグネスのダルトン一家は、イタリア旅行中に意気投合したイギリス人パトリックと妻
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_139


逃さない。


【簡単なあらすじ】
幼い頃、裏社会を牛耳る冷酷な父親とともに狩猟に出かけた際、巨大なライオンに襲われたことをきっかけに「百獣の王」のパワーをその身に宿したクレ
>>続きを読む

クラブゼロ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_138


ゼロになる。
ゼロから始まる。


【簡単なあらすじ】
名門校に赴任してきた栄養学の教師ノヴァクは、「意識的な食事」と呼ばれる最新の健康法を生徒たちに教える。それは「少食は健
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_137


"逃げない"ために、逃げる――


【簡単なあらすじ】
日本各地を潜伏し逃走を続ける、5つの顔を持つ指名手配犯
彼と出会い、信じる、疑う、恋する、追う4人--彼は凶悪犯か、無
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_136


好きで"縞模様"に生まれたわけじゃないのに


【簡単なあらすじ】
ごく普通の暮らしをしている大学教授のポール・マシューズ。ある日、何百万人という人々の夢の中に一⻫にポールが
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_135


向き合うしかないんだ
人生を決めるかもしれなかった、あの"嘘"に――


【簡単なあらすじ】
成長著しいエンタテインメント企業「スピラリンクス」の新卒採用。最終選考に残った六
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_134


根こそぎ奪ってやる!!(税金的な意味で)


【簡単なあらすじ】
税務署に務めるマジメな公務員・熊沢二郎。ある日、熊沢は天才詐欺師・氷室マコトが企てた巧妙な詐欺に引っかかり、
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_133


今こそ、"その時"。


【簡単なあらすじ】
将軍アカシウス率いるローマ帝国軍の侵攻により、愛する妻を殺された男ルシアス。すべてを失い、アカシウスへの復讐を胸に誓う彼は、マク
>>続きを読む

私は憎まない(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_132


これを観てもなお、
"あなた"は憎まずにいられるか?


【簡単なあらすじ】
ガザ地区の貧困地域出身で、パレスチナ人としてイスラエルの病院で働く初の医師となったアブラエーシュ
>>続きを読む

ルート29(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_131


この道が途切れても、また会える?


【簡単なあらすじ】
他人と必要以上のコミュニケーションを取ることができない孤独な女性・のり子は、鳥取の町で清掃員として働いている。ある日
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_130


あなたからは、どんな姿に見えますか?



【簡単なあらすじ】
近未来。人類は原因不明の突然変異によって、徐々に身体が動物と化していくパンデミックに見舞われていた。
“新生物
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_129


トリセツにも
"人生の彩り方"なんて載ってないけれど――


【簡単なあらすじ】
ニューヨークで暮らす一人ぼっちのドッグ。
ある夜、通販番組に惹きつけられたドッグは 電話に手
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_128


目を瞑ると消えてしまいそうで
あなたも、心も――


【簡単なあらすじ】
工場で働く青年・朔也は、同居する母から仕事中に電話が入り「帰ったら大切な話をしたい」と告げられる。帰
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_127


"約束"は、生き続ける。


【簡単なあらすじ】
警察を辞めて故郷の秋田に戻り、事件被害者・加害者家族の支援をしたいという思いから、タカとリクという2人の少年を引き取り、暮ら
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_126


誰が勝つのか――
誰が負けるのか――


【簡単なあらすじ】
1868年、江戸幕府最後の将軍・徳川慶喜を擁する旧幕府軍と、薩摩藩・長州藩を中心とする新政府軍(官軍)の間で争わ
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_125


この男、このライブ
何かが、おかしい――


【簡単なあらすじ】
世界的アーティストのアリーナライブを溺愛する娘と楽しむ家族思いの父親は…サイコな切り裂き魔だった!会場を囲む
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_124


俺は、書き続ける!!


【簡単なあらすじ】
江戸時代の人気作家 滝沢馬琴は、友人の絵師 葛飾北斎を前に構想中の物語を語り始めた。里見家の呪いと戦うために八つの珠を持つ八犬士
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_123


嘘をついてた。
エイリアンは、いる。
いい奴だよ。


【簡単なあらすじ】
ジャーナリストのエディ・ブロックに地球外生命体シンビオートが寄生したことで生まれたヴェノムは、強靭
>>続きを読む

国境ナイトクルージング(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_122


そばにいてほしい。
せめて、氷が溶けるまでは――。


【簡単なあらすじ】
中国と北朝鮮との国境の都市、延吉。ハオフォンは友人の結婚式に出席するため、冬の延吉を訪れた。披露宴
>>続きを読む

まる(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_121


その穴から、のぞいてごらん。


【簡単なあらすじ】
美⼤卒だがアートで⾝を⽴てられず、⼈気現代美術家のアシスタントをしている男・沢⽥。独⽴する気配もなければ、そんな気⼒さえ
>>続きを読む

徒花-ADABANA-(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_120


"私"が"私"であるということ――
"あなた"が"私"でないということ――


【簡単なあらすじ】
ある最新技術を用いた延命治療が国家により推進されるようになった近未来。裕福
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_119


"希望"は、"絶望"より罪深い。


【簡単なあらすじ】
末期がんで余命わずかと宣告されたジョン・クレイマーは、藁にもすがる思いで、危険な実験医療処置を受けるためメキシコに向
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_118


掘リ起コスナ――。


【簡単なあらすじ】
巫堂ファリムと弟子ボンギルは、跡継ぎが代々謎の病気にかかるという奇妙な家族から、桁違いの報酬で依頼を受ける。すぐに、先祖の墓が原因
>>続きを読む

チャチャ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_117


"世界を敵に回すほどの愛"なんて、無い――。


【簡単なあらすじ】
デザイン事務所で働くイラストレーターのチャチャ。自由奔放な振る舞いで周囲から反感を買うこともあるが、人目
>>続きを読む

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_116


君には、この"暴力"が見えているか?


【簡単なあらすじ】
風間彩人は、亡くなった父の借金を返済し、難病を患う母、麻美の介護をしながら、昼は工事現場、夜は両親が開いたカラオ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_115


踊れ、死ぬまで、この舞台で。


【簡単なあらすじ】
理不尽な世の中で社会への反逆者、民衆の代弁者として祭り上げられたジョーカー。そんな彼の前にリーという謎めいた女性が現れる
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_114


"約束"を
まだ覚えているか?


【簡単なあらすじ】
これまで現場の捜査員のために戦い続け、警察の組織改革に挑むなど波乱に満ちた警察人生を歩んできた室井慎次。27年前に青島
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_113


今夜はきっと、眠れない。


【簡単なあらすじ】
1977 年、ハロウィンの夜。テレビ番組「ナイト・オウルズ」の司会者ジャック・デルロイは生放送でのオカルト・ライブショーで人
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_112


仲間がいたから――


【簡単なあらすじ】
脱力系殺し屋コンビの活躍を描いた「ベイビーわるきゅーれ」シリーズ第3弾「ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ」の撮影現場に密着したド
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_111


こうして、アメリカが終わる。


【簡単なあらすじ】
連邦政府から19もの州が離脱したアメリカ。テキサスとカリフォルニアの同盟からなる“西部勢力”と政府軍の間で内戦が勃発し、
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_110


なんだこれ!?
なんだこれ!?
なんだこれ!?


【簡単なあらすじ】
自分の人生を取り戻そうと格闘する、選択肢を奪われた男、海難事故で失踪した妻が、帰還後別人になっていた夫
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024新作_109


生きててよかった――


【簡単なあらすじ】
殺し屋協会に所属するプロの殺し屋コンビ、杉本ちさとと深川まひろが宮崎県に出張。到着早々ミッションをこなし、バカンスを満喫していた
>>続きを読む