桜雅さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

新作の予習

なんだかんだで見たことなかったので

マッツ顔がいいわ…

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

5.0

みんなかっこよすぎる………そんでおもしろい、映画館で観たかったな

イ・ビョンホンマジでいいな……

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.5

なつかし

無茶を言うリーダーってのは腹立つなって
最後尾でおばあさん達を頑張りましょうって励ましてたの覚えてる

小さい頃ダイナソーが恐竜って意味だと知らなかったから、なんで100均の名前なんだろ?
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

これまた懐かしい

よく覚えてないけど、バッタが悪いやつってのは覚えてる

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

4.0

なっっつかしい………

この魚、なんの種類なんだろって思ってた、熱帯の魚なのかな……カラフルだし

ロボッツ(2005年製作の映画)

4.0

懐かしい、昔大好きで何回も見てた

ロボットだけど、子供もいるし、感情ある
人は出てこなかった、ロボットの世界

プレーンズ(2013年製作の映画)

3.0

元がレース用じゃないってところを抜かすとカーズの飛行機版的なかんじ

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

5.0

大好き

1では勢いのある新人です!って紹介されてたのが今じゃベテランで、追いかけられ新人に抜かれる立場になってるのがね……感慨深い

そんで新しいやり方挑戦しようとするもえ?こんなことするの?こんな
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.6

メーターが主人公な感じだったな

アホかと思いきや、そうでもなかった

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

大好き

イケイケチャラ男な感じから相手を思いやる事出来るまでのラジエータースプリングでの生活が好き。

タイヤ屋の高速タイヤ交換好き

ラスト泣く

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストペガサスになったじいさんには幸せになってほしい

あとやっぱパイロットイケメン

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

好き

ブリトニーがね、ただのぶりっ子じゃなくて本当に良い子だったのとギャル語話す中年オヤジってのが最高によかった。

だだ漏れるフェロモン

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

リブート見る前に見とこうと

おもしろかった、話おもしろかったし当時でこれだけやったのすごいなって

ジュマンジのボドゲ売ってないのかなぁ、ほしい

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

バックボーン知るとただの悪者ってイメージ変わる

綺麗

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

英語の授業でまじめに見た、おもしろかった

よかったのは…やはり、やはりローマでございますって言ったシーンが好き
スペイン広場の階段でジェラート食べてみたかったなぁ…禁止になる前に……

ステキな隠し撮り~完全無欠のコンシェルジュ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に出てきた落ち武者みたいな隠し撮りの犯人出てきた瞬間笑った、見た目のインパクト

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

おもしろかった

見えてんだろ?うん?見えてるよね、これみたいなシーンが一番好きかな

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった
セリフのフラグ?伏線?の回収が綺麗

髪と髭でだいぶ印象って変わるんだね

いやほんと接客業大変だな……

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

持てる才能をどう使うかは周りじゃなくて本人の意思を尊重するのが大事なのかなぁって
育てるのは周りだけど、本人のやりたい、やりたくないの意思が一番なのかもしれない

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

見る前に扉開けてをテレビで見過ぎたせいでお前そういう事だったのか〜いってだいぶ衝撃受けたし、誰この金髪とトナカイ……ってだいぶスヴェン?の印象が薄くなってた

おもしろかったし歌好きなんだけど、多分下
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい

このゾンビたち、だんだん学んでいってるようなところがあって怖い。

イッヌ自分の手で殺さなきゃいけないの辛い………

ラスト、この人も入れたのでは?ってちょっとなった

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

大好き

エディとヴェノムの掛け合いすき
なんだ?登りたかったのか?ならそう言えばいいのにとか、囲まれたとき合図で了解ってヴェノム出てきて戦ったりだんだん一心同体になってきてるの良い
ヴェノムお前かわ
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

何か人を惹きつけるものを持っているのはすごいけど、何事もやりすぎ、違法な事は身を滅ぼすんだなぁ

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

大好き

最初こいつ情けねぇとか思ってたけど最後の方かっこよかったよ
どっちの花嫁さんもとても良い子

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

大統領がロケットランチャーを構えてます!?的なアナウンサーの実況で笑った

おもしろかった

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

大好き

埼玉県民じゃないけどめっちゃすき、他にも北関東とかのご当地ネタ大好きだからもう川挟んでの埼玉vs千葉最高だった。
千葉解放戦線の伝説のリーダージャガーさんでめっちゃ笑った、アレ月曜から夜ふか
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

5.0

ルシウス技師に阿部寛キャスティングした人天才だと思う

これ映画館で見たんだけど、ラスト20分あたりで下痢に襲われ耐えきれずトイレに駆け込み見れなかった部分あってめっちゃ悔しかった
地上波で流された時
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

5.0

大好き

温泉に壮大なオーケストラが合うの不思議
温泉に行きたくなる

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

映像がとても綺麗、お風呂の部屋に水溜めた泳ぐシーン好き

種族越えても愛でどうにかしちゃうの良いし、周りも動かしてしまうのすごい

画家さん好きだった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかった………
実在の人ってのがね、すごいな……これ作ったんだもんな

寄り添ってくれる人が居てくれれば変わったのかもしれない