桜雅さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

最初見ててなんなん?これ幻覚……?現実?この人がおかしくなっててるの?それとも島の人がおかしいの?ってなったけど最後までみて納得した。
奥さんと子供がいない現実なら要らないって事なのかそれとも罪を償う
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

王騎将軍が王騎将軍だった

話もこの時間なのにまとまってた気がするしとてもおもしろかった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ラストのライブ最高だった

人がスターになって変貌?していく様は少し辛いものがあった

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

一度捻くれると元に戻るのが大変

悪徳な感じの草刈正雄も結構良い

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

久しぶりに見た、こんなラストだったか……

今就職先決まってなくてですね……だから就職先あるだけ良いなぁとかおもったけどなんの仕事でも仕事に対する真摯さ、真面目さって大切なんだなと。きっとそれを学んだ
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

行列の人数かさましなんて思いつかんよ笑
おもしろかった

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

面白かった小銭でも銭は銭、集めればあんなになるんだねすごい

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

よかった、けどアニメの方が好き……だったかな……

亜人(2017年製作の映画)

3.8

ストーリー展開早かったけど、CGもそんなヤバくないし、アクションすごかったなと

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0

小さい頃に見て、ピアノ線のシーンが忘れられず最近見つけた。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.9

面白かった

ただもう少し掘り下げて欲しかったかな……

マジック・マイク(2012年製作の映画)

4.0

ムキムキのイケメンが歌って踊ってるシーンがたくさん観れる

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

宗教と美術と歴史を上手いこと掛け合わせた謎解き

めっちゃ面白い、途中解説出てくるからそんな置いてかれること無いと思うけど、そっち系興味ないとつらいかもね

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.0

金ローとかで何回も見た

スカラベには死んでもお世話になりたくないな……

アーサーとミニモイの不思議な国(2006年製作の映画)

3.9

CGの妖精と実写が行き来するけど、そんな変な感じしないし、原作読んでても再現っていうか、イメージ通りですごいなってなる

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

5.0

好きwwww

何故だろうふくよかな方がキレッキレの動きするとこんなに面白いのなんでなんだろう、めっちゃ面白かった

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

結局あれは幻覚だったのか……それともガチでそういう死体だったのか……不思議な話だったけど笑えるところもあってそれで見やすかったかも

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった、好き

ホビット観た後にそういえば見たことなかったなとちゃんと観たんですけど、王道ファンタジーな世界観とか大好き

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父に勧められ鑑賞

ラストさぁ………あとちょっとで主人公助からないので私はショック受けたんだけど、「そんな上手くいかないよ〜最近のアメコミ映画とかだと実は〜〜っての多いけど、昔のやつ結構その辺の判定シ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

名作、そこで鑑賞しようとか思いつくあたり真性のサイコ

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

謎多いまま終わる、もうちょっと色々知りたかったな

こんなん閉じ込められたら私出てこれないわ……

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

5.0

好き

日本でこんな面白いゾンビものあると思わなかった………
ラストあたりの無双良い

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

スケキヨと例のポーズの元を知りたくて視聴

内容全然知らなくて、あんなポーズと仮面が出てくるからギャグかと思ってた、サスペンスだった、面白かった

IT/イット(1990年製作の映画)

4.0

布教動画でお前に色んな作品オススメしてもらったよ………ペニーワイズ………

こっちの方がなんか……絶妙な人形感あるかもね、ペニーワイズ

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

私は好きだった

海外のティーン向け小説が原作なのか、ハンガーゲームとかダイバージェントとかあの辺と少し似た雰囲気あるかな……