rishuraさんの映画レビュー・感想・評価

rishura

rishura

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

空砂漠とモノたちで構成された画面、良すぎ!これだけで好き
こういう画面だけ集まった映画を探したい

話は普通に鳥人間コンテストだな〜と思った、飛べてよかったよ〜
妹のヒスがすごくてちょっとノイズになっ
>>続きを読む

サマードレス(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タチネコ思ってたのと逆だった〜
女の子18に見えない

海をみる(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもろ 怖いし
好きな監督見つけた!

個人的に空と海と緑と建物が理想すぎて好きだった色と形、あと画面の印象からかけ離れた重くて怖いストーリーも結末もいい好き

バックパッカーの顔終始青白いしシフラ毎
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろい!つまりどーゆーこと〜!?

変な勉強集会みたいなの良いー
香川照之の笑顔めっちゃ怖いあの女の子もめっちゃ怖い
この変〜に不気味で怖い感じcureの記憶満天
最初に拉致られた人のトイレ我慢演技
>>続きを読む

SWEET SIXTEEN(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

母しっかりしてくれん?!イライライラ〜って感じになった、リアム泣お姉ちゃん泣

スーザンめっっちゃかわいい

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃にはだしのゲンからトラウマ級の恐さを味わってたせいで、自分のハードルよりか低く薄れたものに見えることもあるけど、だとしても見ることが大事!

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

失恋してもいつも通り働かねばならないし、生活は変わりなく続く…( i _ i )マンハッタンの風景に癒された

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二転三転してくるな〜

ギルバートもエイミーもエレンもアーニーと同じ子供の立場なのをちゃんと思ってなきゃいけないと思った
めちゃくちゃ残酷やなと思いながら見てた

他人かそうじゃないかってめちゃくちゃ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっっと見れたし映画館で見れて感無量泣
余韻が大きい
これ見ながらドイツ語って気づいたし沸いた

ジャケットからは想像できなかったルディのキャラ😹
でもマーチンの方がどんどん病状が進んでいくのと反対に
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大自然とド派手ショー最高、大っ好き
やっと見れた!

田舎と都会のその気持ち、とてもそう思う
ボブずっといい人だったね…
ミッチと奥さんと子供の関係性も、拍子抜けするような、こんな軽くでいいんだみたい
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

平成中期映画みがたまらん
面白い!
社会派スポ根親子青春ラブストーリー

桜井都合良すぎんか?打ち明けたところから無理になっちゃった あなた規格外の女だったじゃん、、何何人とかそんなになの?私が無知な
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

役作り凄い、最後別人みたいだった
よく頑張ったよ、、途方のないことだってわかってるのよちゃんと
おじいちゃんのとこ泣けた
16歳のギター少女めっちゃ可愛かった

Helpless(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若浅野忠信パワーがめちゃくちゃ強い!造形と声がめっっちゃかっこよくて好き

同窓会のくだりちょっとわらっちゃった
少し北野武みを感じたり(その男、凶暴につき)
右腕めっちゃキモい
Tシャツのプリント
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいい時間ちょうどよく退屈で面白いから最後のシーンがめっちゃ好きだったなあ そして思春期と休暇、旅そのものの全部なところも好き

エンドロールの画面好きすぎる

それぞれのシネマ 〜カンヌ国際映画祭60回記念製作映画〜(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

単純人間だからポランスキー編おもろかった

もしかしたらキッズ・リターン良いシーン先に見ちゃったかもしれない、クローネンバーグもいい
北野編も好きだったけどケン・ローチ編が最高!それぞれの「シネマ」っ
>>続きを読む

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私も何も考えず何も考えてないみたいに旅したいよー!
変な人たちだった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと映画見れる😭めちゃくちゃ私情

それでいいのかアメリカ、それでもいいんだオモロ世界〜
主人公は嘘嫌いだけど、そんなに嘘ついてるんだからそりゃ嘘返ってくるよって思うでもまだめっちゃ未成年だもんねー
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ吹き替えしかなくて、結構合ってないなという印象でめっちゃ辛くてギブしそうだった 字幕で見直したい…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

遅らばせながら、、めちゃくちゃ面白かった!てかめちゃくちゃWBCと思った

原作も全く知らず、スラムダンクに狂った友達から頂いた、かいつまんだ程度の情報だけを手に臨んだけど大丈夫だった!でももちろん知
>>続きを読む

薔薇の葬列(1969年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!説明部分とそれを否定する部分?、そうなんだーとえーどういうこと〜のバランスが、これくらいなのがちょうど良くて好き

髪ストレートのエディが1番可愛い
映画なことと映画じゃないこと、に関し
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まじでただの私の偏愛で、誰がなんと言おうが好きだ!枠が星5なだけで、もーめちゃくちゃ好き!!!!!
なんかもうちょっと冷静になったらちゃんと文章に残したい、、とりあえずもう一回見たい 増えると思う
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まーめちゃくちゃハッピーな映画だった
法の抜け穴ほど面白いものないね!あと空港好きからしたら画面が最高すぎる
人物の実感は低めだったけど気持ちよく軽く見たい分には良い
クラコウジア!
トム・ハンクスの
>>続きを読む

第三世代(1979年製作の映画)

-

聞き取れた単語↓
Katze Buch mein Freund bitte!! Worum? heute nein schmeckt danke Musik kommt nicht Studentin
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

stay BLACK
冷房はパンク 37℃ NYは焼きリンゴ 暑い!→今すぎ
ラジオ・ラヒーム
消防士の消火、火

>|