ALBAのOdysseyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ALBAのOdyssey

ALBAのOdyssey

映画(777)
ドラマ(1)
アニメ(0)

JOY(2015年製作の映画)

3.7

~逆境を乗り越えた女性起業家、夢と現実を繋ぐ感動の物語~
ジェニファー・ローレンスの力強い演技に、夢を追う勇気をもらえる一作。

「JOY」は、実在の発明家ジョイ・マンガーノをモデルにしたサクセススト
>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.5

~弾丸飛び交うスタイリッシュアクション、荒唐無稽な爽快感~
突き抜けたアクションとブラックユーモアが楽しい。

「シューテム・アップ」は、孤高の男スミス(クライヴ・オーウェン、「クローサー」「チルドレ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.2

~革命の終焉、自由の代償を問う壮絶な最終章~
シリーズの締めくくりは「戦場エピックxSFディストピア」な展開。

「ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション」は、シリーズ最終作として、独裁国家キ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.5

~反逆の炎が燃え広がる、物語の終幕への序章~
カットニスの葛藤と革命の熱気が交錯した、次作最終章へのお膳立て。

「ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス」は、シリーズ最終章の前編。第13地区に身
>>続きを読む

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

3.2

~赦しと暴力の間で揺れる魂、寡黙な殺し屋が魅せる静かなる献身~
重厚で哀愁漂う物語とリアルなアクション。

「クリーン ある殺し屋の献身」は、エイドリアン・ブロディ(「戦場のピアニスト」「キング・コン
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.6

~反逆の炎が燃え上がる、深化した世界観とスリリングな展開~
物語のスケールが広がり、より深いテーマと緊迫感。

「ハンガー・ゲーム2」は、前作の続編で、勝利者となったカットニス(ジェニファー・ローレン
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.4

~命を懸けたデスゲーム、反逆の種が芽吹くサバイバル~
壮絶な緊張感とキャラクターたちの葛藤に引き込まれ、手に汗握る。

「ハンガー・ゲーム」は、スーザン・コリンズの同名小説を原作にしたディストピア・ア
>>続きを読む

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

3.0

~さらなる恐怖がバスを襲う、スケールアップした追跡劇~
前作の不気味さを引き継ぎつつ、集団劇のホラーに変わったが驚き要素は低下。

「ジーパーズ・クリーパーズ2」は、クリーパーの再登場を描いた続編。バ
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.2

~終わらない追跡劇、不気味さがじわじわと迫るホラー~
得体の知れない恐怖と終わらない緊張感に引き込まれる。
一応B級ホラーのジャンルになるのかな?

「ジーパーズ・クリーパーズ」は、田舎道をドライブ中
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.5

~父親の愛が生んだ奇跡、家族愛の力を問う社会派ドラマ~
深い感動と社会問題への問いかけに心を揺さぶられる。

「ジョンQ 最後の決断」は、息子が心臓手術を必要としているにもかかわらず、保険制度の壁に直
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.4

~孤独と復讐のはざまで、少女が見た世界の歪み~
不穏で衝撃的な展開に終始引き込まれ、観終わった後も心に残るインパクトがあった。

「PIGGY ピギー」は、いじめに苦しむ肥満体の少女サラ(ラウラ・ガラ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

~リリックに込めた情熱、エミネムの人生と音楽の交差点~
熱いラップバトルとリアルな感情に胸が熱くなる。

「8 Mile」は、エミネムが主演を務めた音楽ドラマ。デトロイトを舞台に、貧困や偏見に苦しむ青
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

~災厄の中の愛と戦い、壮大なビジュアルで描かれる古代ドラマ~
映像美とアクションに見入ったが、ストーリーの浅さが惜しい。

ポール・W・S・アンダーソン監督の「ポンペイ」は、火山の噴火によって壊滅した
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

~記憶の断片が紡ぐ真実、観客の思考を試す巧妙なミステリー~
緻密なプロットと独特の語り口に圧倒され、最後まで目が離せない。

クリストファー・ノーラン監督の「メメント」は、記憶障害を抱えた男レナード(
>>続きを読む

カオス・セオリー(2007年製作の映画)

3.3

~人生に偶然はない、混乱の中に見つける愛と再生~
予測不能な展開と心温まるメッセージを感じた。

「カオス・セオリー」は、フランク(ライアン・レイノルズ、「デッドプール」「プロポーズ」)が主人公の少々
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

~言葉の壁を越えた静かな共鳴、都会の孤独が描く美しい出会い~
切なさと温かさが入り混じった物語に、心が穏やかになる時間を過ごせた。

ソフィア・コッポラ監督の「ロスト・イン・トランスレーション」は、東
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.5

~駆け抜ける運命の選択、疾走感とスタイリッシュさが光る一作~
テンポの良い展開と巧妙なストーリーテリング。

トム・ティクヴァ監督の「ラン・ローラ・ラン」は、ベルリンを舞台に、恋人を救うためにお金を集
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.3

~続編のジレンマを逆手に取る、恐怖とユーモアの第2章~
前作のテンションをそのまま引き継ぐが、。ジャンルへの皮肉とリスペクトは健在。

「スクリーム2」は、前作の事件から2年後を舞台に、大学で起こる連
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.7

~ホラー映画への挑発、恐怖と笑いの新たなバランス~
緊張感に包まれた恐怖と自己批判的なユーモア。

ウェス・クレイヴン監督の「スクリーム」は、田舎町を襲う連続殺人事件を軸に、ホラー映画の定番を大胆にパ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

~パイロットが挑む極限の危機、アクションとスリルの見事な融合~
息をつく間もない展開とジェラルド・バトラーの熱演に釘付けになった。

「ロスト・フライト」は、フライト中に予期せぬ事件が発生し、乗客とク
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.0

~独裁的正義が支配する未来、派手なアクションが光るSF映画~
ストーリーの単調さを派手なアクションとシルヴェスター・スタローンの存在感が補っていた。

「ジャッジ・ドレッド」は、近未来の荒廃した都市を
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

~最悪の夜から始まる最高のコメディ~
驚きと笑いが止まらない展開が楽しい。

「ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い」は、結婚式前夜のバチェラーパーティーで大騒ぎした結果、翌朝に花婿が失
>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.3

~スパイパロディの極致、シリーズ第2弾~
くだらなさ全開のギャグに振り回される。

「オースティン・パワーズ:デラックス」は、マイク・マイヤーズ(「シュレック」「ウェインズ・ワールド」)が主演・脚本を
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.3

~60年代スパイ映画への愛と爆笑が詰まったパロディの決定版~
くだらなさ全開の笑い。

「オースティン・パワーズ」は、マイク・マイヤーズ(「ウェインズ・ワールド」「シュレック」)が脚本・主演を務めたコ
>>続きを読む

ザ・コールセンター(2020年製作の映画)

3.2

~一つの電話から成る因果応報のストーリー~

「ザ・コールセンター」は、イギリスのコールセンターを舞台に、電話オペレーターが不穏な電話に対応する中で、自身の安全と倫理の間で揺れる姿を描いた心理スリラー
>>続きを読む

嘘発見器にお任せを!(2011年製作の映画)

3.6

~真実を暴く機械が引き起こす、ユーモラスで皮肉な物語~
短いながらも笑いと考えさせられる余韻が残る、シンプルで鋭いショートフィルム。

「嘘発見器にお任せを!」は、嘘発見器の導入がきっかけで巻き起こる
>>続きを読む

アバズレ(2014年製作の映画)

3.4

~少女の危険な夜、短編だからこそ鮮烈に描かれる恐怖~
不穏な雰囲気と衝撃の展開。

「SLUT」は、監督のクロエ・オコーノが手掛けた短編ホラー映画で、平凡な町に住む若い女性が体験する恐怖の一夜を描いて
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

~未来と哲学が交錯する、アニメーションの革新~
圧倒的なビジュアルと深遠なテーマに、心が揺さぶられた。

押井守監督による「GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊」は、サイバーパンクの傑作と
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.0

~司法と平等の象徴、ルース・ベイダー・ギンズバーグの生きざま~

感動と啓発に満ちたドキュメンタリーが、彼女の不屈の精神を浮き彫りにする。

「RBG 最強の85才」は、アメリカ最高裁判所の判事ルース
>>続きを読む

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

3.2

~相棒再び、銃撃戦が再燃、笑いは不発?~

「アナザー48時間」は、ウォルター・ヒル監督が手掛けたアクションコメディの続編で、再びエディ・マーフィ(「ビバリーヒルズ・コップ」「ドリームガールズ」)とニ
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

3.3

~罪と赦しが交錯する、人間ドラマの静かな衝撃~

緩やかなテンポの中で描かれる感情の波が、じわじわと観る者を引き込む。

「マッドタウン」は、ある小さな町で繰り広げられる罪と赦しのドラマ。主人公のボー
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.4

~小さな世界の大きな冒険、笑いと感動がいっぱい~

ピクサーが描く昆虫たちの世界は、ユーモアと感動に満ちた冒険の旅。

「A Bug's Life」は、ピクサーが「トイ・ストーリー」に続いて製作したア
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

~海が呼ぶ、冒険と自己発見の旅~

美しいアニメーションと心に響く音楽が、壮大な冒険をより深いものにしている。

「Moana」は、ディズニーの伝統を継承しつつも新たな地平を切り開いたアニメーション映
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.9

~モアナの新たな冒険、すべてが輝きを増した良質な続編~

「Moana 2」は、続編に期待するすべてを超える作品。冒頭からエンドロールまで、目を奪われるビジュアル、心に響く音楽、そして自己発見と勇気と
>>続きを読む

レディ・リベンジャー(2022年製作の映画)

2.0

~逃げ場なき孤島、狩る者と狩られる者の戦い~

シンプルな設定と緊迫感あふれる展開だが、演技力・演出・脚本に難あり。

「Death Hunt」は、孤島を舞台にしたサバイバルアクション映画。物語は、一
>>続きを読む