ALBAのOdysseyさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ALBAのOdyssey

ALBAのOdyssey

映画(777)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.4

~アニメと実写が融合、笑いと謎解きの冒険~

アニメと実写の奇跡的な融合に驚き、物語のユーモアと温かさに魅了された。

「ロジャー・ラビット」は、ロバート・ゼメキス監督が手掛けたファンタジーアドベンチ
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.9

~リングに生きる男、その孤独と狂気~

激しい感情の波に飲み込まれ、観終わった後も胸に重く残る映画。

「レイジング・ブル」は、マーティン・スコセッシ監督が手掛けた伝記ドラマの傑作。ロバート・デ・ニー
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.7

~荒廃した大地を駆け抜ける、孤独なヒーローの逆襲~

疾走感と緊張感が全編に漂い、観ている間中アドレナリンが出っ放し。

「マッドマックス2」は、ジョージ・ミラー監督が手掛けたポストアポカリプスアクシ
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

トム・クルーズがトム・クルーズファンの為にイキっている映画。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.4

~死後の世界は大混乱?奇妙で楽しい幽霊コメディ~

独特の世界観とブラックユーモアに引き込まれ、不思議な感覚で笑えた。

「ビートルジュース」は、ティム・バートン監督が手掛けたファンタジーコメディで、
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.6

~孤独な戦士の逆襲、心に刺さる復讐劇~

緊迫感が全編に漂い、主人公の孤独が胸に迫る映画。

「ランボー」(原題:First Blood)は、シルヴェスター・スタローン(「ロッキー」シリーズ)が主演し
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.4

~ジャングルの中の狩猟、本能と知恵の戦い~

緊張感が持続し、最後まで目が離せない究極のアクションホラーだった。

「プレデター」は、ジョン・マクティアナン監督が手掛けたアクションホラーの名作。アーノ
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.8

~科学が生んだ悲劇、愛と恐怖の融合~

不気味さと哀愁に心を掴まれ、観るのをやめられなかった。

「ザ・フライ」は、デヴィッド・クローネンバーグ監督によるSFホラーの名作。ジェフ・ゴールドブラム(「ジ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.2

~再び現れる幽霊たち、友情と笑いが帰ってきた~

前作ほどの衝撃はないが、笑いと懐かしさで十分楽しめる続編だった。

「ゴーストバスターズ2」は、前作の成功を受けて制作されたコメディホラー。ビル・マー
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.5

~大人の体と子どもの心、願いが叶った先の冒険~

楽しくて切ない、成長と夢を描いた映画。

「ビッグ」は、ペニー・マーシャル監督が手掛けたコメディドラマで、トム・ハンクス(「フォレスト・ガンプ 一期一
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

3.5

~天才モーツァルト、その背後の羨望と狂気~

モーツァルトの音楽が胸に響く一方で、人間の嫉妬と栄光の裏側が鮮烈だった。

「アマデウス」は、ミロス・フォアマン監督によるモーツァルトの半生を描いた壮大な
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.9

~時代を超えた友情、人生の道を走る物語~

優しい語り口の中に、時代と人間の深いドラマが見える映画だった。

「ドライビング Miss デイジー」は、ブルース・ベレスフォード監督が手掛けたヒューマンド
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.4

~小さな奇跡がつなぐ絆と希望~

心が温まると同時に、不思議なノスタルジーに包まれる映画だった。

「ニューヨーク東8番街の奇跡」は、壊れかけたアパートの住人たちが、小さな宇宙人型ロボットの助けを借り
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.3

~鋼鉄の正義、冷徹な未来社会の影~

シンプルな復讐劇に見えて、社会風刺が深く刺さる映画だった。

「ロボコップ」は、ポール・ヴァーホーヴェン監督が手掛けた近未来SFアクション。デトロイトを舞台に、殺
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

~信頼を崩壊させる恐怖、極限のサバイバルホラー~

FXはストーリーはシンプルながら効果的で、一緒に閉じ込められているような閉鎖感を味わう。

観終わった後もしばらく寒気が止まらず、何かに疑われている
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.9

~果てしない冒険の始まり、夢と現実が交わる世界~

ファンタジーといえばこれは名作。
子どもの頃のワクワク感が蘇り、夢を見るって素敵だと感じた。

「ネバーエンディング・ストーリー」は、ミヒャエル・エ
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

~高校生たちの心の解放、教室で生まれる友情~

「ブレックファスト・クラブ」は、ジョン・ヒューズ監督が手掛けた青春ドラマの金字塔。高校の補習を受けるため土曜日に集められた、性格も立場も異なる5人の生徒
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.4

~動き出す恐怖の人形、チャッキーの始まり~

不気味な笑い声が頭から離れず、夜中に人形を見られなくなった。

「チャイルド・プレイ」は、呪われた人形チャッキーが巻き起こす恐怖を描いたホラー映画。物語は
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

~美しい海の世界と心踊る音楽、愛と冒険のファンタジー~

鮮やかな海の世界に引き込まれ、心がふんわりと温かくなる映画。

「リトル・マーメイド」は、ディズニーアニメーション復興のきっかけとなった名作で
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

~クリスマスに降り立った、不屈のヒーロー~

クリスマスアクションと言ったらコレ!
観た後に思わず「ヤッピーカイエー!」と叫びたくなる、最高のアクション映画だった。

「ダイ・ハード」は、ジョン・マク
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

~禁酒法時代の男たち、正義と暴力の壮絶な対決~

圧巻の緊張感と人間ドラマに、最後まで心を奪われた。

「アンタッチャブル」は、ブライアン・デ・パルマ監督が手掛けたギャング映画の傑作。禁酒法時代のシカ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.3

~最高にイカれた兄弟が仕掛ける、音楽とカーチェイスの祭典~

友達愛、兄弟愛、音楽愛を感じる良作。
サウンドトラックだけでも聞いて欲しい。
アメリカのさびれたダイナーでご飯を食べて、古いレコードをかけ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.1

~可愛いが危険!クリスマスにやってきた大混乱~

笑ったり怖がったり、感情が忙しい映画だった。

「グレムリン」は、スティーブン・スピルバーグが製作総指揮を務め、ジョー・ダンテ監督が手掛けたホラーコメ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

~銀河を救う最後の戦い、愛と希望の帰還~

エンディングで胸が熱くなり、冒険の終わりがこんなにも満たされるものだとは思わなかった。

「ジェダイの帰還」は、スター・ウォーズオリジナル三部作の集大成とし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

~銀河に広がる暗闇、衝撃が心に刻まれる名作~

心を掴んで離さない、シリーズ最高峰のドラマとアクション。

「帝国の逆襲」は、スター・ウォーズシリーズの中でも、最も評価が高い一作として知られている。物
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.4

~銀河を救う冒険の始まり、SF映画の金字塔~

映画史に輝く、壮大な冒険の第一歩。

ジョージ・ルーカス監督による「スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望」は、後に続く壮大なシリーズの礎を築いた
>>続きを読む

ジェイ&サイレント・ボブ 帝国への逆襲(2001年製作の映画)

3.0

~おバカコンビの爆笑ロードムービー、愛すべきカオス~

全編に渡るお下劣ジョークとカメオ出演のオンパレード。

「ジェイ&サイレント・ボブ 帝国への逆襲」は、ケヴィン・スミス監督が自ら演じるサイレント
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

~スーツを着た紳士たちの過激でスタイリッシュなスパイアクション~

ユーモアとアクションが炸裂する新世代のスパイ映画。

「キングスマン」は、マシュー・ヴォーン監督がスパイ映画の型にはまったイメージを
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.8

~最新テクノロジーがもたらす恐怖、チャッキー再び~

「チャイルド・プレイ」は、1988年に公開されたホラー映画のリブート作品。AIを搭載した最新型おもちゃの人形「チャッキー」が、過剰なまでに持ち主を
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.9

~野望と暴力が交錯するギャングの叙事詩、トニー・モンタナの軌跡~

アル・パチーノ劇的デビュー作品。
激しく、空しく、儚い。

「スカーフェイス」は、ブライアン・デ・パルマ監督がハワード・ホークスの1
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

~ベトナム戦争の狂気と空虚、兵士たちが失うもの~

スタンリー・キューブリック監督による「フルメタル・ジャケット」は、ベトナム戦争を題材に、戦場に送り込まれる若者たちの精神的変化と戦争の狂気を描いた戦
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.1

~幽霊退治はお任せあれ、笑いとSFが交錯するコメディの金字塔~

類似しているスタイルでここまで成功した作品は他に観たことがない。
80年代の代表作。
子供向けの映画グッズが爆発的に売れ始めたのもこの
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.9

~冒険心が止まらない、インディ・ジョーンズの原点にして頂点~

「レイダース/失われたアーク《聖櫃》」は、スティーヴン・スピルバーグ監督とジョージ・ルーカスがタッグを組み、生まれた冒険映画の金字塔。ハ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

クオリティは1作目と引き続き映像技術はすごいの一言。
が、そろそろキャメロン氏のこだわりが強すぎるところが露呈し始めている。
公開期間が何度も延期したこともあるが、視聴者の心は1作目から離れ始めていて
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.9

映像は確かに良くなったようだが、直前にオリジナルを見ないと差が分かりづらいレベル。あくまで2作目の盛り上げ役。

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

3.9

~海の底から蘇るロマンス、3Dで蘇った感動の名作~

言わずもがな、とてつもなくロングヒットなディザスターロマンティック大作。

1997年に公開されたジェームズ・キャメロン監督の歴史的大作「タイタニ
>>続きを読む