怒れるジジイさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

猫飼いさんと松潤樹里ちゃん好きには響く作品。

学生の頃に想いを寄せていた人に再会...ラブファンタジー

松潤も樹里ちゃんも大変かっこ可愛くて良い。笑顔が素敵。癒される。二人の間に流れる優しい空気が
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.5

その日彼は怒っていた。

不満が爆発した主人公が銃を片手に元妻を探す...

パッケージに一目惚れして借りたんだけど最高に面白かった(●´⌓`●)

暑い日の渋滞。鳴り響くクラクションと虫。主人公のイ
>>続きを読む

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

3.8

監督はきっと自分のことが大好きに違いない。

仕事に嫌気がさした郵便局員がチンピラのお友達のうちに行くと...

「鍵泥棒のメソッド」「運命じゃない人」が好きな方に是非オススメしたい作品。

主人公が
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.0

「あいつを勇気づけてやってくれ」て台詞からアレ?って思いはじめて止まんなくなった。

捨てられた人間の子が化け物の弟子になるが大人になると...アニメ

オラに力を分けてくれ?人間として生きるか葛藤す
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

2.0

原作が面白かったと聞いて

なんだか娘の様子が変...ホラー

原作がすごく面白い!と知人が興奮していたので映画も期待してたんだけどうーん...( ๑´•ω•๑)

首ぐりーんやベッドぼんぼんなど印象
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

ぜひ見て欲しい名作!

おふざけ大好きハッピー全開の主人公がお嬢さんに一目惚れ...ヒューマン

主人公が不思議の国のアリスの3月うさぎの実写版みたい。前半はへんてこで可愛いラブコメ。ヘラヘラにやにや
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

ヒヒにハグぅーなガチガチホラー

転移装置を作った博士と美人記者...ホラー

羽生えて〜とか手サカサカして〜とかもっとSFなハエ男なのかと思ってたんだけど全然違った!
ガチガチのホラー!王道ホラーで
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

あらゆるフォームでイーサン走り。

突然の交通事故で意識を失った主人公。目を覚ますと...サスペンス

クローバーフィールドはゴリゴリのSF。こちらはサスペンスメインでSFはおまけ程度。別物と考えた方
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画の中で1番好き!

主役のザックもヒロインのヴァネッサもディズニーアニメから出てきたような美男美女。上映当時は2人がリアルでもお付き合いしててそれをニヤニヤ見守るのも楽しかった。

>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

ピクサー初の学園モノ?

モンスターインクで主役だった2人の学生時代〜職に就くまでのお話

マイクとサリーは努力型と才能型。凸凹コンビは互いに理解を深め欠点を補い合うことで今の花形職業に就けた。努力だ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.0

ジョニーデップは脇役です。

断食の習慣ある小さな町に小さなチョコレート屋さんができた...ファンタジー

ミステリアスでさばさばしてて女性の味方!な素敵主人公が、後半自分勝手な色恋に生きる醜いおばさ
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.0

シュワの金太郎飴

保安官シュワちゃん敵をやっつける...アクション

シュワファンはシュワに新しいものを求めたりしない。「いつもの」をシュワを求めてる。この監督はその「いつもの」をわかってらっしゃる
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

1.0

難解

人造人間レプリカントの専門刑事ブレードランナー...SF

近未来。サイケデリックでアジアごった煮の都市。半分見て興味湧かず。見るのやめました。

座頭市(2003年製作の映画)

3.5

美と挑戦

前知識無し。勝新太郎の座頭市も見てません。

音楽と時代劇とお笑いの融合。何かを伝えたいんじゃない。色々なことに挑戦してみたかったのかな?そんな印象を受けた。

おぉー!て思ったのは皮膚に
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

可愛い子達を可愛く撮ってくれてありがとう!

腹違いの姉妹が1つのお家で暮らす...ヒューマン

本当はじめに書いたことに尽きる!!もう姉妹達が可愛すぎて愛おしすぎて何度もぎゅーと胸が苦しくなった。
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

4.0

ラストは感動と笑いで大団円

惑星刑務所にリプリをのせた船が漂着...SF

ながら鑑賞。どう考えても第一被害者になりそうなわんこ。嫌すぎて見てられない。

リプリは男っぽいサバサバ系女子。だけどエイ
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.0

記憶に残る衝撃作

モンスターを倒せ!

何これ...が止まらないシュールな展開の連続。これはヤバイ。大まじめに戦ってる姿が愛おしすぎて震える!コアなファンがつくのも納得。

2から見ちゃったけど1の
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどん大味になる。

人工知能が暴走!人類消滅の危機を救え...マーベルシリーズ

前作よりも撮影規模も大きくなって登場人物も増えて豪華!なはずだけどそれがわかるのはメイキング映像の方で本編からは伝
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

ボブ可愛いぃぃぃ!!!

ボスを探す旅に出たミニオンズ。悪党の女スターに出会い女王の王冠を盗みに行くが...アニメ

片手にティティベアだっこしてもう片方にドブネズミを大切に抱えてるちびっ子ミニオンボ
>>続きを読む

名犬ラッシー(2005年製作の映画)

4.5

ラッシーはメスでした。

犬好きおじさん家にドナドナされたラッシー。無事元の家族のところに戻れるか...ヒューマン

昔テレビ放送で見てたラッシー。懐かしいなぁって軽い気持ちで見たんだけど大ダメージ受
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.0

じんわり染み入る幸せ

妻を失った元小説家のじいさんと離婚協議中の3人の子を持つ母親とのひと夏の思い出...ヒューマン

ロケーション最高だしゆっくり流れる優しい時間にやられた(´;ω;`)ひーん
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

2.5

育ってきた環境が違うからすれ違いは否めない。

テロリストが武器調達のために警察官のお家に身分を偽りホームステイ...サスペンス

父親を殺されテロリストになった青年役がブラピ。威嚇射撃しか打ったこと
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

良い!

腕に寄生獣を持つ主人公VS寄生獣...アクション

原作既読。
アニメの実写化って聞くとあー...て思う。CG使わなきゃ表現出来ないような内容のは特に思う。
だけどこの映画はなかなか良い。原
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロ可愛いぃぃ

奥さんの不倫で精神が病みストーカー化した男と夫と死別しセックス依存症になった女の不器用な恋のお話し...ヒューマン

アメリカンスナイパーで主演をつとめた俳優さんが主人公
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

1.0

まるでおでこにべったりはりついた髪の毛のようだわ。

カルト宗教に娘を殺された主人公が復讐...アクション

ニコラスケイジが大変にねちっこかった。

女にまたがりながら銃を乱射するニコラスがイカして
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

ぬるふふふふ

殺センセーVSおちこぼれ生徒

原作未読。
殺センセーは世界を破壊するほどの殺し屋?で学校の先生。生徒たちは殺センセーを殺したら報酬が貰える。殺し合いの中で生まれる先生と生徒の絆。すご
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

名前つけたらおしまい

子供の悲鳴をエネルギーにしているモンスターの世界...ディズニー

子供の顔が可愛くないのが嫌でずっとさけてた作品だったんだけどすんごい面白かったわー(´;ω;`)わざと一見可
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

4.5

プレシャスとは真逆の世界。

貧困家庭に育ち暴力により父親の子を妊娠・出産した主人公...

こんな素敵なパッケージだったんだね(íoì)可愛いね辛いね泣けるね...

もうゲーしちゃいそうになるく
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

-

ながら見できない+長い=無理

30分で断念しました(íoì)ハードル高いわ。一緒に観た人が今までみた映画の中で1番面白かったって見終わったあと大興奮してたから機会があればもう一度チャレンジしようかな
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

2.0

意味ないことすんのやめてよ...

ヒックが見つけた島にはドラゴン狩り集団がいて...SF

ハリーポッターの最終章の序盤でハリーの大切なパートナーを殺したのにさらっと流しやがったJKローリングを恨ん
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

ほのぼの系高レビュー沖田監督作品を見てみたかった。

キラキラした青春の思い出の中には彼がいた…恋愛青春ストーリー

キャストが今をきらめく若手実力派俳優さん揃い。みんなかっこよくて可愛いよー(´∀
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

2.5

クセのないジンギスカンよりクセのあるジンギスカンが好き( ๑´•ω•๑)

病気で余命わずかの妻と一緒にコーラス部に入るじいさん...ヒューマン

じいさんのひねくれ度が薄い。あれどこにでもいるただの
>>続きを読む

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

2.5

私だけのハッピーウエディング×
私だけのハッピーエンディング○

癌を宣告された主人公。残された時をどう過ごすか...ヒューマン

ハッピーウエディングだと思って軽い気持ちで見始めたけどエンディングだ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

ひーん・゚・(´pωq`)・゚・家族っていいね

貧困家庭に生まれた主人公が裕福な家庭にひろわれフットボールのエースになるまで...実話を元にしたサクセスストーリー

知人がオススメしてくれたんだけど
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.8

気張らず見れるハッピーストーリー!

既婚者だと偽りナンパしまくってた主人公が本気の恋?...ラブコメ

出てくる女優さんみんなスタイルいいし美人さんだし最高!水着姿も拝めるよ!

下品過ぎない程よい
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

手作りアーマーに萌えろ!

高速ゾンビvsブラピ

序盤のストーリー展開が早くて○。音に反応の判定がすごく微妙なんだけど深いことはあまり考えず見ると面白い。家族みんなで見れて楽しめるのがいいね!

>>続きを読む