ウズラさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

(※観てから3ヶ月経過した感想)
可愛い、可愛い言うCMが鼻についてまったく予習も期待もせずに観に行ったら、思いの外すごく面白かった!という印象あり。
ヴェノムが可愛いかどうかは私には分からないが、い
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

見る時期によると思うけど、
今年の夏は仕事がほっとんどなく
毎日「何もしない」をしていた穀潰しの私にとっては、プーさんの言っていることが至極ふつうに聞こえ、(むしろ、プーさんの言ってることを分かる!わ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

完全無欠の娯楽映画。
鑑賞後「あ〜おもしろかった!」しか残らなかったけれど映画館で観るのがオススメな作品。

テーマとかストーリーとかはありふれたものだけど、逆に、たまには何も頭を使わずワァー♪と楽し
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

午後ロード。

まだ私が携帯(シティフォン!)を持ちはじめて、メールはポケットボードで送れるようになったばかりの頃の製作だということにびっくり。
今観ても監視社会の怖さを感じる映画だった。

ジャック
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

記録

全部観てるはずなのに間が空いてストーリーがイマイチ理解できてない。
レイアもルークも老けたなぁ…

デルトロが出てたのが意外。

人生フルーツ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観る前は、周りの友人たちが大絶賛している、しかもドキュメンタリーなので、ちょっと観に行くのを躊躇していた。
(ドキュメンタリーって、ふつうの映画より、ちょっと覚悟がいるというか、自分のタイミングを図っ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2018年 1本目。
前作が私的には最高にヒットだったので、それに比べると、やや劣った感あり。
相変わらず音楽の使い方がよかった(記憶)

ハリーが復活してよかった♡

ちょっとあのミンチのシーンがグ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『リメンバー・ミー』の前の短編上映。

すっかりメキシコ気分満点なところに
短編の『アナと雪の女王』が始まって、出だしは(ちょっと今回は微妙かも…)と一瞬思ったんだけど、、、そこそこ良かった。
アナと
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.9

ビジュアルの細部まで堪能したかったので、今回は吹替版で鑑賞。

メキシコは私の想い出の地。

もうほんっとに何もかも私の大好物😍で、見終わったあともハッピーな気持ちが続いてる✨

始まる前のDisne
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに、映画を観て
すぐ感想書ける!ってか、吐き出させてください、この今の行き場のない気持ちを!と思った作品。

(先週観た「シェイプオブウォーター」や「人生フルーツ」はまだ感想書けてないのに…💦
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.1

鑑賞してから数週間経ってしまった。
感想を書こうとこの映画のことを思い出していくと、どんどん闇に引き込まれていくような感じがするので、また改めてにしようかな。。。
そんな映画。

とにかく映像がどのカ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞したので臨場感が半端なくて、はじめの爆撃の音で飛び上がりそうになり、そのあとはもう映画の中の主人公のように始終怯えて鑑賞。
とにかくのっけから凄かった。
登場人物たちの背景も何も分からな
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

(また感想書くの忘れて内容も忘れちゃった💦8月末鑑賞。
とくに何が起こったとかいう内容ではなかったと思うけど、良い映画だったなぁ、また折をみて観たい映画だったなぁという良い印象は残っている。詩を書くの
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.1

字幕鑑賞。

極めて私的で重大な話し合いをしたあとに鑑賞したせいか、前半はちょっとうつらうつら…😪してしまった。
マックィーンがトレーニングセンターでクルーズに出会い、ぶつかり合ってもがいていくあたり
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

-

映画館で観て正解だった映画。

これたぶん映画館じゃなかったら、平日のお昼にテレ東でやってる午後ロード『ジョーズ』とか『アナコンダ』的な超B級映画な印象で終わりそうだった。

でも嫌いじゃない(笑)
>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話モノで、なかなか見応えがあった。
大物政治家の不都合な真実と報道。

『スポットライト』みたいに、
次々に真実を暴いていくスカッとする流れなのかなぁと思っていたら、
その逆で
ブッシュ大統領の軍歴
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

感想ずっと書きそびれてた😩
でも、何の前情報も見ずヒマ潰しに観に行ったら、すごく良くて泣いた気がする。
家族の愛の話。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これは若い人が観ても面白いのかな…?
1を復習してから観ようと思ってたのに見直せないまま鑑賞。

大学生の時に、たしかシネマライズでトレスポ観た。
そのまま主人公たちと同じように年を重ねた。
昨晩T2
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

ディズニープリンセス史上初めて恋バナ一切ナシのプリンセス!

自分の使命を信じて何をも恐れず大海へ舟を漕ぎ出し、冒険しながら、時に自分を過信しすぎて大きな挫折をし、そして失意の底から立ち上がり成長する
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

ジャパンプレミア@国際フォーラム

普段なら確実に字幕版で観るけど試写会なので否応なしに吹替版で鑑賞。

あまり期待していなかったにもかかわらず、吹き替えも存分に楽しめた。
まず字幕を追わなくていいの
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットのモンスターたちとジャック・ブラックが出演してるってことだけで【ジャケ借り】。

結果、大当たり◎

『ジュマンジ』が大好きな私。同じようなテイストだったので、もぅ私の大好物な要素がいっぱい
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.0

(やっぱり感想は観てすぐ書かないと忘れちゃうな…反省)

阿部寛&天海祐希が夫婦役。
どこかで見たなぁと思ったらでドラマ「偽装の夫婦」と同じ組み合わせ。監督も遊川さん。
その時点でちょっと残念だったな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

レイトショーで観て、もう既にOP曲をダウンロードして聴きながら今これを書いてる。
それくらい、いつまでも音楽の余韻に浸っていたい素敵な作品だった。


恋に落ちること

夢を諦めず追いかけることの大切
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【備忘録】
お昼にやってる地上波放送で見るぐらいでちょうどよかったなという印象。

あんな鋭い眼光をした数学教師はいないだろ〜と思ったら、案の定。

逆にアンジーの素性のほうがビックリした。
とにかく
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【備忘録】
地上波でCM入りだったし開始7分ぐらい見逃してるので採点ナシ

42年前に製作された映画だけど、色褪せないドキドキハラハラ感あって面白かった。

昔の映画って、シンプルで良いなって思った。
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.8

今朝、
友達とくだらない遊びをしていて、それがおかしくて言葉がまともに喋れないぐらい笑ってる夢を見て、、、
笑いながら目が覚めてビックリした。

そんな今日のタイミングで見た映画がこれ!
きっとBIG
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家族って痛い。
それも、殴打のような痛みじゃなくて、擦りむいてズキズキと滲みるような痛み。


ルイが自分の死を告げようと決意して実家に向かうまでは彼の目線で見ていたが、
途中から
12年も帰らなかっ
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.3

二転三転する大どんでん返しなストーリー展開の作品に、私が毒されているせいでしょうか…
先が読めてしまい、期待していたよりイマイチだった感否めず。

きっとそういうことより
TVって、視聴者って、大衆の
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見始めて数分で、前に映画館で観たのを思い出した。。。_| ̄|○
それをすっかり忘れて、また借りてしまったのは何故だろう…
観たのを忘れてた、ってことは面白くなかったか?っていうとそういう事でもない😅
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【備忘録】
(以前映画館で鑑賞。今回は付き合いで自宅鑑賞/日本語吹替)

嫌いじゃないけど好きでもないかな。。。
子どもの頃のドリー、子役の声がめちゃくちゃ可愛くて、迷子になったドリーを見てると可哀想
>>続きを読む