ウズラさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

わたし、「アラジン」初めて見たみたい。
こんなに有名なのにストーリーぜんぜん知らなかった🤣自分にビックリ!

お姫さま、、、ジャスミンか、すごく綺麗で見とれちゃう✨

アラジンが、知り合いに似てて始終
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

午後ロードでついつい鑑賞。

ジョディ・フォスター若くて聡明で美しかったわ〜

アンソニー・ホプキンスも魅惑的!
瞬きひとつせず、獲物を狙うような眼差し…食べられてもいいと思ってしまいそう…
もうアン
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

当時映画館で観たときは
「こんな世紀末みたいな出来事、有りそうでないけど、こんな簡単にウイルスに感染するなんて事があったらヤダな」
って、
あくまで映画のなかのお話、としてしか捉えてなかったけど、
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なにも嫌なところがない時を選ばず楽しめるコメディの良作品。(なにも引っかからなかった凡作とも言えるけど)
脚本コーエン兄弟だったにしては、うーん。

大マジメなのに、ちょっと間抜けなコリン・ファースも
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかもう、久しぶりにこういう訳の分からない気持ちにさせられる映画 観た。

前評判やホラーだって知らずに
「予告の絵が綺麗すぎて不気味でおもしろそうだから」
ってことだけで観に行ってしまい、
夏至祭
>>続きを読む

モモ(1986年製作の映画)

3.5

(TUTAYAプレミアムで観れなかったよ。わざわざこれ見るために登録したのに!!)

子供の頃は途中で本読むの挫折して、去年なんかネタ探ししてるときに、友人が大好きだと言っていた「モモ」を本屋で発見し
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかった。すごくよかった。
7年越しで4万枚以上の絵を描いて完成させた執念と情熱が見えた。手描き。ただただスゴイ。敬意を表したい。

原作があったのは知らなかったけれど、
あの不良3人組が 突然バンド
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

2.9

正直ぜんぜん好きなタイプの映画じゃなかった。
ストーリーに進展がない。深みがない。
寓話。
私はウッディアレンの映画が趣味じゃないと改めて思った。

最後まで一貫して病んだ痛々しいジャスミンだけを見せ
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.9

テイラースウィフトって、なんか出来過ぎてる感じがして(美人だし、スタイルいいし、優等生っぽいし、売れてるから)興味がなかったんだけれど、これを観たら彼女に親近感がわいた。

売れっ子ゆえの苦悩とか、そ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これもあとで感想書く!
週一で映画観てたら感想が溜まってもうた。。。

–––––––––––––––––
2/6追記

たまたま仕事が早く終わり、せっかく街にいるからと思い、ひとり鑑賞。
一人で映画
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.5

あとで

ーーーーー
2/6追記

あとで感想書こうと思ってたけど、
日が経つにつれて、あ〜わたしのキャッツの見方が間違ってたわって思う。
★も0.2pぐらい高くなった

キャッツは、そもそも内容なん
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

あとで

ーーーーー
2/6追記

こんなに経つと感想が書けない。

とにかく 悪夢みたいなリアル。

「キャッツ」と正反対な世界観。

きっと救えない。お父さん迎えに行けない。

現実。

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.2

小学生の頃、薬師丸ひろ子が好きだった。友達と渋谷の映画館に観に行きたいって親に言ったら、許可がおりず観に行けなかった。
そんな思い出の作品をようやく鑑賞。

で、ポスターはすごく覚えていて、薬師丸ひろ
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.4

こないだフランケンシュタインの話を聞いて、興味を持ったので鑑賞。
ストーリーは原作とやや違うので、あれれ?というところもあったけど、
単純にこれが89年前に作られた映画だと思うとスゴイ。

フランケン
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく終結!
もはや最終回ということと、レイの正体が知りたくて観に行った感じ。

音響のいいスクリーンだったので、
OP曲が流れたときはちょっと感動した。
ジョン・ウィリアムスって天才。

今回の内
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

時系列祭のなか、エピソード6を見終わった翌日に金曜ロードショーで7をやってるなんてグッドタイミング。

7を映画館で観たときの興奮と感動を思い出した。あのオープニングロールと音楽。
そして30年ぶりに
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ時系列祭。
ついに待ちに待ったエピソード6。
これで一応完結してるから、ここまででよかったんじゃないの?とか思ってしまうぐらい、もうね、個人的にこの作品には思い入れがあるから必然的に評価
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ時系列祭。。。
エピソード5を観終わったところで、「ローグ・ワン」を4の前に挟まなきゃいけなかったことを知る…orz
(4か5の戦闘シーンの最中、一瞬ローグ2とか3とか言うセリフが出て
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

スターウォーズ時系列祭。
ようやくエピソード4 !!
これが1977年に製作されてるなんてすごい。
ここからスターウォーズが始まっていて、よくこれを観て内容が理解できたなぁと。

ダースヴェーダとオビ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ時系列祭。今日も吹き替え。

エピソード3になって、ようやく面白くなってきた。
アナキンがついに心の均衡を壊しダークサイドに堕ちてしまう回。
ダースヴェーダ誕生秘話。


以下、散文的感
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

スターウォーズ祭2日目。吹き替え鑑賞

アナキンの一途さがちょっと偏執的(笑)
でもあんなにパドメみたいな綺麗な人はあの世界にいなさそうだから無理もないかも。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

毎回公開と同時に観ていて(さすが1978年公開のエピソード4は見逃してる)、なんだかよく分からなくなっているので、時系列順に観てみることに。

いろんなクリーチャーが出てくるのでやむなく日本語吹き替
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.8

肺炎になっちゃって、時間が少しできたので映画観ようと思う。

……

今観なかったらきっと永遠に観ないなぁと思い、今更ながら鑑賞。新井さんも出てた。苦笑

リリー役は沢尻エリカしか考えられないし、なん
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

わたしはどっち側の人間なんだろう…

終盤にかけて、ずっとその問いが頭の中をぐるぐるしていた。
今も答えはよく分からない。





ストーリーとしては、すごく分かりやすい作り
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

点数がつけ難い。。。
面白いとか面白くないとかじゃないんだよな…

あとからじわじわ効いてくる良さっていうの?
⭐︎4は確実。

とにかくラスト13分のための映画。

ブラピかっこよすぎ😻
55歳とは
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

CGのクオリティが実写を超えようとしている!!
実写だと思ってる人いるんじゃないかな…

ただ逆にリアル過ぎて、
動物達が喋ったり歌ったりしてるのが不自然で、私はダメだった。(オモシロ要素にしか見えず
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

吹替で鑑賞。
フォーキー役が思ってたより超良かった!
竜星涼の「ゴミ〜?」がもう最高。
いちいち自分のことを言われているようでした。
チョコプラのダッキー&バニーも違和感なかった。


私的にはトイス
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
『ウォーキングデッド』に比べてゾンビの動きが速い、速い(笑)
頭叩いても死なないし、急所が分からないから、遭遇したらどーすればいいんだろ?!

素手で闘って車両を横断した3人は、やっぱ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

今から『アベンジャーズ/エンドゲーム』観に行くから復習。

とにかくグルートが可愛くてかわいくて💘オープニングからキュン死。

それに尽きる!

あと、
映像の色彩が鮮やかでキレイ。虹色🏳️‍🌈
音楽
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

エンドゲームを観ることになったので、仕方なく鑑賞した結果、面白かったー!
仕事から疲れて帰って、しかも車でお迎えにも行ったあとだったのに、観終わったら疲れも吹き飛び元気になってしまった午前3時。
圧倒
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

映画館で見逃したやつ。やっぱりこういう作品は映画館で観たほうが迫力あって面白かっただろうなぁ〜

クリーチャー好きとしてはわりと楽しめた。

正直、ドゥエンイジョンソン食わず嫌いで初めて観た。印象?観
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家人が見始めたのを横目でチラ見してたんだけど、面白そうだったので早々に家事を放棄、一緒に観てしまった。

冒頭よく見てないうちに、あっっという間に男の子がオトナになってて頭の中が??だらけ。
つまり、
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.3

映画館で観そびれた作品。
うーん、面白かったようなそうでもなかったような。。。でも随所で笑える部分がいくつもあった。

ラッセル・クロウが大好物だから観たんだけど、ライアン・ゴズリングのコメディ、うま
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愉快とかそういう意味ではなくて、面白かったー!
3人の女優の演技の上手さに、みるみる惹き込まれていく感じ。

アビゲイル役のエマ・ストーンの小悪魔っぷりがすごい。没落貴族から、なんとしても貴族に返り咲
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

宇宙に1人放り出される類いの画(例えば「ゼログラビティ」)と閉所が苦手な私は、ロケットの中のシーンが多かったので終始緊張しながら観ていたけど、そこはチャゼル監督、人を丁寧に描いた良い作品だった。
ニー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

1作目も面白かったけど、こちらもウチら的には文句なしに大絶賛。
ディズニーがディズニープリンセスを自虐ネタにするってなかなかだと思う。世相を反映させたプリンセス像の変化。素敵な王子様に出逢えたらめでた
>>続きを読む