ウズラさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

主人公のジェイクに気持ちを寄り添わせ、最後までハラハラドキドキしながら楽しめた。

数日前に見たDr.ストレンジ同様、こちらもタイムワープとタイムリープを扱っていて、個人的にこれは何を意味しているのだ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

酔いそうだったので2Dで鑑賞。
それでもインセプションのような、エッシャーのだまし絵のような視覚効果は圧倒的で、そういう意味ですごく面白かった。

内容は、魔術とされているけれど、マトリックスのような
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争はある日突然起こるわけではない。
なんとなく世間や社会がゆっくりと加担していき、たわいもない日常が壊されていく。
そういう時代の空気感のようなものが淡々と粛々と、主人公の生活と気持ちとが共に描かれ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズの原作も読んでいないし、映画もどこまで観たか忘れてるから楽しめるかな?と思ってたけど、全く新しい作品として単純に楽しめました!
クリーチャー好きとしては映画館で観ずには居られず、
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

※後ろに座っていた人が度々イスを蹴るのが腹立たしかったので評価が低くなった可能性大

基本的にアニメや恋愛モノにあまり興味がなく、「良いし泣ける」と聞いて鑑賞した作品なので期待し過ぎていたのかも。
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.2

なんとか話についていこうと頑張ったんだけどCDS、CDO…(・_・;? と金融知識と数字がカラっきし苦手な私にはちと難しかった。でも銀行や証券の安全神話が崩壊していく過程は私でも分かった。
フライヤー
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

このごろハリウッド映画ばかり観ていたので、必要以上に説明やセリフがないこういう映画は逆に新鮮だった。

少女惨殺事件は捜査が進展していくとともに、その土地マシューランド(湿地帯)のごとくズブズブと深み
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.3

観る時期とかタイミングとかで、もしかしたら理解できない部分があるかもしれない。私は今観てよかった!

過去の栄光はなかなか払拭できなくて(世間も自分自身も)、でも今現在の冴えない自分がいて。過去に見え
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

20151003@二子玉ライズ
原作読んでなかったけど、そこそこ楽しめた。役者がいい。ラッコ11号読みたいw
みんなが書いてる通り、エンドロールがいい!自分がスタッフだったら嬉しいだろなぁ

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくコリン・ファースがめちゃくちゃかっこいい♡
こんなアクションをキレキレにこなすコリン見たことない!大興奮。

随所に出てくる「映画のようにはいかない」というセリフ通り、突然ヤられてしまったのに
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

つい最近の実話で、しかもラストの実際の映像でクリスと私は同い年だと知ったけど、どうも映画を見ていても現実感が伴わなかった。私が平和ボケしているのだろうか?地球のどこかで今も戦争が起きている。正義感で人>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.5

いやぁヒドイ(笑)ヒドかったー
開始5分以内で、これはB級映画だ!と思って見方を変えて見始めると、めちゃくちゃ面白いです!!! 私も相方も肩を震わせるほど何度も爆笑。(価値観が違ってたら地獄だなこりゃ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.1

予告よりぜんぜん良かった。
ちょっと泣いた。
(チコは何なんだろ?分からないけどカワイくって出てくる度に目が釘付け)
エンドロール終わって場内が明るくなるまで誰も立ち上がらなかったのにはビックリ。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ワンダビジョンをよりおもしろく観るために鑑賞。ワンダ、ピエトロと双子だったのって思って苦笑

観たことあるようなないような…と思って最後まで観て、Filmarksに感想書こうと思ったら、まさかの映画館
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

もうこれ、星でどう評価付けていいか全く分からない(^◇^;)

面白かった!!以上ッ

としか言いようがない(笑)

テーマなんてほぼナシ。
複雑な展開など一切ナシ。
セリフもほとんどナシ。
でもキャ
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.2

予告より、かなりSFアクション満載の本編だった。もっと可愛らしいファンタジーモノと思ってた、、、。そう思って観に行くとイマイチ感アリ。
内容も『マトリックス』に通じるような世界の某事実を知ってしまった
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

-

マトリックス2と3は続けて見たほうがいいかも。内容がもう哲学的すぎて、たぶん半分ぐらいしか理解できてないと思う 笑
たしか預言者のおばちゃん役の女優さんが亡くなったので別のおばちゃんになったんだと記憶
>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

-

『マトリックス』シリーズを制覇するために鑑賞。
これを見ておくと2、3部が解りやすい。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

-

!そんな唐突な終わりだったっけ!?
マトリックスを借りて観るなら、この2作目&3作目は同時に借りないと話に着いていけなくなりそう。エンドロールは最後まで観ることをオススメします!
1作目よりさらに内容
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/29
新作を観るために復習鑑賞!
(前回観たときから7年経ったら、監督が姉妹になってた)

わりと何回か観てる作品。
観れる作品、のほうが近い。

オープニングのトリニティのシーンは、
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.1

2時間48分。でも観れる。"スペシャル"な愛の物語。これはスペシャルな人に限った物語ではない。性別うんぬんではなく、恋をする二人の長い歴史のお話だと思った。

この年齡になったからこそ解るこの愛の叙事
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スクエアの画角の意味を予告の時から考えていたが、スティーブが画面をグワっと押し広げて心の自由までをも表現した、あのサイクリングのシーンは、おぉ〜と思わず声に出してしまった。
ドラン恐るべし!

ヒリヒ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.8

ウェスアンダーソン好きなのでかなり期待していたが、この作品はぜんぜん面白くなかった…泣
たしかに絵はキレイだしコミカルだし音楽も◎ではあるんだけど、いつまでたっても感情移入ができず、、、終わってしまっ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分的いいタイミングで観たので高評価。
ウォルターのように今を見ず妄想に生きてると色々見逃すんだよなぁとと在る友人の顔が頭をよぎる。
財布の中ちゃんと見ようよ、他人の話聴こうよ、勝手に判断して解釈する
>>続きを読む