ニロさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ニロさんの鑑賞したアニメ
ニロ

ニロ

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.4

終盤の作画は迫力あって良い。
ストーリーにもひねりがあって、楽しめた。
キャラの濃さも◯
破滅的、刹那的なストーリーだから、好き嫌い分かれそうだけど、ハマれば楽しめること間違いなし。

ゲームの宣伝と
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.2(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

刃牙のパクリだって言われてて、自分もまぁそうかもねぇくらいに思っていたのですが、見始めてみると刃牙とは違う路線であることがわかる。

キャラが立ってるのが良い。
エピローグでそれぞれのその後を丁寧に描
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファプタ可愛すぎた。
これからは好きに生きて欲しい。

視覚的グロは控えめだけど、穏やかに見えてどこかズレてる村の描写が心理的にグロかった。

マーさんグロすぎて生理的に無理だった笑

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.1

設定が面白いので序盤は引き込まれる。
その後、ナナチ初登場回まではやや退屈に感じた。
それでも他の作品とは一線を画すような迫力がある。作画の美しさも後押ししてくれている。
ナナチ登場後は怒涛の展開で、
>>続きを読む

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

2.8

作業用BGMとして画面の端でダラダラ流してた。
外見至上主義は面白かったが、こちらはまぁまぁってとこ。
テコンドー戦が1番面白かったかな。
主人公がもっと強くなってからが本番なのかも?アニメ化部分だけ
>>続きを読む

0

鬼武者(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このアニメの魅力は殺陣。
よく動く。それだけで見る価値があった。

ストーリーには期待してなかったが、人間ドラマは意外に心打つものがある。

籠手の代償があまり無いのがイマイチ燃えない理由かも。
他の
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジグラ戦、ギロン戦は文句なしに面白かった。
しかし他はあまり盛り上がらず。
最初は肩慣らしで良いとして、ラスボス戦あっさりしすぎてて途中で作るのやめたのかと思うくらい。
これ本当はラスボスもう一形態あ
>>続きを読む

0

MAKE MY DAY(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

極上のSFアニメ

キャラデザの地味さからなんとなく視聴を後回しにしていた作品
蓋を開けたら超良質のSFスリラーだった。

設定隅から隅まで練られている。
度重なる危機を乗り越えるスリル。
どこかしら
>>続きを読む

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

3.5

ご都合主義、予定調和の極みのようなストーリー。
それが良い。
安心して見られる。毎週の癒しだった。
主人公の通う学校の生徒たちも、超優等生しか通えないという設定のため、嫌な奴が存在しないので、それも安
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.7

柱が死力を尽くしてギリギリで勝つ展開を期待していたので肩透かし感はあった。
特に甘露寺さんの活躍の少なさは残念…。
キャラデザが好きだったので。
特にラスト、下級剣士が不屈で頑張っている中、諦めたよう
>>続きを読む

0

ULTRAMAN FINALシーズン(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までで1番殺陣が凝っていて、素晴らしいアクションアニメだった。
ハリウッドのS級アクションに匹敵、いや勝るくらいのハイレベルな殺陣。
それが毎話ポンポン出てくる。
全話ほとんどアクションシーンで非常
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.3

主人公がかなり悪寄りのダークヒーロー化してきた。
ゲームルールが一期と比べ複雑で理解するのに時間かかる。
ラストバトルは仕組んだものとはいえ燃えた。殺陣がアニメにしてはしっかりしていた。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.4

難し過ぎず簡単過ぎず、適度な頭脳戦で気楽に楽しめる。
無人島編は非日常感あって楽しかった。
主人公のキャラが他には無い感じで良い。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープモノの最高峰に位置するだろう。

第一話からノンストップな怒涛のシナリオ、設定、引き込まれる。
観始めたら、絶対に誰も途中では切れないはず。

あまりに多くのことが起きすぎて、ここが良かっ
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

3.1

無印よりシリアス展開が多めで、日常を求めてる私には少し邪魔だった。
でもトールと小林さんの絆が深まるのは良い。
新キャラもすんなり受け入れられた。

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

3.5

最初の数話は破天荒だが、以降は特に何も起きない日常が描写され、それが心地よい。

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

2.5

ソードアートシリーズはどれもハイクオリティなストーリーだったが、本作はスピンオフだからか作りは甘め。
ピトフーイも今までの敵と比べると非常に小規模。
何よりキャラクターが痛すぎて共感性羞恥でしんどくな
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半の人界戦も大冒険感があったが、後半のダークテリトリー戦はさらに規模がデカくなりワクワクした。

終盤に代わる代わる登場する英霊達は、登場回数多過ぎてやや冷めた。
ああいうのはここぞって時に一回だけ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

オッドタクシーのビジュアルを一瞬でも見たその瞬間から謎にかけられていたとは…
コミカルな作画からは想像もつかないほどハードなミステリー。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

3.7

キリトが序盤でかなりまずい状態になっててびっくり
小さな謎解きや、先の読めない展開が素晴らしい
ゴリ押しの戦いじゃなくて常に試行錯誤のギリギリの戦いなのが良い
二刀流を最後の最後まで温存したのが良い
>>続きを読む

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

3.8

無印程のスリルは無いけれど、終盤の追い詰められ方は無印に迫る緊張感
剣で銃弾を弾くアクションがかっこいい

後半のユウキちゃんの物語は面白いけど心が本気でしんどかった
SAOの設定を知った時から、そん
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.5

4クール分くらいの濃密さがある
早く先を知りたくなる展開は海外ドラマのような雰囲気がある

2クールラストのエンドロール流れ始めて、キリトの初期アバターが映った時、冒険の長さを思い知らされて感動した
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

2.5

バレるかバレないか、恋か恋じゃないかの展開がストーリーを引き締めてて楽しめた

しかし、麻美の存在がマイナスに作用しすぎる
麻美の行動理由はシーズン1を終えてもほぼ見えてこないが、どんな理由があっても
>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

4.0

俺つええ系楽しい
主人公の装備がいちいちカッコ良い
ラストの魔法モリモリのバトル大好き
TRPG経験者からするとメタ的視点で楽しめる部分あり

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

4.0

シーズン1からそのまんま地続きですんなり世界観に浸れる
モブや街の描写が丁寧なので、没入感がすごい
既にキャラクターの性格などは把握済みなので、シーズン1より更に没入できた
相変わらず展開されるくだら
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.0

テンポ良く展開される明るいギャグストーリー
ここぞってバトルだけシリアスになる作品とかあるけど、これはもうずっとギャグで安心して見れる

特に第一話のまとまり具合は良かった
あれで引き込まれて最後まで
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは面白かった

終盤は、見る側に物語の捉え方丸投げされるので、面白い、というよりは…なんか怖い
攻殻の世界の人たちがどうなってしまったのか、わからない
それが不気味

2度3度観ようと、そもそ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

作画エグ過ぎる
登場人物の成長も丁寧に描けている
柱の活躍をもう少し見たかったが、それだと主人公達の成長を描けないから致し方無し
テレビシリーズ一期は全くハマらなかったが、無限列車でハマり、今はもう立
>>続きを読む

0

カノジョも彼女(2021年製作のアニメ)

3.5

話の内容がアホ極まりなくて気楽に見られる点が良い
二股三股かける、かけられるのを許しちゃうどうしようもない人達の話なのに、女の子一人一人がちゃんと可愛いのが不思議

0

宇崎ちゃんは遊びたい!(2020年製作のアニメ)

4.0

セリフのテンポが良く、退屈せず見られた
個性的なキャラが揃っているが、嫌な性格のキャラはおらず、心地良く気楽に見られた

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.0

いろんな土地を転々とするし、人は物凄い数死ぬし、非常な長旅に感じた
ストーリーや心理描写の綿密さが素晴らしい
登場人物が多いので、一気見しないと忘れそう
たくさん酷いことが起こったけど、良く生きようと
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

2.5

ストーリーもアクションも薄味
24話構成の4話分だったら良作に思えるが…
これで一旦幕引きっぽいのでかなり不完全燃焼

0