はさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

は

映画(1122)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.5

親方!目から蛇が!って感じの冒頭
せっかく人がいっぱいいるのに活かしきれてない印象
でもこれはドウェインジョンソンの無双アクションとその側近達の鮮やかな飛び道具を披露する映画だから別にこれで良かった
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.7

歴史とも神話とも異なったあらすじらしいけど、映画なのだからそんなことは関係ない
面白ければそれで良いと思う
自由な発想こそがB級も名作も産むんじゃないかと思ってる
というか歴史も神話も知らない自分から
>>続きを読む

ほぼ300 <スリーハンドレッド>(2008年製作の映画)

3.5

めっちゃ笑った
エンディング終わってからも笑わせてくれる親切な作り

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.5

冒頭のおっぱいの揺れで全てが持ってかれた
戦闘シーンのスローモーションになるところや、血がどばどば溢れるところ好き
エヴァグリーンが好き
ストーリーは前作の後日譚もちょっと入ってる程度でなんとなく前作
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.5

アクションが最高だった
シナリオも結構熱くて、っていうか全体的に暑苦しいくらいでもうお腹いっぱい
なんで今まで見なかったのか悔しく思う
劇場で見たいですねこれ

最近自分の趣味嗜好が変わったなあとつく
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

恐竜っぽいのは後半になってから出てくる
私はオプティマスプライム

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

エンディング曲のイントロ好き
タイトルの意味はちょっとよくわかんない

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.2

Where is my mindがエンディングなところが好き
あとはなんか後味悪い

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

映画終盤になるにつれて終わって欲しくない終わって欲しくないって思いながら見てました
戦争シーンが熱い
いやあ、壮大な話だった

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

好きな展開多くて熱い
ホビットとオークとエルフと人間とおっさん達が結託する瞬間なんか特に熱い
ワクワクすんのよね
2020/05/02 再観賞

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

3.5

頭が爆発すんのすごい楽しい
おっぱいおっきいねえちゃんに思わせぶりな態度取られて急に欲情しちゃうおっさんとかすごい好き

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

割と美人な女優の濡れ場でおっぱい出てくると興奮しますね
なんというか激しさの少ないおとなしめの映画でした

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.5

ポケモンGO、シャークジラ
ワールドミッションっていうだけあって日本も出てきた
パワーワードとか、素敵なシーンいっぱいあったけどラストで全部持ってかれた
超展開ってこういうこと言うんだなって思った
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.5

エンディング曲かっこいい
いろんな例え話が出てくる
スケべだ

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.0

邪な気持ちで見た
全く興奮しなかった
台詞回しが映画的ではないから好みではない
音楽がないから退屈
母親との会話がイライラする
静かな映画な分怒鳴り声がマジでうるさい
発言の内容も話し方も腹立つから本
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.6

ディザスタームービーとディストピア
上手いことストーリーの断片に繋がりが出来ていくのが面白い
子供を教育してるシーンめっちゃ怖い
近接戦闘の好きな僕にはたまらんシーンが多かったです