pippinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

pippin

pippin

映画(496)
ドラマ(117)
アニメ(0)

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.2

見よう見ようと思いつつ、ずーっと見ていなかった作品。

あらあら、皆さん若いわね!

って思いつつ(笑)

なるほどオチ(というか終盤)は、こういうことか!

って思いました。

実際、こういうことも
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

正直、あんまりいい印象の内容の映画ではなかったけど(特にナポレオンに対して)、そういう内容(主旨)だと思います。

ストーリーはとても理解しやすく、ナポレオンにひたすら焦点を当てた描き方が一貫していて
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

見る人によって、意見が分かれると思いました。
この世のシステムについてとか陰謀論を知ってる(認識してる)人にとっては、意味が理解できるし、まあその上でも良い悪いが分かれると思いました。

EBSが流れ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

ベン・アフレックはケツアゴだから見るのは苦手なのですが、映画は面白かったです!

ネタバレになっちゃうのかなあ?

インセプションの、まあ短いバージョン的な?

人の意識や脳って、奥が深いですね。
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

随分前に見たけど、忘れてもう一度見ました!

もしかしたら、そういうことが現実にあるかもしれませんね。
この映画みたいな結末になるんだろうか?

恐ろしい話だけど、見た目は私たち人間と、そんなに変わら
>>続きを読む

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

4.0

自宅でホッコリしたいとき見るのにちょうどいい映画。

うつ傾向の人の、精神の浮き沈みの激しさってこんなんだよねぇー!

心が傷つく。
うまくいかないことばかり。
でも、その本質に向き合うことから逃げて
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.2

ジョディ・フォスターだし面白いかな!と思って見ました。

ジョディ・フォスターってずっと素敵!
実在する人のお話なんですよね。リアルに体づくりしはったんかなー、すごいわ、、とか思ったりして、、

記録
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

4.0

アニメで邦画という組み合わせはどちらも苦手です。

ほぼ見ないので、目も肥えていません。

そのうえで、今回は
「映画見に行く日だけど見たいモノないなぁー」
「手塚治虫作品みたいだし、見に行くか」
>>続きを読む

ジョンベネ -誰が少女を殺したのか-(2016年製作の映画)

3.8

YouTubeで本日まで、ってアルゴリズム出てきたので見ました。

うーん。
本当に、犯人は判明してないんてんすね。なんか切ない。
当時は相当、話題になってましたよね!
描き方によって、誰が犯人か?匂
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

4.3

最近、製薬会社の病んでる部分を浮き彫りにする同様のドキュメンタリー(いや創作だったかな)が他にもあったりしましてよね。

コロナ禍のワク関係でこういう情報が暴露しやすくなったのでしょうか?

個人的に
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.1

トロちゃん出てるから見たのですが、内容が良く理解できませんでした!

画面の暗い感じが、なんかゾワゾワさせて楽しかったんですが(笑)
お陰で誰のことも疑って見続けてました。

いやぁ誰も信じられない、
>>続きを読む

君は僕のもの(2021年製作の映画)

3.6

サム・クラフリンって、初めて見た俳優さんですが、なんかマット・ディロンに似てるなあ!
って思って、、
見ているうちに、この人、すごいハマり役ちゃう?
ってなりましたー。

映画としては、まあ予測してる
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.8

何の前知識もなく見ました。
女性のルッキズム?
見た目、若さが評価される今の世の中に合わせて描いたのかな?
と思ったけど、そこはしっかり事実みたいですね。

立場的にも辛かったのかな。
映画の内容に関
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

マーゴット・ロビーが好きなので見に行きました。

見るのをやめようかと思ってたこともありました。

その理由は、
・ライアン・ゴズリングが好きじゃない(ファンの方、すみません)
・宣伝の際に、アメリカ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

休みの日に、時間の合う洋画は?と探したときに出てきたのがこの映画でした。
とりあえずシュールな作品なのかな?と思って・・。
あまり下調べもせず見に行きました。

私は整体や気功の仕事をしているので、サ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.3

えっ!
これ劇場でやってたんですか?
劇場で見たかった~ぁ

フローレンス・ピューかわいいですよねー。
そして、こういう内容の映画のパニック顔が似合いすぎ(笑)

楽しみました!
しかも監督がオリヴィ
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

怖がらせてくれて楽しめたのでいいと思います!

深みは無いけど、ストレス解消にはなりますよ。

こんな現実で生きていくのはしんどいなぁ(笑)
まさに生きた心地しないわ!

うわぁぁぁぁ!
どわぁぁぁ!
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

-

1回見たのに、思い出せんなぁ、思い出せんなぁ、、

そう思いながら最後の方まで見て、やっと
「あっ!!見た見た!みたわコレ!」
って思いました。

面白かったですよ!
(ほんまかぁー?ってなりますよね
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

4.0

ディープステート、ライトワーカー、闇の宇宙人や銀河連合、、

そんな情報を見ることにも慣れて、いつかイベントが起こったらうれしいなあ!

って思うようになってから、こういう内容の映画を見たら
「あるか
>>続きを読む

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

4.5

「ゴム人間」
とか
DSとかライトワーカーとか銀河連合など、、これらの言葉を知ってる。

そういう方には、この映画が何を言ってて、リアルじゃないのかどうなのか?

そういう目で見られるんじゃないかと思
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.9

クロエ・グレース・モレッツがかわいいからいいの!

かわいいー

これけっこう前の制作なのにパンデミックを予想しています。

私たちの未来は、この映画の内容と近いものに向かっていってますね。

私は、
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

好きな映画館ではなかったのですが(梅田のTOHOって見えにくい)、時間が合わなくて仕方なくその劇場に行きました。

映画そのものは、個人的には超超超超好み!

内容を知らずに見たけど、最高ちゃうか?
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.5

精神病院に潜入したっていう時点で、なんかそっち系のトラップかな?

って勘ぐって見てました。

うん、間違ってない。

ただ、どっち向けのオチにむ向かうや?

それが気になって見てました。

こういう
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

4.0

懐かしい!
すごく久しぶりに見てみました。

ジェニファー・ラブ・ヒューイットは記憶していたのですが、ライアン・フィリップも出ていたのですね!

いやぁ、、ジェニファーかわいいわ、、
もうそれだけどし
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.2

自宅のファイヤーステックTVのテレビ画面で見ましたが、高所恐怖症でもないのに寒気がするくらい画面がリアルでした。

べつにこの類の映画が好きなわけでもないし、好きな俳優さんが誰一人いなかったのに、ハラ
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.0

全体的に暗くてクソ真面目な内容で、それでも最後までは見ました。

時代が違うのでしょうが、軽快さがなく、とにかくうまくいくように見守る感じで見てました(笑)

冗談の通じないクソ真面目な男を演じさせた
>>続きを読む

ブラック・ビューティー(2016年製作の映画)

3.0

えーっと、ちょっとストーリーがわかりにくい、、。

ネット検索の力を借りて、ストーリーの意味は掴みましたが、、

途中から
「あれあれっ?なにかがかわった?」

、、と違和感を感じたものの、アンナとベ
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

2.0

すみません、最後まで見ていません。

ペーパーハウスに出ていた俳優さんが父親役でした。

ただ、双子の子供の違和感があるのはわかんけど、単調過ぎて見ていられませんでした。

最後まで見てなくてすみませ
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

4.3

個人的に
DS(ディープステート)、支配者層のことを知り、彼らが「闇の宇宙人」と関係しているという情報を知りました。
この映画も、ロズウェル事件などと関連して、宇宙人ネタですよね。
映画としての作品と
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

特にディズニー作品が好きという訳でもないです。

それでも、リトルマーメイドのスクリプトは知っています。

本作では、そのスクリプト(エンディング)を変えての実写版です。

個人的には、いいお話には仕
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

うーん、、
身内にアルコール依存がいたので、見るのはなかなかしんどかったです。

内容は決して明るくはないです。

人の弱さ、つまらない現実からの逃避欲望。
そして、気がつけばなかなかシラフではいられ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

淡々と描かれる父と娘のバケーション。
ずっと画面に魅入ってました。

映像や音楽が切ない感情を掻き立てる。
懐かしさや切なさ、そして危うさ。
ヤキモキして女の子の心配をしながら、、

あなたにも、ぜひ
>>続きを読む

AKA(2023年製作の映画)

4.2

初めて見る俳優さんばかりでしたが、緊迫感があって集中して見ることができました。

なんとも言えず味のある俳優さんですね。

逆にリアリティあっていいのかも!

ストーリーも良かったです。

楽しめるエ
>>続きを読む