POCHIさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

POCHI

POCHI

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

グロい。
だけどグロすぎて、
訳分からなかったのか
結構平気でした。
R指定がないのも何となく納得。

実は身近な人が裏切り者で
殺人者のパターンなのかなと思って
色んな人を疑いながら見てたけど
別に
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

凄く絵が綺麗で
引き込まれました。

ただ教師と生徒の恋愛っていうのが
引っかかる。

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.0

やらせだろうがやらせじゃなかろうが、
テラスハウスは見てて面白いので好きです。
ただ映画にする必要は無い。
内容的にも結末も。

洋さんが出て来たところは、
あっ、て思いました。
編集者の人がテラスハ
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

3.2

これが実話であり
中国ではこんな事が現実にあるんだと思ったら、、、

親の立場で見て
子どもがいなくなるって事が
どれだけ絶望的なのか。
胸が締めつけられる思いでした。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作も全て見ました。
原作自体は、少しかじった程度。

やっぱり、前作を越える事はなかった。
前作に続き、松田とみさが出演してるのは
凄く嬉しかったけど、
2人共デスノートによって死ぬという
最悪の結
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

1.1

未来の設定だけど
当時スマホがなかったからだと思うが
ガラケーだったのが気になった。

約25分の作品で
全部1人で作成したって聞いたけど。
それでもうーん。
背景は綺麗だけど人物がかなり下手だと思う
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誘拐から脱出するまでの物語でなく、
どちからというと、
脱出してからの人生が描かれているのが
他の映画と少し違ったところであり
リアルに描かれていたなと感じました。

監禁から脱出するシーンは
すごく
>>続きを読む

東京PRウーマン(2015年製作の映画)

2.6

うーん。
DVDで丁度いいかな。

山本美月細い‼︎
何でも服が似合うところは羨ましい。
山本美月の彼氏役の風呂上がり姿が
醜くて醜くて。。。
脱ぐシーン不要だった気がする。

実在する商品や店が出て
>>続きを読む

合葬(2015年製作の映画)

2.5

時代劇の割には
剣でやり合う見せ場もないし、
内容もなかった。
最後までオチもなく。

最初に出てた
得体の知れない物が腐っている、、
あれは何だったのかが気になる。

愛を積むひと(2015年製作の映画)

3.5

こんな夫婦いいなが詰まっている。
ちょい役で凄い人が出てきたり、
俳優陣は豪華。
すごく引き込まれる。

これまでの生い立ち、妻や娘の事。
徹の空き巣や妊娠出産など
色々と展開があった上に
最後の最後
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ミージャと魔法のランプ(2015年製作の映画)

3.2

子どもと一緒に見ましたが
子どもはナンダとルンダの方が
好きだったみたい。

今まで見たバイキンマンの中で
1番最強だった気がするけど、
やっぱり負けるんですね。笑

ランプになった、
アンパンマンの
>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.0

これが実話だと思ったら
同じ日本人として
複雑になる気持ちもあるし、
凄いなとも思います。

戦争ものを見ると、
今の生活が当たり前ではない、
すごく幸せだなぁって思います。

そして、野球経験者が
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

2.6

似たような内容ばかりの
少女漫画原作の映画。
そして先が見える。

キャストが好きじゃないと
こういう系は見れないなー。
、、という私は千葉雄大目当て。笑
前見た別の映画で気になってた
髭の濃さも目立
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

2.8

評価が高かったので
見ましたが、、、
んー。。。

ベットシーンが多いだけのイメージ。
成海璃子の胸にビックリした。笑

池松壮亮は、
不思議と少し変わった役が合う。
声だけ聞くと抑揚ないのに、
全然
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

もっと笑える系なのかと思い
そっちに期待していたが、
アクション+笑いみたいな感じ。
アメリカンジョークが多かった。

結構話題になってたので、
期待していた割には、
うーん。。

罪の余白(2015年製作の映画)

3.2

吉本実憂の演技良かった。
お嬢様役しか見た事なかったけど、
目の冷たさが何ともいえない。
でも、決まり文句が死ね系は幼稚かなぁ。

この内容の中に、
将来の夢が女優になりたいっていうのが出てきて、
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

一言で言うと
主役がジャニーズっぽくない内容。
奥が深い。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

原作見てないし、
完全にノーマークの映画でしたが
主人が見たいと言って一緒に見ました。

お父さんとお母さんの出会いから
笑ってしまいました。

多分1人で見たら、
そこまで面白いと感じなかったと思い
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の輸血のシーンと
血を抜いたら老いるって分かった瞬間から結末は見えた。
だけど、内容もしっかりあって面白かった。

子育てに頑張る親子に投げかけた言葉や
自分の娘に、女手一つよく頑張ってきたって言
>>続きを読む

月とキャベツ(1996年製作の映画)

2.9

知人の勧めで見ましたが
期待しすぎてしまい、がっかり。

山崎まさよしの演技がよかった!
福山雅治みたいに、今も俳優として
残っててもいいのに、、ってくらい。
曲も凄くいいのに、
あの下手なダンスはい
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

ミニオンズシリーズ初めて見ました。
可愛らしいキャラクターで
笑えるところもあり、
楽しかったです‼︎

90分という時間だったからか
結構あっさりした内容。

真田十勇士(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまり評判良くなくて、
見ようか迷いましたが、見ました。

最初にアニメがあってからの実写。
アニメはいらないって意見が
多かったですが、
実写では残念な感じになりそうなシーンをアニメで表現している感
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.2

唐沢寿明の英語力に圧巻しました。
実話というところがまたいい。
最後に実際の写真が出てきて
それもまたよかったです。
杉原千畝という人物、
恥ずかしながら初めて存在を知りました。

戦争が国民にもたら
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

ホラーは苦手で見ないのですが、
これはどうしても見たくて見ました。

話が繋がっていく感じが
推理が混ざり少し面白かった。

そして、最後が1番怖かった、、、。
もうホラーは暫くいいです。笑

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.8

話題になっていたので
見ました。

3人の幼馴染がFBI・政治家・マフィアと
将来全く違う道を歩み
手を組むという話でしたが
これが実話と知って驚いたと同時に
実話だからなのか、
見せ場というか、盛り
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.0

DVDでもいいかなと思ってましたが
映画の時間の関係で見る事に。

前作も見ました。
前作同様時代劇にしては、
とても見やすい内容だと思います。

ただ、前作は意外な展開や
意外な策が多くて笑ったのが
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.2

サトルとお兄さんの話が良かった。
話は見えるけど、
見えても全然構わないような、
心をフラットにしてくれるような、
サラッと気持ちよく見れる映画。

長崎弁に違和感を感じた。
、、それくらい。

怒り(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出演してるキャストが凄すぎて
圧巻でした。

広瀬すずのレイプのシーンは、
思わず顔が歪みました、、
これが沖縄では実際にあると考えると
すごくゾッとします。

宮崎あおいが凄いと言われる理由、
この
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.1

韓流は『私の頭の中の消しゴム』以来、
2作目。韓流はあまり見ないけど、
面白いと聞いて、みました。

全員の演技が上手い。
特に高校時代。
日本は綺麗な人は綺麗な演技しかしないイメージがあるけど、
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

SFはあまり好きじゃないけど、
なかなかいい映画だったと思います。

トムクルーズが乗りこなしていた
乗り物も、とてもカッコ良かったし、
なによりトムクルーズがカッコいい。

自分の中で、
そうきたか
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妻が病気になる前と
病気になってからの介護生活を描いたもの
変わらない介護の日々と
変わっていく妻の容態。

介護と子育ては似てる所があると
聞いたことがあるけど、
確かに水吐き出したり、
せっかく作
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

短編が3話に分かれている物語。

君の名は。を見て
すごく感銘を受けた後だったからなのか
うーん。って感じだった。

まだ、携帯電話のない時代の話もあり
今だったらこんなすれ違いというか
連絡とれずに
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.0

こういうの好きな人もいるかもだけど
ただただ気持ち悪かった。
内容もない。。。

原作見た主人とDVDで。
私は原作見てなかったけど
衣装とか薬を打った後のシーンとか
物語も割と原作に忠実らしい。
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

2.3

全てが中途半端って感じでした。
中山美穂とも何かある訳でもなく、
その後の発展もなく、
個展を開く夢も叶える訳でなく。

そして、
スズメの話はいらなかった。完全に。
、、って思い返したら
評価もさら
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.4

動物が進化?発達?して
野生本能でなく、
人間のように理性を持って生きているという設定が好きでした。

高評価だったので、
期待しすぎてしまったかなー。
ラストが予想ついてしまったのが残念。
みんなハ
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すず目当てで行きました。
自由奔放な役でしたが、
川からいきなり飛び込むってのは
やりすぎかなぁ、変人レベルでは?笑

死んでしまうという
悲しい結末だったけど、
最初から自由奔放な性格だった訳で
>>続きを読む