HxMxYxSxさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.9

90年代の名曲がこれでもかと流れて嬉しいようなウザいようなとおもってたら観終わってから監督がキャメロン・クロウだと知って納得。スピリチュアライズドで涙。(高校生の頃にだいぶ年の離れた従兄弟が5歳くらい>>続きを読む

エレファント・ウィスパラー:聖なる象との絆(2022年製作の映画)

3.4

こうやって毎日のように座り心地の良いソファーに座ってネットフリックスとか観てるより、ああいう生活の方が人生だよな。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

悲惨。地獄とはあの世にあるのではなく人間が自ら作りだすものなのだと思う。
もし生き残ってもこの後も悲惨なのだが。その恨みでナチスドイツの誕生に繋がるのだから。
日本もこのままじゃ自分が生きているうちに
>>続きを読む

残された楽園 オカバンゴ・デルタを生きる(2022年製作の映画)

3.3

オカバンゴデルタ、ここは知らなかった。同じ場所だとは思えないほど季節によってものすごい変化で地球のいろいろなところを圧縮したような場所だった。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

3.4

あの猿ケイトブランシェットだったのか。猿の鳴き声やっても超絶一流でした。脱帽。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

凄すぎて逆にストップモーションの良さが消えかけてたような気もしたが、よい映画でした。音楽もいいし、さらっと見えるけど人生に対する深い洞察力を感じた。最後も良かった。「ホドロフスキーのピノッキオ」も観て>>続きを読む

エクスプローラー 世界最後の秘境テプイ(2022年製作の映画)

4.0

テプイ知らなかったけどものすごい場所だ!アレックスオノルド居るととんでもない断崖もなんか簡単に登れるように見えてしまう、ものすごい信頼感。彼が何千年も前の人物ならそれこそ神になってたのだろうと思う。ノ>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

4.0

こいつは骨太な名作だ!MCUのブラックパンサーより力強くて面白い!!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.0

かつては剣と魔法のファンタジーの世界が技術により失われているみたいな世界観は魅力だったのですがストーリーがなんとも僕の好みではなかった。
僕も子供の頃は近所の原っぱや山の中プラス空想でこんな冒険の日々
>>続きを読む

伝説の登山家 亡き父を追って(2021年製作の映画)

3.8

すげー人生。コンラッド立派だな。自分の血の繋がった子供をつくってないという選択も特に理由は語られてないが考えさせられる。

ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃにロマンティックな生と死だった。ふたりは隣で溶け合って地球になったのだろうか。

シロナガスクジラ 神秘の王国(2009年製作の映画)

3.5

動物の中で1番クジラが好きでクジラの中でも1番シロナガスクジラが好きなので、見ていてキツいシーンもあったが優雅に泳ぐシロナガスクジラを見れて良かった。
僕は祖父母が高知県なので子供の頃クジラを食べたこ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

CGアニメとかくだらないと思ってたのだけど、好きになってちょくちょく観るようになった思い入れのある作品。作家性とかと逆のプロダクトとしての映画の凄さを思い知った。

いろいろ見てピクサーで好きなのは「
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.0

あんな偏屈な人物が近隣から無視もされず孤立してないところがどうも納得できないなと思って観ていたが、そこはやはりスウェーデンだからなのか脚本の粗なのか判断がつかなかった。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.0

雑な逆ピタゴラスイッチ。まあ死の運命は誰もが持ってる。毎日の生活も運の悪さが積み重なると簡単に死ねるなと、思い直せたのはよかった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.3

まあ、最後はそうなるよな。「君の名前で僕を呼んで」の「名前」という抽象的なものの交換から「肉」という即物的なものの交換になったことによってロマンスや自我の境界線が溶け合うような至福が無くなった気がする>>続きを読む

トルーマン・カポーティ 真実のテープ(2019年製作の映画)

3.6

才能とゲイであること以外は自分に似たところかなりある気がして、カポーティにかなり感情移入してしまった。
それにしてもフィリップ・シーモア・ホフマンの演じたカポーティってかなりそっくりだったんだな!

ホルストン(2019年製作の映画)

3.6

最初のほうに出てくるドレスのパターン(型紙)に度肝を抜かれました。現在では名前を聞くこともないけど彼が素晴らしいデザイナーだということがはっきりと分かりました。香水のボトルも美しい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

昨夜ブラックパンサー2観て面白くなかったが、こっちは面白かった。やっぱマーベルはポップで少し馬鹿っぽいくらいな方がいい。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

アメリカのこういう雰囲気好きだ。ゲームだけどバイオショックインフィニット(←おすすめ)とかと同じで古くていかがわしい時代。
詐欺師VS興行師VS精神科医VSブルジョワの知能バトルみたいな感じでけっこう
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

1.0

ヒーロー不在のヒーロー映画とか面白くなりそうな要素なのに、結局ただのヒーロー映画。というか見た目が歌舞伎町系イケメンホストやビジュアル系バンド風だったらファイナルファンタジーでした。それか日本の戦隊も>>続きを読む

Nas タイム・イズ・イルマティック(2014年製作の映画)

3.2

ナズが思ったよりも老けてなかった。英語出来ないし歌詞カード読みながら聴くタイプでもないのでラップは映画で観ると歌詞と同時に聴けるので良いですね。

独裁者(1940年製作の映画)

3.4

まったく古びてないとは言わないが、今見ても面白いシーン沢山ある。言わずもがなだがラストの演説は感動。
しかしここに映っている人がほぼ全て死んでいると思うと不思議な気分。しかし80年経っても世界はまた同
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

ケイトブランシェットのエリザベスから繋がりで観たけどこっちの方が心理描写が巧みで断然面白かった!史実とどのくらい違いあるのかわからないけど、すごい話。でもたぶん史実の方がもっとエグいのだろうと思うが。>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.3

皆川博子「海賊女王」読んでるのでその補助に。映画として面白かったかと言われると微妙だが、当時の雰囲気を感じれたので小説をより楽しめそうなので観て良かった。衣装すごい。

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.2

ストーリーは幼少期に観てた仮面ライダーとかと大して変わらない気がするが、全ての価値観が自分とまったく違い過ぎてやばい!もう意味がわからな過ぎる!

演出、ファッション、口説き方、ダンス、すべてのカッコ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.0

男三人兄弟だし、恋愛をそんなに重視してない自分にはあんまり面白さが分からかった。恋のはじまりよりどうやって続いてどうやって終わるかということの方が大事だと思ってる。シアーシャローナンの若草物語はすげー>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.4

エルヴィスが面白かったので昔観て苦手だったこれも。バズラーマンのケレン味たっぷりの映像や音楽などの演出が若い僕にはイラッときてたのだけど、歳とったからかこういうのも案外悪くないなと感じました。しかし若>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

あんまり好きじゃないエルヴィスプレスリー×あんまり好きじゃないバズラーマンの組み合わせのはずなのに、何これおもろー!
最初のステージのシーンやばかった。エルヴィスのあのマントはスーパーヒーローコミック
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.8

最後の展開納得いかねー。(登場人物の心理がね)都合良すぎる。微妙。
白人の銀行強盗の親の養子になって白人の兄と黒人の弟の兄弟なら幼少期を映画にして欲しい。葛藤とか差別とか色々あっただろうしそっちの方が
>>続きを読む