RY0さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

RY0

RY0

映画(869)
ドラマ(2)
アニメ(0)

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

2.7

・2016/02/19

 本編の前と後にメイキング映像があって、おそらく本編の上映時間はTVシリーズ1話ぶん(90分)とそんなに変わらない。シーズン4への繋ぎになっているのだけど、内容についてはつま
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.8

・2016/02/18

 主演に高倉健と千葉真一、国鉄総裁には黒澤組から志村喬、友情出演に丹波哲郎、北大路欣也、田中邦衛と、そうそうたる顔ぶれが出演するパニック映画の傑作。

 当時の国鉄から協力を
>>続きを読む

続・荒野の1ドル銀貨(1965年製作の映画)

2.8

・2016/02/17

 ジュリアーノ・ジェンマ主演。邦題は続~と付いているけど荒野の1ドル銀貨とは何の関係もないし銀貨は一枚も出てこない。監督と主演の組み合わせ、原題から、実質的には「夕陽の用心棒
>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

3.5

・2016/02/14
・2018/08/21

 アウシュヴィッツ・ビルケナウ強制収容所の実際の記録映像を中心に、WW2におけるナチス・ドイツのホロコーストを告発したドキュメンタリー。映画史的に重要
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

-

・2016/02/14

 映像の詩人、アンドレイ・タルコフスキー監督作。タルコフスキーはこの映画の撮影でソ連を出国してイタリアに渡り、そのまま亡命した。

 主人公アンドレイは監督その人を投影してお
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.3

・2016/02/13

 セルジオ・コルブッチ監督、フランコ・ネロ主演の「Django」。邦題は続〜と付いているけど荒野の用心棒とは何の関係もない。「ジャンゴ」という名前と棺桶を引きずるガンマンのイ
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

2.8

・2016/02/12

 ようやく鑑賞できた。ヴィム・ヴェンダース監督作。パリ、テキサスは未見。

 おおまかなストーリーは80年代末のベルリンを舞台に、天使のオッさんがサーカス小屋のブランコ乗りの
>>続きを読む

戦略大作戦(1970年製作の映画)

3.3

・2016/02/10

 TVアニメ「ガールズ&パンツァー」第10話「クラスメイトです!」より。欧州戦線のさなか、敵地の小さな街の銀行に安置された大量の金塊を強奪すべく奮闘する米軍のならず者たちを描
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

・2016/02/09

 インファナル・アフェア+ゴッドファーザーといった趣の脚本にアウトレイジの画作り、仁義なき戦い広島死闘篇の大友勝利など、名作のいいところを取り入れてさらにブラッシュアップした
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

2.8

・2016/02/09

 コーエン兄弟の代表作。そんなに面白くない。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

・2016/02/06
・2024/06/14 @ヒューマントラストシネマ有楽町

【以下感想は2016年に書かれた】
 時間遡行能力(それがメインではないのでSF考証などは特にない)を持つ主人公の人
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.0

・2014/02/17

「ずっと昔、友達がいた。親友だった。命を救うため密告したが、やつは殺された。本人が望んでいた。いい友情だった。ただ、二人とも不運だった」

夕陽のギャングたち(1971年製作の映画)

3.0

・2016/02/05

 メキシコにやってきたアイルランド革命の闘士・爆弾使いのマロリーと、山賊のファンの友情を描く。舞台がアメリカではないのと途中からメキシコ革命の話になるのであまり西部劇らしさは
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

4.3

・2016/02/07
・2017/04/09

 再見していく中で意見が変わるかもしれないけど、今のところセルジオ・レオーネの最高傑作と思う。ドル箱三部作ほど取り上げられないのは少し尺が長いのと主演
>>続きを読む

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

3.0

・2016/02/05

 50年代の初期キューブリック作品(監督は当時27歳)。競馬場から無血で多額の現金を強奪する完全犯罪を企てるも、典型的なファム・ファタールによって破滅するさまを描く。おそらく
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.8

・2016/02/04

 利益の最大化のために倫理観をないものとして扱うTVニュースのフリーランス撮影者が社会的成功を目指して狂気に陥っていくさまを描く。夜のLAを突っ走り、手段を選ばずに目的を達し
>>続きを読む

荒野の1ドル銀貨(1965年製作の映画)

4.0

・2016/02/03

 ジュリアーノ・ジェンマ主演。マカロニ・ウェスタンなのに脚本が凝っているし、尺もちょうどよくてダラダラせずとても面白い。脚本だけならドル箱三部作より優れていると思う。

 邦
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

2.7

・2016/02/03

 初めて鑑賞するデヴィッド・リンチ監督作。映画通に人気が高い(ような気がする)。イレイザーヘッド、エレファント・マンは未見。

 ストーリーは50年代のアメリカの片田舎(のよ
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.0

・2016/02/02

 いわゆるキューブリックSF3部作の1作目。旧劇から3〜4年くらいあと、エヴァンゲリオンと関係があると聞いて観てそれきりだった。2001年は長すぎ、時計じかけの〜はストーリー
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

・2016/02/01

 アカデミー賞の主要5部門をすべて受賞した名作……なんだけどホラー/サスペンスの棚にあることが多く、苦手なのでなんとなく避けていた。ジョディ・フォスターの美貌とハンニバル役の
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

・2016/01/27

 クラシック。ザ・フランス映画という感じだった。台詞がすべて歌になっている画期的なミュージカルで、音楽が素晴らしい。タイポグラフィ、ファッション、美術などバキバキにおしゃれ。
>>続きを読む

渚にて(1959年製作の映画)

2.7

・2016/01/24

 クラシック。ネビル・シュートによる原作小説の映画化。核兵器を使った第三次世界大戦で北半球が壊滅、放射能の南下で人類の滅亡が確定的になった状況で、オーストラリアに残り、運命を
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

2.8

・2016/01/31

 ニューヨーク1997(Escape from New York)の15年後のリメイク。地震でLAが島になっちゃった! という体(スクライドみたい)で舞台を西海岸に移し、チェ
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.3

・2016/01/24

 「レニングラード降下作戦」は詳しく設定されていないものの第二次大戦とは関係ないらしい。初見でスネークはいったいいくつなんだと思ってしまった。

 おもむろに登場して床下に引
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.2

・2016/01/23

 「リベリオン」「ウルトラヴァイオレット」のカート・ウィマー監督による脚本。序盤だけは痛快でかなり面白かった。中盤からはクライドの目的がよくわからなくなり、なんでもありの展開
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.8

・2016/01/23

 雰囲気系のおしゃれ映画。ズーイー・デシャネルがかわいい。なんとなく「恋する惑星」に似たものを感じるがあれよりはテンポよく進む。サマーみたいな人物は実在したら厄介だなと思う。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

2.3

・2016/01/23

 内容らしい内容がないうえにギャグもそこまで面白くない。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

・2016/01/22
・2021/12/15

 1997年・米。荒唐無稽な脚本のB級映画なのにやはりすごく出来が良い。ジェロームがらせん階段(DNAのメタファー)を登り切るシーンと2度目に兄弟が海
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.0

・2016/01/22

 まず冒頭のMETALLICAのTシャツを着たならず者のバイカー(ルーク)がかっこいいし、エヴァ・メンデスはなぜか乳首が勃っていてハードな映画が始まりそうだなと思った。掴みは
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.0

・2016/01/22

 TSUTAYAが縛っていて借りにくかった。公開時は「バークリー音楽院が舞台のジャズドラマーの映画で有名なミュージシャンが出てきて~」みたいな勘違いをしていたのだけど、結論と
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

・2016/01/19

 役割としての良い警官・悪い警官かと思ったら本当に悪い警官だった話。緊張感のある脚本で、善悪の狭間で揺れるジェイクの心理描写がうまい。そして何よりデンゼル・ワシントンの演技力
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

2.7

・2016/01/19

 ティーガーIの実車を使って撮影された戦車戦がメインの戦争映画。総じてドイツ兵の描かれ方がひどい。弾に色が付いている(最初は光線銃か何かかと思った)のと、あとラストの戦闘で急
>>続きを読む