Haruさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Haru

Haru

映画(301)
ドラマ(106)
アニメ(0)

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

4.8

あーーー見てよかった。
ポーカーの場面は言われるまで気づかなかったわ、、それぐらい男尊女卑って日常に溶け込んでるのね怖すぎ、、、

今広告界の表現の自由とかなんやらで騒がれてますが、賛成派も反対派も一
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ジョーカーのダンスと演技は本当にすごいと思ったけれど、みるのがしんどすぎたので、、、

消化したいけどしきれないというジレンマ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

めっちゃ良かったけどめっちゃびびった、、、、怖かった、、、笑笑
めっちゃ大爆笑できるところもあれば、ずーんとくる場面も多くて、一言ではまとめられないくらい重めの映画。
ところどころ万引き家族が思い出さ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった映画、やっと見れた。
こんなに切なくて美しい映画だったんね。
光の描写、色の描写、シーンカット、全部美しい。
別にあんまり関係ないシーンとかもわざと長めに入れてたりして、ROMAみたい
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.6

サスペンス?って書いてあって???ってなったけど最後納得ですね。
何故いつもどエロにはどグロが付いてくるのでしょうか、不思議ですね。スコアが低いのはグロがエロを上回ってしまったから、、、、

日本の春
>>続きを読む

生と死と、その間にあるもの(2015年製作の映画)

4.3

最初は何が何だか???ってなるけど物語が進むにつれて、カーストの問題や貧困の問題が見えてきて、最後はちょっとだけ明るい若者たちの未来を見せる、その運び方がすごく素敵だと思いました。

2つの物語が最後
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

I’m a tall girl なので見ててとても気持ちよかったです、Netflixありがとう!!!
最後のシーンめちゃキュンときますね!!!木箱!!!

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.5

ジェニファーロペス様をひたすら拝み続けたくなる映画でした。私もファーで包まれたいです。←
stripperのダークな一面と同時に、誰にも頼らないで行きていこうとする強い女性たちの物語を超エモい音楽とと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

前作を見てからかなりの時間が経っていたのでついていくのに必死笑笑
でも相変わらずニュートはとってもカッコ良かった!!!!好き!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

じわじわと後から色々考えさせられる映画。意外とこーゆうの、共感できる人も多そうなところがまた怖いね。
カメラワークが秀逸で見てて楽しかったです!!!また違う感じの映画もみてみたい!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.3

大好きなピッチパーフェクトコンビが復活してて良かったーーー

特にカラオケね、ホイットニーの名曲チョイスが良いね👌👌

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

カッコいい女優様たちが超決めまくる映画でした最高

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.6

面白かったけど翔くんの役はなぜ必要なのか??となった←

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

にのみやさんの演技に乾杯、さすがです。
事件もいい感じに日本の闇を洗い出してて良かった。

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

はい超大好きなので満点でございます💯

何回見ても、クリスマスはこの映画見たくなるね👌👌

レボリューション -米国議会に挑んだ女性たち-(2019年製作の映画)

5.0

あーーーAOCひたすらラブなのでめちゃ良かったです。ウェイトレス姿初めて見た、、、シェイカー似合うカッコいい、、

そんなことはさておき、こんなことができるのはアメリカも相当民主主義が傾いてきてるけど
>>続きを読む

ブラジル -消えゆく民主主義-(2019年製作の映画)

4.8

最近の政治は、一体何が起きているのか。
超リベラルなオバマやルーラのような政権が誕生した後に音を立てて崩壊していく構図。

探っても探っても、そこに単一の答えはなくて、さらなる疑問だけが広がっていくよ
>>続きを読む

グレート・ハック SNS史上最悪のスキャンダル(2019年製作の映画)

4.6

色々ととっても考えさせられるドキュメンタリー。
まさにこの前の選挙の時に、気づかずうちに決まった候補者しかツイッターのフィードに表示されず、その時は気づかなかったけど後から友達に言われて気づいた。そし
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.5

ロミジュリよりロミオ役にそんなにイライラしないのでこっちの方が好みです。笑
アメリカの歌が大好き。

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.5

可愛かった、、、本当に可愛かった、、
色のコントラスト、背景とのマッチング、シューティングの角度など考えられててめちゃくちゃ良かった、、、
この時代の服装ほんと好き。
私もあの母娘に流れるハット似合う
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

あーーー楽しかった。それに尽きる。
circle of lifeで拍手喝采、シンバが目覚めるところで拍手喝采、クライマックスで拍手喝采、もうスタンディングオベーション並みの盛り上がりだった。

ディズ
>>続きを読む

⼗年 Ten Years Japan(2018年製作の映画)

4.0

面白かったと同時に怖くなった。

10年先の未来としてはあまりに進みすぎてる感は否めないけど、PLAN75はありえるよね。リアル。すごく。

移民問題、性とジェンダー、まだまだ含むべき問題は山盛りだっ
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

5.0

ヘドウィグは、私の人生を180度変えた映画といっても良いぐらい大事な映画。

そんな宝物を、また再びスクリーンで観れたこと、それだけで感動。

Origin of love, sugar daddy,
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.8

自分もいつかこういうの経験するんだろうなっていう悲しさと恐ろしさと、

家族と友達、コミュニティみんなで死の恐怖を笑って笑顔で乗り越えようとする明るさと、

すごく、すごく、じわじわと体の隅々まで染み
>>続きを読む

いつかはマイ・ベイビー(2019年製作の映画)

4.3

ひたすら😂😂😂😂😂ってなる

お母さんの味、やっぱりホーム感じるよね。わかる。

サーシャにはアリがぴったりだわさすが。
アジア人、そして女性の良さが出てる。好き。

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

4.2

ブレア超かわいいーーーー
ピッチパーフェクトからずっと推しーーー!!!

でもアジア人ゼロね、やっぱりね。
NYはたくさんいるのに!特にワシントンパーク!!!!

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

4.8

万引き家族ぶりにグッとくるアジア映画みたって感じ。

ひたすら描写が抽象的美的官能的で最高でした

超フェミ映画!!!って感じじゃないのもまたいい。こういう切り口がアジア圏のフェミニズム運動の突破口に
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

なんか、ノリで見に行ったのに楽しんでしまった←
カビゴン!大好き!!!一瞬しか出てこないけど!!!!笑笑
日本文化大好きなアメリカ人が作ったんだなっていう映画。悪い気はしない。笑

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

何回見ても悲しい苦しいでもとっても美しい。
いろんな愛の形を見せてくれるこの映画、本当に大好き。

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

最高ですみなさん。
早く全員劇場でみてください。
ジャスミンのspeechless っていう曲が個人的超推せるので注目してください!!!!!!!!!
みんな可愛いカッコいい素敵!!!!

チャイルド・マリッジ 掠奪された花嫁(2014年製作の映画)

4.8

もともと誘拐婚の存在は知っていたけれどこうやってちゃんと観ると苦しいしとってもやるせない気持ちになる。

直接伝統を変えるなんてことは難しいと思うけど、こうやって映画になって沢山の人がこの問題を考える
>>続きを読む

ペルセポリス(2007年製作の映画)

4.6

おばあちゃんがとってもすきだった。

生まれた土地と自分のつながりって無視できないよねーってすごく思った

自由は外にあるかも知れないけれど、その分代償を払わなきゃいけないっていうのはすごくわかる。
>>続きを読む