Haruさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Haru

Haru

映画(300)
ドラマ(106)
アニメ(0)

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

なんだかんだで見てしまった…

見たほうがいいよ!という映画でもないし、見ない方がいいよ!というほど最悪な映画でもないからなんとも言いにくいのだこれが…

考察読んでもまだ謎な点が残るし、あの壁画から
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

テネット+ハリーポッターという感じ…どこまで行くんだマーベル、、、

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

フューリー実は可愛いやつやん、、、
マーベルズの前に見ておかねばと思い予習を兼ねてみたけど、この力にも結構妥当に戦ってたサノスやはり最強の敵やな…

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私はトムホakaピーターパーカーが女性アベンジャーズに守られる図を楽しみにしていたので、もうラストシーンだけで大満足ですありがとうございます、、、、

にしても事前情報なしにこれを見た上映日の衝撃たる
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

5.0

あまりに値段が高すぎる&人気すぎて取れないハミルトンがお家で見れる時代になったなんて…

あまりにも早い英語字幕に諦めようかと思っていたけど、いやいやこれは話の内容よりもなによりも演出と歌が素晴らしい
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

アメリカでブラックパンサー見た時もあれだけ盛り上がったから、これ全世界のアジア人と共に見たら超盛り上がりそうだな〜いつか鑑賞会やりたい…

ケイティみたいなキャラ最高、そしてずっと男女のベストフレンド
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

有名曲をアレンジして取り入れてくる感じめちゃpitch perfect ぽいなぁと思ったら監督さん一緒なのね!!!超納得!!!謎のコメディ感も納得!!!!笑笑ラップ取り入れたいのわかるけど色々唐突ね!>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

宇宙に連れてかれて、でも親愛なる隣人でいたいトムホ…全世界の母が泣いた…

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

スパイダーマンシリーズって何でこんな一瞬で見れるのだろうか、、、
トムホとゼンデイヤ推しなのでずっとこのままラブラブしててほしいです次回作お願いしますよ

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.5

圧倒的多様性とはこのこと…アジア系がこんなに出てくるとは!ローレンの活躍嬉しい!!!

セスの役どころが良いよね、、、男女関わらずめちゃエンパワーメントだな、、、、

カミングアウトはあんなに簡単には
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

最近良き映画に出逢いすぎて満点続出…

前半はコメディ要素が多くて大爆笑しながら見るシーンも多かったんだけど、後半からのエンジンのかけ方がえぐい、衝撃がすごい、呆然としてしまうラスト。

ダンス含め文
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

最高のミュージカル映画、待ってました…!!!

夏に見返したい映画、日々に疲れた時に見たい映画、兎にも角にも何度でも見返して元気を貰いたい、そんな映画。

まず何より期待を裏切らない、リン=マニュエル
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

やっと見れた…!!!
でも予告で想像するような、単純にスカッとする映画ではなく、性犯罪のテーマをエンタメ的に消費することだけで終わらせない、という制作側の凄い意志を感じるラストだった。

たぶんスカッ
>>続きを読む

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

5.0

やっと最後まで鑑賞。
クィア、トランスコミュニティの実情を知るだけでなく、いかにエンタメやメディアが操作的に作られているか、それを学ぶのにも最適なドキュメンタリーなので是非教材としてもっと使われて欲し
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

The finalでだいぶ満足した人間だったので見るか迷ったけど、シリーズ全部見切るために鑑賞。
にわか新撰組ファンとしては池田屋事件沸いたなぁ…沖田と剣心が交わるところとかは歴史オタクはみんな沸きま
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

4.0

ホン・サンス作品初鑑賞。
なるほど、こういう撮り方をする人なのかと開始早々納得。映画やドラマでよく使われる様々なカットが全く使われず、長回しとは言わないけれどもほぼ一点からずっと撮影される。目線の移動
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

いやーー途中から理解を諦めたけどこれって理解させるように作ってないよねていうか演者は理解しているんだろうか???

トワイライトの金髪君は昔よりもグッとかっこよくてなんだかよくわからないけど泣けるラス
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.6

無料公開されていたのでやっと観賞!!

いや…先生のエゴじゃん…が第一の感想…
突発授業やるならもっとセンシティブになって…ちゃんと用意してくれ…
せめてラストで生徒が先生に授業を頼む!とかならわかっ
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パクシネのアクション、チャパグリ、
奥さんに捕食させる夫、以上という感じ

STANDARD(2018年製作の映画)

3.8

ずっと見ようと思っていたらいつのまにか配信が終わっていて、またいつのまにか配信スタートしていたので急いで鑑賞。

自分はデモに対して、もっと変わって欲しいなというか絶妙な参加しにくさが未だにあるよなと
>>続きを読む

ヨーゼフ・ボイスは挑発する(2017年製作の映画)

4.2

なんだろう、ヨーゼフボイスは見た目過激派なんだけど、人に寄り添う心を中に持っているからこそ人々が熱狂的に共感しスターになったアーティストなのだと感じるドキュメンタリーだった

空想で全て作り上げたので
>>続きを読む

バーシティ・ブルース作戦 裏口入学スキャンダル(2021年製作の映画)

3.0

裏口入学の手口を細かく詳細に描くドキュメンタリーだが、ノンフィクション映像と再現ドラマが混ぜ込んであるので、多少混乱する。
とりあえず親も主犯もほぼ同罪レベル、規模が大きすぎて全部立件するの本当に大変
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.7

宗次郎と剣心のシーンに何回でもお金出せる、、、、、最高待ち望んでました…もっとやってほしい…
生き残っていてくれてありがとう…(誰

毎度オールスター感謝祭レベルで主要キャラクターみんな助けに来てくれ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5

If anything happens I love you.
何か起こるんだろうなというタイトルだけど、全くそういう視覚的な描写をせずに音だけで表現するのはシンプルだからこそ深く響く。
影は3人の
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

最後のエンドロールが秀逸。
I can’t breath.
何度実際の映像を見てても苦しい。
ただのドキュメンタリーじゃない、再現ムービーに止まらないのはクリエイティブな創作力あってこそ。
話し合い
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

アカデミーノミネート映画、超有力作第二弾。
色々と話は聞いていったので大分期待を下げて行ったものの、期待以下でも以上でもなく。

なかなか聞かれないリアルなノマドの声が、こうやって全世界に届いているの
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会にお邪魔して一足先に見てきました。
これはどうしても大画面で見たかった!!!
内容的にも入り込む空間が必要だから、映画公開もしてほしかったな…お家ではこっそり一人で見る感じだなやっぱり…

原作
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

質のいい韓国映画ばかり見ていたので、大分期待が高かったこともあり、4には届かず…という感じ。

確かにアメリカのアジア系一世移民+田舎で農業を営む移民にフォーカスを当てた物語はなかなかなかったという点
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.1

イジュヨンのファンとしては、主演作を日本で見れただけでも嬉しいけれど、作品選んでるんだろうなという感じがしてとても好きだった。

チュスインファイティン!!!のシーン、スポーツをやっていた人間だからか
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.1

カンハヌル、、、百想とるわけですね、、、

本当に気分が良い時に見てください、かなり沈みますというか闇しかないエンディングです

IMF危機とか出してくるあたり、そこに時代設定を合わせるところさすが韓
>>続きを読む