Reoさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

Reo

Reo

映画(1612)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ニューヨーク・ストーリー(1989年製作の映画)

3.8

ウディ・アレン好きってのもあるけど、やっぱりウディ・アレンのが一番面白い

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

タランティーノらしいひたすら続く会話が印象的
最後逆襲するところが良い

赤ちゃん教育(1938年製作の映画)

4.3

すごく好みなタイプのスクリューボールコメディ

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.0

デヴィッド・リンチの他の作品と毛色が違って、これは普通に良いロード・ムービー

僕とカミンスキーの旅(2015年製作の映画)

3.9

絵と繋げた章の表示方法とか会話中に考えてることのナレーションが入る感じとか、描き方が面白い
雰囲気が良い

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

面白かった
ジェイソン・ステイサムが全部持って行ってる感じ

バンコクナイツ(2016年製作の映画)

4.3

3時間が長く感じない
とにかくすごい感じ
エネルギーが溢れ出てる

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

コーヒー飲みながらタバコ吸ってるだけで特に何が起こるわけでもないけど、不思議と引き込まれる

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.8

コーエン兄弟の作品は割といつもそうだけどなんだか途中でよく分からなくなる部分がある
だけど流れてる空気感はかなり好み

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.8

下品ながらもちゃんとメッセージ性もある。スーパー版トイ・ストーリー。
最後のメタな構造も良かった

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

それぞれの話がそれぞれに良さがあってすごく好み。
タクシーの運転手とたまたま乗り合わせた乗客っていう一期一会の刹那的な関係でありながら、そこには色々な物語が生まれるし、忘れがたいものになる。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

オリジナルは未見だけど楽しく見られた
キングコングもだけど他の怪獣がすごい

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

韓国映画初鑑賞
過激な描写も凄いけど、それだけじゃなくてサスペンスとしても面白い

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.0

なかなか難しい題材だけど、それをこういう風に描けるのはさすがフランス

愚行録(2017年製作の映画)

3.9

感情移入なんてできないような愚行の数々
だけど人間にはそういう愚かな面もあるよなっていう感じ
画面の感じが邦画っぽくない印象