ジグソウボーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジグソウボーン

ジグソウボーン

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

「夕飯は抜きだな」

ステイサム、今回は真面目系ハゲを演じていました
カッコイイー! クールさは今迄観て来た出演作品で一番だったかもしれません!

彼が出ている作品ってストーリーは無視!とことんアクシ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.7

レビュー500本目

重い話とは知っていましたが、ここまで胸糞映画だったとは
あの長い長い尋問シーンの緊張感が凄い
非常に疲れました...

でも多分あの俳優さんが警官役やっていなかったら、私はこの映
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

「デトロイト」とこっち どちらを観るかかなり悩んで結局こっちを選びました

皆さん仰っているように次に何が起こるか本当にわかりませんでした 笑
後半の展開とかかなり好みです 加速度も尋常じゃないくらい
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.4

スコアの低さとダンディ坂野のCMで鑑賞するのをやめようかと思っていた作品

ん〜、PVやCMを見て想像していたものと全然違う...
魔術師vsガンスリンガーの爽快アクションがメインと思わせといて、実際
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

某ゲームの発売に伴い、映画を観る機会が激減しそうであります

Youtubeで精神崩壊ゲームみたいな動画がたくさん上がっているのですが、なんだかそれに近い雰囲気だった「パプリカ」
インフルエンザの時に
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.5

ロードオブザリングは1作目しか鑑賞していません しかも内容は全く覚えていません

私はゴリゴリのファンタジーがあまり好きではないのですが、これはまあまあ楽しめました
主人公が冒険慣れしていないという
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.3

いきなりあのシーン観せられて...「あ〜、これはまたまた重いやつですか」

77分という短い時間で、しっかりと残酷な描写を頭に焼き付けられます

カメラワークがすごい独特...なにか模索してるのかって
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

日本ってこんなに美しかったんですね
残酷な内容と美しい自然に魅入って2時間半ほどの時間は苦ではありませんでした

宗教については詳しくないので、最初は中々物語に入りこめませんでした
最初はなぜこうも残
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.4

ちょっとずつシリアスな方へ持って行こうとしているのが仇となった感じ
2作目のようなヒャッハー感は薄れている

また、これといった新鮮味もないので時々退屈になる
それでもやはり、イかれた奴らと会うとテン
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.2

ジェレミーレナーの悪役って似合いますな
ベン・アフレックはいつものベン・アフレックでした

全体的にモッサリしていて、意外な展開もなく結構退屈でした
目立ったアクションも無かった気がしますし、登場人物
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.6

普通に楽しめました!

ジャックニコルソンのジョーカーが強烈過ぎてバットマンが薄くなってます
全体的にコミカルな雰囲気でジョーカーが輝いていました
ジャックニコルソンの演技も素晴らしかったですし、ジョ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.6

難しい映画ですね

鑑賞1回目、大体こういうオチなんだろうなと大雑把に予想して一応合ってはいたが、それでも良く理解が出来ないシーンはあった
こういった類のオチの映画はあまり好きではないが本作はそういっ
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.4

マイケルベイ=トランスフォーマー のイメージなので、最初の方は「マイケルベイってこんなシリアスな映画作れるんだ!」
って思っていましたが、それは最初だけで後の方は「マイケルベイだな」といった感じの作品
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

あぁ...もうこの監督大好きだ...
なんでこういった傑作をバンバン作れるんだ?
いやぁ、凄すぎる...ドゥニヴィルヌーブ...もう名前から好きだ...ドゥニヴィルヌーブ...一生ついていきます...
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、こんなにアニメーションが綺麗とは思いませんでした スゴイですね!
それに加えて、胸揉みですよ
アニメーションの綺麗さ+胸揉み でもう高スコアにしたかった

でも、私は中盤以降を気持ちよく
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

2.0

評価が低いのが納得の作品でした
シャマラン...何がしたかったんだ...

序盤から急展開だったんでその後の展開に期待しながら観ていました
それであの結末ですよ...あのラストは笑えってことだったのか
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

シャマランってことで最初からオチを予想しながら観ていたわけなんですが、かなり予想し易いラストではありました

ジャンルはホラーとなっていますが、なんと言いますか、笑ってしまうホラーでした
良い意味でも
>>続きを読む

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.0

TVシリーズは観ていません
キャラクター自体は前から知っています

今回はCGスポンジボブと実写の映像を組み合わせたものを観られるということで期待していましたが、そのシーンは最後の約30分のみで物足り
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

Amazonビデオで先日「レフトビハインド(吹替え版)」を鑑賞したのですが、Amazonビデオの“視聴履歴(レフトビハインド(吹替え版) )に基づくオススメ映画”の欄に「レフトビハインド(字幕版)」が>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.0

Filmarks,Amazon,Yahoo どのサイトでも評価が低かった本作、怖いもの見たさで鑑賞

なるほどですね、これはないですわ
まず全く予備知識を入れずに鑑賞したのでゴリゴリの宗教映画と知らず
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

この映画でディカプリオがもっと好きになりました!なんでも出来ますな彼は 笑

金に女にヤクに...なんでもアリの映画
やってることがぶっ飛んでるからかなり引き込まれてました
加えてディカプリオのカリス
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.2

終始不思議な映画!
まさかの展開!
でも理解が出来ない...

このストーリーにどういう意味があるのかが分からない...
不思議&気持ち悪い 映画

謎の展開でまともなレビューも書けない...笑

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

3.2

「ナイトメアビフォアクリスマス」のような独特なアニメーション(粘土のような)
映像自体はかなり好み 映像だけだったらずっと観ていたいくらい
キャラクターの造形も外国らしく極端で面白い

しかし、スト
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.4

子供のストーリーは良かったが、その他の方の話はあまり面白くなかった

マットデイモン目線のストーリーが何がしたいのかよく分からない

結果的に素直に感情移入できる人物が双子の弟くんだけだったから楽しめ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.6

意志の弱い主人公が色々な経験をして強くなっていく そんな映画が好きな方にはオススメです 私が観た映画で本作と似ていると思う映画は「コラテラル」です

デンゼルワシントンのカッコ良さにチビること間違
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.1

またです ノリについていけなかった映画
笑えた!面白かった!という感想が飛び交う中、全く笑えなかった私は...
ハングオーバー!現象再来ですよ 笑

なんですかね...欧米の「おバカ」自体がそもそも
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.2

なんか凄い魅入るんだけども、結果的には面白く無かった映画

最初の爆発シーンは大迫力だったが、その後の爆発シーンは汚いCGのように感じられた

そもそもヒュージャックマンがクラッカーってのがちょっと.
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

ジャケットからかなりシリアスな映画なんだろうなと予想していましたが、とんでもない!ほぼ全編コメディみたいなもんでした

クラコジア、イエス、オーケー、ニューヨーク くらいしか喋れない彼がターミナルでど
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.6

スコアが低かったので気になって鑑賞しましたが、そこまでひどくありませんでした
むしろ、大迫力のアクションシーンがあって面白かったです
敵デザインも◎

まあ評価が低くなるのも頷けます
本人達真面目にや
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.2

ジャケット「完全無欠のハイスピードクライムアクション」

全然そういった作品じゃない気がしました
テンポは遅い、アクションは少ない、ストーリーはまらない んー合わなかった

ジェイソンステイサムのキ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

とりあえず続編を観ることが出来て良かったし、2時間20分の上映時間は苦にならないくらい面白かった

しかし、やはり前作は超えることができなかったように思う
前作のような痛快なアクションシーンは終盤に一
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.4

観終わった後、エイドリアーンと無性に叫びたくなる映画

最後の試合の音楽はやはり素晴らしいですね トレーニング風景も◎

テンポは結構遅めかなと思う
エイドリアンがはまらなかったせいか序盤〜中盤の恋愛
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

やっぱりこの監督、雰囲気作るのが上手すぎる

武装した集団がきても、銃声が鳴っても何も気にせず普段通り生活する町の人々
笑いも激しいアクションも殆どなく淡々と進んで行く
怖いよ、重いよ この映画

>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

満腹の状態以外で本作を観てはいけない
しかし、私は満腹でも腹が減ってしまった
これは非常に危険な映画

もう料理するシーンが素晴らしいのなんの
この映画用に香りを追加して4DX上映して欲しい
そのくら
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

モーガンフリーマンも良かったが、ジャックニコルソンの演技が一番輝いていた

もう余命一年ない二人がやりたいことリストに書いたことをやっていくお話
前に見たノッキンオンヘブンズドアを思い出す
しか
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.6

スパイ恋愛あるあるを楽しめた映画

先のストーリーは読めてしまうが、話のテンポ自体は悪くないので問題ない
かなり面白いわけでもなく、面白くないわけでもない 普通に楽しめる映画といったところ

女性ス
>>続きを読む