RyotaEtoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RyotaEto

RyotaEto

映画(437)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

表現とは何と豊かなんでしょう。
それをまざまざと見せつけられました。号泣。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

劇団ひとりってやっぱ天才なんだ。
あと松村邦洋の所作指導

来る(2018年製作の映画)

4.5

こんなガチガチのホラーだと思って無くて見る時間とコンディション間違えた。伊集院光と柴田理恵出てこなかったらやめてた。

ただ、めちゃくちゃ面白かった。日常の描写上手いから、そこからの落差とか狂気性際立
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

ツッコミどころとかそんな次元を飛び越えてる、古き良きアメリカど真ん中映画。
リアリティを追う気終始ゼロで清々しい笑

アレサフランクリンのところ良かったなあ

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

待ちに待った続編。いやーー面白かった。期待を裏切りませんでした。

ヤクザ、警察、マスコミ、義理人情、裏切り。色んな要素を引き金に話が進んでいって、終始退屈せず観られた。
そして何より、ガミさんの影を
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

身振りも言葉も極端や。舞台で観たい。

責任から逃げる上司には絶対になりたくないね。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

統計スキルでのし上がっていく割に説明の少ない映画だった。いい意味で。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

この時世もあって、史実の側面を強く見てしまうけど、エンタメとしての演出が凄かった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

この監督は本当に映画が好きで堪んないんだろうなって思った。

あと、ハダシの歩き方とか立ち方とか、その仕草全てがもう「本物」感がすごくて、震えた、なんなんだこの女優って。
ちょっと臭くて置いてかれそう
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

圧倒的愉快ハッピーダンスの繰り返し。それが良かった。

そしてラップとNYの街は問答無用に良い◎

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

言葉が人間の媒体であった最後の時代の頭のいい人間のお話でした。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

プラダを着た悪魔的なワクワク感があった

劇中歌が若干うるさく感じたのはわたしだけ?