近藤りょうやさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞。

始まりが最高😆
観た後にサントラ聴きたくなる映画。

抱きしめたくなる魅力的なキャラばかりで、笑って泣ける名作!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

何回目だろう。笑笑
マーベル熱冷めないので自宅で鑑賞。

ヒーロー映画×クライムアクションの新しい組み合わせ

その先のMCUに大きな影響を与えた名作だと改めて思いました😆

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.8

観た後のなんとも言えない余韻がたまらない映画でした。

完全な白黒って、長く生きれば生きるほどなくなってくるものだよなとか、産まれた時代、場所、誰が親かによって、人生は大筋が固まってしまうのかとか、観
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.2

2人のカウボーイの友情を越えた物語。

ワイオミング州の広大な自然。鮮やかすぎる青空が印象的でした。

衣擦れの音、煮豆の缶詰が岩にあたって鳴る金属音、川のせせらぎ、ゆったり流れるギターのBGM。
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェイホームの余韻からついつい観てしまいました笑笑

キルスティン・ダンスト、あんなにお美しかったっけ…ちょっと情緒不安定だけどドキドキしました笑笑

ウィレム・デフォーの怪演はやはりこの頃から顕
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ここまで20年近くスパイダーマンを観てきてほんとによかった。

言葉が出ない。ただただ最高。歴史に残る名作。以上です!笑笑

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェイホームを観に行く前に復習。

久しぶりに観ましたが、トニーのピーターへの親心がもうたまらない…

抱きしめたくなるような気持ちで、心がギューッとなりました。やっぱりトニー・スターク大好き。笑
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

胸の奥をグーッと締め付けるような、そんな余韻。

アメリカ西部の広大で美しい荒野、その中で牧場を営む兄弟、弟の未亡人、その息子に細かくカメラのピントが写り変わり、加えて生活の中の音も繊細に切り取られて
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

今もMCUが動いているからこそ、観れば観るほど深みが増す。

スティーブとトニーの合唱コンクールに真面目な女子とやんちゃな男子みたいな構図好き。

萌える。笑笑

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
マーク5の変身シーンめちゃくちゃ好き。

|<