近藤りょうやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

4.5

映画納めはこちら。

僕の人生の支え。
ただただ、ありがとう。それがいっぱいに溢れた素敵な2時間でした!

これは無条件で最高!!!という評価にせざるを得ません。笑笑


是非とも、半世紀分、50周年
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インディージョーンズみたいな冒険ものが好きで、スターウォーズみたいな場面切り替えが好きな人にはニヤッとするような演出が散りばめられてて、いい感じでした!

祖父、父、子の三世代の人間ドラマは、ところど
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ついにケヴィン・ベーコンが。。。笑笑

安定のガーディアンズの絡みと、とっても素敵な選曲で、ハッピーなクリスマス気分にさせてくれました😊

あらためて、ヨンドゥー大好き。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 3Dで鑑賞。

実写とCGの区別がつかない領域にとうとう入ってきた。

美しすぎる水、海、ナヴィの質感、表情。
そこに実写のスパイダーがいることで、もうわけがわからなくなる。すごい映像でした
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ綺麗な展開で気持ちよかったです!

こういうヒーロー映画に飢えていたんです。。。笑笑


ブラックアダムは頑なに「ヒーローではない」と言い張って、最後に「守護者だ」ということで、行動の一貫
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督、災害三部作の集大成の作品。


感想を綴ることすらも躊躇ってしまうような、現実の災害をテーマに、真正面から描ききった作品。

僕は被災者ではないから被災者の方々の気持ちは情報として受け止め
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.8

旅行先で家族で鑑賞。
何回目だろう。

これまで観た中で間違いなく1番好きなアクション映画だなと思います!

シリアスとコメディ、アクションのバランスが完璧。ずーっと息上がってクライマックスな感じがた
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開初日にDolby 3Dで鑑賞。

まず冒頭、完璧だと思います。本当にありがとう。BGMなし、無音で流れるマーベルロゴの間に、チャドに感謝の気持ちを伝えられました。あれ以上の演出はないのではないでし
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2作目も面白い!!

最初は少しずつ話が進んでいくので退屈な瞬間もありましたが、後半の畳み掛けがいい感じに気持ちよかった😆

現代の価値観を取り入れてアップデートしたいって思いが、嫌な感じじゃなく気持
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大団円!!

恥ずかしながら、ロード・オブ・ザ・リングは観たことがなかったのですが、3作映画館で観られて幸せでした。

1作目から3作目の3/4くらいまで、本当に辛い。絶望の中で苦しみながらももがいて
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・デ・ニーロもアン・ハサウェイも大好きなので、ずっと観たかった映画でした!

心温まる最高の映画でした。。。

タクシードライバーのトラヴィスが、アンタッチャブルのアル・カポネが、ひたすらにジ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストにつられて鑑賞しましたが、素敵な映画でした!
これが実話に基づいてるのすごい。笑笑


ただ豪華なキャストが総出演、ではなく、ここの演技力の高さが際立って、絡み合っていて、派手な映画ではな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

ローグネイションは、フォールアウトに繋がる大事な作品。

前々から言っているとおり、笑いとシリアスのバランスが絶妙になってきたのが4作目以降。

冒頭での飛行機しがみつきシーンは、死にたいのかな?と思
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

シリーズ4作目。

トップガンでトム・クルーズに再び魅了され、何回観たかわからないけど、いつ観ても面白い。

今作からトム・クルーズのセルフプロデュースにも拍車がかかってきて、ほんとに観ててワクワクす
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンが近いので久々鑑賞。

無難に面白い🎃

こうなるよね、って展開ではありながらも、普通に楽しめる。

ランドのホーンデッドマンション行きたい。笑笑

エディ・マーフィ最近見ないな~と思って調
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

雀の戸締りの公開記念で、IMAXで公開してたので、観てきました!

なんだかんだで観る機会なく、初見。笑笑


めちゃくちゃ面白かった!
田舎と都会、両方の青春を同じ映画で味わえる贅沢さ。

日本の自
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

登場人物たちは、重荷を捨て引き返す機会はあったのに、帰らなかった。信念を持って、道を歩き続けたのです。

そういう物語が、子供の時読んで理由が分からなくても、今でも心に残っている。

サムのメタいセリ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新しい感覚で満足できた映画でした!

冴えないふたり、スクールカーストも高くないふたりが自分に自信を持って成長する、という形なのかな?と思った自分が恥ずかしい。。。
恋が実る?実らない?みたいな話なの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に観ましたが、息が苦しくなる、これぞトムクルーズな映画でした😆


4作目以降のシリーズの面白さは、3作目の成功がきっかけになったのかなと思いました。

ベンジー出てるし。笑笑


スマートでチャ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつも素敵な音楽を映画に添えてくれる、マイケル・ジアッキーノさんが監督。

音楽はもちろん、終始モノクロでクラシック・ホラーテイストなのがおしゃれ。

最初のマーベルスタジオのロゴ出る演出もよかったで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとチャラすぎるよ、イーサン・ハント笑笑

ジョン・ウー監督節が炸裂しすぎて、スパイ映画のスマートな感じがなく、個人的にはちょっとコテコテ過ぎるかな、という感じ。

ただ、シリーズの醍醐味の体当た
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミッションインポッシブルシリーズの1作目。
来年のデッドレコニング PART1に向けて復習。

トムがまだ若い😆
まだエゴが全面に出ていないくらいなのが逆に新鮮。

娯楽映画として、純粋に楽しめました
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと思い出しただけを観て、
色々と、だいぶ思い出しました。

別れてしまった「今」から、まさしくちょっと思い出したように、少しずつ、過去を明らかにしていく構成。

ふたりの結末を知っているからこそ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビで久しぶりに観ましたが、堤真一さんの演技に魅せられました。

犯人が最初からわかっているサスペンス。
観始めは、思い出補正かかっちゃってたかなーと思ってましたが、石神の愛故に緻密に練られたアリバ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ暴力的なくせに、「暴力は暴力を産むからよくないよ(´;ω;`)」って言ってくるwww

ブラッド・ピットの仲良しハリウッドスターも総集結。笑笑

ロストシティかよ(観てないけど)

テンポ
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで鑑賞。

正直舐めてました。笑笑

アバターは、当時は映画館ではなく、Blu-ray DVDで自宅で鑑賞したのですが、今回映画館で、しかもリマスター版の上映があるということで、楽しみにし
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ原作と同じ展開で進みつつ、新たなキャラ、結末はいいと思ったんですけど、もう少し感動したかった。。。!

そのエッセンスはあっただけに、コメディ調というか、軽い感じが僕には少し中途半端に感じてしまい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画史における、マイノリティであった人種からの復讐。

そんな風に感じ取りました。

マイノリティの人々は、過去に辱めを受けてきた。それを一つのジャンルとして、独創性を評価され、人気を博したジョーダン
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

日本劇場公開記念IMAX上映のタイミングにあやかって鑑賞!

恥ずかしながら、ロード・オブ・ザ・リングは手をつけたことがなく、ストーリーも予告も何もかも知らない状態で行きました。

広大な草原、雪原を
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりエドガーライト監督はオシャレな映画撮る。。。

60年代ロンドンの煌びやかな面、裏の影の面、両方がみられて、音楽も素晴らしく、目も耳も嬉しい。。。

一応ホラーなんだけど、最後の着地を、サンデ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

未公開シーンてんこ盛りでファンにはたまらない作品でした!

11分間であんなにたくさん未公開シーンあるんだって思うと、やっぱり映画っておびただしいカメラやシーンの切り替えがあるんだなと再認識。

これ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヘンテコ映画でした笑笑

コテコテのホラーかと思いきや、モンスター映画みたいなスタート。きちんとホラーみせられたと思ったら、スプラッタームービーになり、最後は後ろ向きアクションと超能力バトル!?

>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

4.6

思い出補正はかかっているでしょうよ。
認めます。

ただ、ほんとに最高だった…

人生で初めて映画館で観た映画。
マサトとジラーチの特別な7日間。
きっと一瞬のように過ぎ去っていったんだろうけど、一生
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

歌とダンスは最高!
これからたくさんサントラにお世話になることでしょう。

ただ、ストーリー展開と、多様性の描き方がちょっと雑なのかなと感じてしまい、乗り切れなくてめちゃくちゃもどかしい…

バーナム
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ゴズリングの無表情が好きな方は必見。僕もそのひとりです。笑笑

クリス・エヴァンスのサイコっぷりも最高😆
キャップとはかけ離れている。。。

王道アクションてんこもり、妙にかっこいいセリフて
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1作目よりも、ハリーポッターシリーズと絡む要素がたくさんあって楽しめました!!

次回作が気になる…

惜しいなーと思うのは、アメリカの魔法使い、ティナとクイニーにあんまり感情移入ができない。。。
>>続きを読む