近藤りょうやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Dolby Cinema 3Dで鑑賞。

夏の大迫力恐竜パニックエンターテインメント!!(※注※イナゴパニック)

という意味では、アニマトロニクスもCGもとっても迫力あって楽しめました!

個人的に
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリポタ終わったので、ファンタビもデビュー!

ちょいちょい聴いたことある名前の人とか出てくる…!

これは勉強しながら観た方が楽しめそうだな…笑笑

アメリカの魔法使いはマグルをノーマジというとか、
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.3

少年期~青年期を共に過ごしたキャスト陣が、涙ぐみながら「最高だった」と言い合っている映像をみるだけで、観ているファンは幸せになれる。

最高でした!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに完結。
シリーズ最終作なのもあって、戦いの舞台がホグワーツになったり、生徒や騎士団のメンバーが集結するのはやっぱり胸アツ。

スネイプ先生はやっぱり僕が思った通り、深い愛を持った素晴らしいお方だ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー、PART2が楽しみで仕方ない!
めちゃくちゃ引っ張るじゃないですか!笑笑

ちょっと宝探ししすぎかなーと感じてしまいました💦

とはいえ、ドビーの再登場から、最期の別れまでは、とても辛く、悲し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

死の秘宝PART1を観終わった時点では、
謎のプリンスが一番好きかもしれない。。。

マルフォイとスネイプ先生の複雑な状況がとても好き。

高校生の甘酸っぱい恋模様もしっかり描きつつ、明るいパート、暗
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

魔法省とホグワーツの対立が、日本の教育を受けてきた我々には刺さる内容だと思いました!

アンブリッジがなんとも言えないウザさ。。。

ハリーが信じてもらえなくて可哀想と思いつつ、ヴォルデモート卿の復活
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画好きなのにハリーポッター観てないのはあかんと思って鑑賞。

三代魔法学校対抗試合で、ホグワーツ以外の学校が出てくるあたり、今後も再会して共闘する展開とかありそうでわくわく。

セドリック役のロバー
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

だんだんとハリー達が大人になって行くことで、ハリーも反抗期みたいに少し気性が荒くなってる感じがあって、リアルで面白い!

前作よりも色味が暗いトーンだと感じ、ここからどんどん重くなっていくのかな。。。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズを制覇すべく鑑賞。

賢者の石は、10周年の時に4Dで鑑賞しました!

映画好き、と言っておきながら、ハリーポッター観てないのはあかんと思って観ましたが、やっぱり面白いですね。。
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.7

20240427
東京国際フォーラムにて、オーケストラ生演奏で鑑賞。
音楽がとても贅沢だったのはもちろんですが、その環境をもってしてもなお、絵ヂカラが際立っている。本当に流石としか言いようがない。面白
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

復習のため鑑賞。

Rotten Tomatoesは意外にもあんまり評価高くないんだ。。。

個人的には2作目の、ずーっとクライマックス感は好きです!

イスラ・ヌブラル島からロックウッド邸と、舞台は
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3作目に向けて復習のため、再鑑賞。

インドミナスレックスの恐ろしさの表し方のレパートリーの豊富さに脱帽。

ラストに関しては、こんなもん誰でも興奮すると思うんですが、VSティラノからのモサがぶり。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バズはバズだった…!



アンディーがこの映画を観て、
バズを買って貰った、という設定からすると、子供が観て興奮する映画というより、ソックスがいなかったら大人の好むSFって感じ。

賛否わかれてます
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで鑑賞。

爽快で面白かった!!

ムジョルニアとストームブレーカー可愛い、音楽サイコー、色づかい鮮やかだし白黒演出もサイコー!!マット・デイモン、サム・ニール、そんなチョイ役で出なくてえ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!!

チップとデールには、幼い頃みてたわけでもなく、正直そんなに思い入れがないんですが、たくさんの映画を観てきた人ほどニヤッとするシーンがたくさんあって、面白い!!

ちょっとアニメシリー
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

何回観たんだろう。。。

子供向けのアニメとしても完成度高いのに、民主主義の強さが色濃く描かれた、アメリカ的な大人向け映画。

バッタの中で、アリをしっかりと恐れているホッパーのキャラクターはとても魅
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

登場人物に感情移入が出来なかった😭

後半の脱出劇の難易度もわからず、あんまりハラハラしない。

演技力は高くてよかっただけに。。。

とはいえ、ジョセフ・コシンスキー監督。
トップガンマーヴェリック
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

再鑑賞。

新たなマーベルヒーローの誕生って感じでスカッとする。映像綺麗。

イーグルス最高。

映画館で観てよかったと思える作品です😆

今後のシャンチーのMCUでの活躍に期待🐉

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.1

画が観ていて楽しい映画。

だけど疲れていた時に観たからか、あんまり記憶に残らなかった…悔しい…

眠くない元気な時にもう1回観てもいいかも笑笑

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

復習のため鑑賞。

続編が正統な続編なんだと改めて感じさせられ、エモエモでした。笑笑

トム・クルーズはいつの時代もかっこいい。
最高です。

アス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダン・ピールの不気味さは、個人的にとても程よい。笑笑

ちゃんとギャグシーンもあって、エンタメとしての完成度も高いから、とても見やすいホラー?スリラー?という感じ。

ルピタ・ニョンゴの演技は圧
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

たまんねえな!!!
最高かよ!!!

僕はハリウッド映画が好きなんだ、トム・クルーズが好きなんだ、と改めて噛み締めながら、ワンシーンワンシーンを観てました…

前作の正統続編としても完璧、トム・クルー
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

シンウルトラマン観たから思わず。。。
2回目の鑑賞。

やっぱり前半の無能内閣の会話劇が大好き。

ゴジラが全く可愛くないのも特徴的。
出演陣も豪華すぎて、とても楽しめる作品でした😆

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

賛否分かれてて面白い!
僕は、観たかったウルトラマンが観れて楽しめました😆


ザラブ星人に津田健次郎さん
ゾーフィが山寺宏一さんと、抜群の声優人。。。

そして個人的には、メフィラス星人役の山本耕史
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目の鑑賞。

1回目よりも、ナターシャの考えがよりわかって、感情移入ができました。

なぜ自分の命を投げ出してまで、アベンジャーズ、世界のために戦ったのか。

観れば観るほど涙が出る。。。

エレ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

考える映画ではなく、画の美しさ、独特の会話劇を楽しむ映画なイメージ。

タランティーノの映画は、言葉にするのが難しい。笑笑

頑張って捻り出してみましたが、
「抜群にカッコよくて洒落てる盗撮」
とか?
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観れてなかったのですが、やっと観れました~

アニメのアラジンと比較しながら観てましたが、現代風にストーリーがアップデートされていて面白かったです🧞‍♂️

「アラジン」というタイトルでありながら、「
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

~2回目:4.2~
DOLBY 3Dで鑑賞。IMAXより画面は小さいけど、映像と音は格別に綺麗。

1回目は、ワンダヴィジョンをおさらいした直後だったからか、ストレンジ先生に感情移入できなかったけど、
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

あまりにもリアルな戦争体験。

そしてその中にある、あまりにも身近な人間ドラマ。

セリフではなく、映像で語るスピルバーグの十八番のようなシーンの数々と、基本音楽なしの中で、要所要所で優しく包み込むジ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

純粋な四姉妹が、大人になっていくまでの物語。

ただ、単に時系列に描くのではなく、現在、過去を行き来しながら、最後に合流して、ラストへと向かっていく構成。

最初は少し掴みきれずに追いかけましたが、徐
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

レビューみてると同じ考えで観た方がたくさんいらっしゃる。笑笑
それほどストレンジャーシングスの余韻は凄まじい。


ミリー・ボビー・ブラウンに惚れてしまったので鑑賞。

ちょうど元気になれる映画を観た
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

ストレンジャーシングスの余韻で、80年代の少年冒険アドベンチャー的な映画を観たい!という衝動にかられて鑑賞。笑笑

まさか、マイキーがストレンジャーシングスのボブだったなんて。。。

さすが名作と言わ
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

今更ながらストレンジャーシングスにハマり、今更ながらウィノナ・ライダーに惚れたので鑑賞。

後から調べたら、ウィノナ・ライダー自らも境界性パーソナリティ障害で精神科入院歴があるらしく、原作に惚れ込んで
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞!

Rotten Tomatoesで批評家支持率が低かったので心配してましたが、普通に楽しかったです!

音も映像も迫力満点で、上映時間もサクッと短めなので、みやすい娯楽作品って感じ。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

マイケルとヴィトー、コルレオーネファミリーのドンとして、親子で何が違ったのか。

午前10時の映画祭で観てまいりました🎬

多くを語らずして、表情や仕草、行動でシナリオを語るような描き方が美しい。。。
>>続きを読む