hayassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hayassy

hayassy

映画(472)
ドラマ(11)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

原作未読ですが、それでも楽しめる内容でした。

宮城のバックストーリー中心に他の登場人物の背景もやんわりと描かれていて、SLAM DUNK の世界観をざっくり抑えられた気がします。

試合中の選手一人
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

緊急時、人は排他的か協調的か二分化するってよくあるけど本作もそんなイザコザ・助け合いの繰り返しでした。

トラブルに見まわれながら進むヒューマンストーリーですが、終盤にかけてただ逃げてるだけ感しか残ら
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.7

新ドラマ版キャスト・新登場人物はもちろん、とにかく松たか子×木村拓哉×北川景子が最高すぎます。

個人的に部長のブチギレシーンがカッコよくてお気に入り

あくまで映画だから外交問題とか現実はもっとシビ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

《栄枯盛衰》
まさに欲・金・権威で溢れ煌びやかだったハリウッドの変遷を、こちらにド直球で投げ続けてくるそんな映画でした💰🥃

音楽がとにかく最高🎺
中盤以降の、冒頭のシーンを再現するような描写は、それ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.3

最初の主人公が海軍に入隊する流れがちょっとグダる印象ですが、話は至ってシンプルで戦闘も面白かったです◯

浅野忠信さんの演技がよく、映画の中の役どころもとてもいい

最後のおじいちゃんたちがカッコいい
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

火消しという文化をうまく現代アニメに昇華させており、そのクオリティの高さに圧倒されました!

声優・BGM・作画すべてが豪華絢爛✨
初めからクライマックスまで見応えがあります。

(色づかいやコマ描写
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

レンタルでしか鑑賞したことがなかったので、初めて映画館で観ることができ感無量でした。

リマスター版とはいえ、97年公開とは思えない映像クオリティかつストーリーも大満足💯

ジャックとローズの眼にフォ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

MCU最推しヒーロー、アントマンの3作目とのことで楽しめました(特にハンクピムがイケメンでした)🐜

量子世界はアバター×スターウォーズのような空間が広がっていてワクワクできます🌱💫

最終決戦の盛り
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

映画音楽のパイオニア、モリコーネのこれまでの功績を振り返るドキュメンタリー

心地よく”寝てしまいそうになる”優しい音楽から、すごく過激で荒々しい曲、クラシック・映画音楽・ポップスなどなど、手がけた作
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

2.9

タイトルからも想像できるように、ジュラシックパークの火山版🌋

地球科学を学んだ身として、「いや、そうはならんやろ!」って突っ込みたくなるところが盛りだくさんでした。
(お集まりの火山学者さん、本当に
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

腹八分目ぐらいのちょうど良さだったメニュー(作品)でした🍽️

招待客の素性が小出しされていくのかと思いきやある程度まとまって判明したので、なんとなくビクビクせずに見られました🔪

チェーン店じゃなく
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.8

主なドラマ・アニメシリーズ見てから再鑑賞

アナキン、アソーカ、オビ=ワン、501大隊のこの先の関係性やそれぞれが進む道を知ってるからこそ、”ここから始まったんだ”と懐かしくも切ない思いがあります…
>>続きを読む

ハリー・ポッターと魔法の歴史(2017年製作の映画)

3.6

久しぶりに魔法の世界に浸かりたくなって

魔法ってただの創作じゃなくて、歴史・言語・科学・信仰に置き換えられ、昔から人々の生活に根ざしたものだったんだな〜と実感できました🪄

新しい気づきがありそうな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ウルトラマンについて、全く知らずに鑑賞

シンプルだからこそわかりやすいストーリー
ただ、たくさん戦闘があるからかその一つ一つはやや物足りなさを感じました。

個人的にあまり見たことがないカメラワーク
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

泣いた、泣いた、泣いた🥲

あまり期待しすぎず見に行ったからか、鑑賞済みの人から聞いた評判よりいい作品に感じました。

人がつなぐ思いってこんなにも素晴らしいのかと

1人の人間として、意味のある生き
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.5

アマプラで配信終わる前に昔懐かしのデオキシス映画

この時代からスマートシティ的な舞台を子ども向けアニメで描いてるのすごいと思いました。

ゴンベが若干ボケの入ったトトロっぽくて可愛かったです🌭🥪
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

冒頭から就職云々の話まではいい話

友だちの”ワクワクする方を選んだら?””自分に正直になるのが1番”って言葉は真だと思うし共感したけど、その後の本編軸の”彼女”がもつ思考回路は違う✖︎

流石に都合
>>続きを読む

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

3.7

こちらも幼少期にVHSで繰り返し鑑賞した作品

色んなミッキーマウスがいるけれども、個人的にコンサートミッキーが最高にお気に入りです🎶

短編で気軽に見られて、かつ満足感のある内容です。曲に合わせて進
>>続きを読む

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

3.6

子どもの頃よくVHSで見てた作品の一本

1938年制作なのに昔見た時と変わらず面白いと思えて、ウォルト・ディズニーの凄さを感じました🎞

トレーラーのカラクリや食事シーンが大好きです🍽

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

土方歳三を主役としつつ、周囲の人物一人ひとりについてもその為人を魅力的に感じさせる展開でとてもよかったです🏯

近藤勇、土方歳三、沖田総司、他面々の新撰組結成前から戊辰戦争までの長い期間が描かれており
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

3.1

ジャックジャックの自由奔放な様が面白いし、BGMがそれに拍車をかけてます👶🎼

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

久しぶりに見てとても懐かしかったです。

雨の描写は、映像から梅雨特有の匂いの様なものが感じられて天気の子よりも好きです☔️

短編で必要最低限の要素でここまで見応えがある作品ってすごいなと思いました
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.4

よくあるvsエイリアン映画

他の作品と違う点として、「タイムトラベル」と「科学(特に生物学や地球科学)」が組み込まれており同ジャンルの中でも新鮮さがありました。

迫力ある戦闘や家族愛など、オーソド
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

2023年1本目!

やっぱりすごいなと思える映像美とディズニーらしいオマージュがよかったです。

実写はオリジナルエピソードがよく追加されるけど、今回はその手のものがなくアニメ版をそのまま落とし込ん
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

2022年最後の映画鑑賞

自分が中学生だった頃のあれこれがフラッシュバックしました。
当時、7人の子どものように当事者だったら評価は違っていたかもしれません。

自分も”きたじま先生”の様な先生を目
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーは面白いのに感情移入しきれない自分がいました。
多分、重要な”死”の描かれ方が軽めだったのかなぁと…

“前世の記憶”をテーマにしてる関係から、複数の時間軸にそれぞれのストーリーがあり、どこ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

昔からコトー先生好きだったので、とても楽しめた映画でした。

他の方のレビューにもある通り詰め込み過ぎ感は否めないけど、原作から描かれている離島医療の現実問題というテーマがあってよかったです。(それが
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.6

ホイットニー・ヒューストンのキャリアを知ることができ、彼女の苦悩も伝わってくる映画

どうしてもボヘミアン・ラプソディと比較してしまい見劣りはします。

誰かのために”自分を演じる”ってとても大変だと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

君の名や天気の子より、個人的にストーリー性を強く感じられてすごく良かったと思いました!

“戸締まり”や地震速報のシーンは毎回切迫感や緊張感に襲われ、うまく描かれているなと…(もちろん、本物の地震はも
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

ずっと楽しみにしていた作品をついに鑑賞

中学生の頃からホーキング博士のファンだったこともあり、すごく感情を揺さぶられる描写ばかりで久しぶりに号泣しながらみました🥲

幸せな時間、喜ばしい時間、悲しく
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

5部作(想定)の2作目ということで1作目ほどの衝撃はないものの、最高の映像体験でした!

IMAX3Dで鑑賞しましたが海の描写は4DXならさらに楽しかっただろうなと…

夜の海が色とりどりに輝くシーン
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

日本映画らしい問題提起を背景に、複雑な真実を一つずつ紐解いていく進行が面白かったです。

幸い自分はいい人生を送ることができていると思う反面、全て手放して「ある男」として生きていく(もしくはそういう道
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

DCのキャラクターをもっと知りたくなる映画でした!

どこかMCUのキャラ感はあるも、JSAのヒーローそれぞれにアイデンティティがあって、最後の戦いはとても楽しめます(フェイトとホークマンの関係がいい
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.4

特別「おぉっ!」となるような展開はなかったけど残像のエフェクトは不死鳥の騎士団の戦闘シーンみたいでカッコよかった印象

どうしても既視感と次の作品への繋ぎ感がついてきてしまいますがしょうがないのかな…
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

ウェイ・オブ・ウォーター見る前に再鑑賞

「あれ、こんなにすごい映画だったっけ」
公開当時とは全く違う印象を受けながら楽しく見られました🎞

特に”色”の表現がいい!🎨
9月ごろのリマスター版、映画館
>>続きを読む