hayassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hayassy

hayassy

映画(472)
ドラマ(11)
アニメ(0)

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.9

やっぱりガーディアンズの家族感いいなぁって思える作品👪🎄

ケヴィン・ベーコンをクイルへの贈り物として誘拐するワチャワチャも楽しめました。

最後の最後にクイルが”最高の贈り物”を受け取れたことは、今
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

今まで見たことがありそうでなかった演出やアクションシーンが盛りだくさんで大満足でした◎

イギリス統治下の差別的描写はなんか現代にも通じてて考えさせられるような気分に

ナートゥはインド映画ならではの
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

チャドウィック・ボーズマンへの想いがつまった内容ですごくよかった…

勝手な妄想だけれども、チャドウィック・ボーズマンが亡くなったことで監督•製作陣•キャストなどが置かれた状況、とりわけ彼の死と今後の
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

チャドウィック・ボーズマンがとにかくカッコいい✨

黒幕が誰か早々に察してしまったけど、アクションシーンもしっかりあって見応えのある作品

個人的には”電話”の伏線に「おぉ、なるほど」と感心しました👏

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

永野芽郁の感情を込めた一つひとつの演技がすごかった。

シイちゃんとマリコの過去が少しずつ明らかにされて、段々と物語に色がついていく感覚

他の方のレビューを見ると、原作を知っていると感じ方が少し変わ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人によって評価は違いそうだし気になる点もあったけど、個人的にはすごく刺さった作品🎯

自分にも心の音(雫の音)が鳴ることはこれまでたくさんあったし、その瞬間をまた体験したくて地球屋を訪れた雫の気持ちに
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

アクション要素を強めにした現代版インディ・ジョーンズ!🗺

トムホがカッコ良すぎるし、常にスリルとワクワクを感じながら見ることができた

早く続編やってほしい🎞

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

本編は長すぎずシンプルで面白い

白黒だからこそアクションシーンが引き立つし、さすがマイケル・ジアッチーノと思うゾクゾクするBGM♫

各キャラクターをもう少し掘り下げてほしかったけど、マンシングが可
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

とても不思議で優しさに溢れた作品でした…

母娘がお互いの過去と未来を知りつつも、純粋な心で接し限られた2人の時間を過ごす、なんとも言い表せない素敵な映画🎞

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.4

エイリアンの全地球規模での侵略はスケールがすごい🌎

終始、良くも悪くも戦場の混沌を感じられた

分隊員それぞれのキャラが立っててよかったと思う🪖

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.7

伏線というかストーリーの進め方上手いなって思うシーンが多くて楽しめた

アニメ版ベースだけどちゃんと現代に合うようになってて、特に観る人が自分の解釈で「大切なもの」を考えられる感じがあって◎

やっぱ
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.7

実写版見る前に再鑑賞

子どもの純粋な心や物事の良し悪しが簡潔に描かれてて◎

それにしてもディズニーってこんな昔から、おもちゃの動きや水中のシーンをリアルに描く技術あるってすごい

子どもの頃、トラ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

戦は迫力満点でゾクゾクするんだけど…….
一番の感想は『長すぎる!』笑

ストーリー性もいいのに、頑張って思い出さないといけないこと多かった

でもやっぱりスケールの大きな壮大な物語で好きなシリーズ!

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.6

ジラーチが可愛すぎる⭐️
子どもの頃、初めてみたポケモン映画だったからすごく懐かしかった…

先付けアニメちょっと長いけど、ポルカ・オ・ドルカの中毒性はすごい笑🕺

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.4

馬鹿笑いするほどではなかったけど
やっぱり面白いし、これまでのシリーズに繋がる要素が沢山あってよかった🍌

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

予想以上によかった!🦖

ジュラシックパークシリーズへのリスペクトもそうだし、スリルのバランス、迫力も◎

これでシリーズ完結は少し寂しい…

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話の展開はかなり読めちゃうけど、
”泉ちゃん”の役所があるから感情移入できるし、その演技もすごくて、いい映画だったと思える。

自分も記憶の記録、つけてみたくなった📝

透くんのお姉ちゃんのペンネーム
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

今回のワンピースは戦闘シーンよりストーリー性重視って感じ📚
若干社会風刺的なところも見えた👀
個人的にエンドロールがお気に入り

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.1

映像の迫力と美しさはよかったけど、登場人物の心情というか背景が雑に描かれている感じでよくわからない描写が多かった🌀
流し見するぐらいがちょうどいい

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.9

劇場版だからこそ、一度にいろんなヒューマンドラマを楽しめて○
セリフひとつひとつが最高なんだけど、特に藍沢のビデオメッセージや二次会後の言葉がもうよかった…

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーもアクションもよかった
原作読んでたらもっと違う見方あるかもだけど、万人が楽しめるいい作品だと思う
(原作買うか検討中…📕)