hayassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hayassy

hayassy

映画(472)
ドラマ(11)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

抽象的かつ難解でこれまでの作品の様に万人向けではないです。

けれども鑑賞後に1人で考えるほどより深みがでるし、それが宮崎駿監督の考えと一致していなくても自分にとっては見てよかったと思える作品でした。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

サラーの言う通りちゃんと”ぶちかましてくれた”、ハリソン・フォードの衰えを感じない迫力のある作品でした🤠

アレキメデスの運命のダイヤルをめぐる今作🕰️
途中途中、アレキメデスに纏わること(アレキメデ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マリオンの再登場や、アクションなどなどいい場面はたくさんあります。

クリスタルスカルが、次元を超えた生命体で古代人類に文明をもたらした設定も別にいいです。おもしろいと思います☠️

ただ最後にクリス
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.1

前作は突発的なダンジョンみたいな感じだったので、今作の方が初代のように考古学的でより楽しいなと思いました。

ヘンリーとインディの波長がとてもいいし、2人が親子だということが自然に感じられます。

>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

前作と比較して、呪術・宗教要素が強い作品

猿脳のシャーベットを見て、呪術廻戦の万が裏梅に作らせようとしてたのも猿脳ポタージュで、猿脳って呪術的に重要なのかな?と思いました。

トロッコアクションはや
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.3

シリーズ1作目にして1番好きな作品

発掘・調査・謎解き・冒険・アクション、インディといえばコレというものが詰まっています🤠

2作目と合わせて、その後の他作品に影響与えたんだろうなって描写もあって面
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

これ以降活躍する人物たちが出揃ってくる、映画シリーズの中でも賢者の石と並ぶ好きな作品

政治と教育といった大人の事情の中で翻弄されながらもイキイキとした青春を送る生徒たちがうまく描かれているし、かつ本
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

映倫さん、これPG12でいいんですか?

B級ホラーだからグロテスク描写にリアルさはあまりないもののkill方法にR15+を感じました。

そもそも期待はしていなかったため、ツッコミどころは多かったけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

シリーズで初めて公開当初劇場で鑑賞した思い出のある作品

ハンリー長官少ししか出演していないのに、信頼できるイーサンがいるからIMFに来たんだって思いがちゃんと伝わってくる演技・脚本がすごいと思いまし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

冒頭からトム・クルーズの筋肉を拝める本作💪

チームのメンバーが固定化されてきて、絆というか信頼関係が5作目にしてより感じられるような気がします。

やっぱり特にベンジーがイーサンを友達だ!と言い切る
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

今作はあまり見慣れないハイテク機器を駆使した作戦が多く男心くすぶります。

ブラントとイーサンの関係性が個人的に1番刺さるし、最後にブラントが報われるのもいいシーン

最推しベンジー、今作はチーム本格
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

冒頭に結末がわかってしまっているのに、常にドキドキハラハラさせてれるスリル満点の3作目

潜入、変装、戦闘、裏切り、全てが詰まってます。特に冒頭の読唇術が活きてくる点に、脚本展開がうまいなと感じました
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

新作前、シリーズ再鑑賞中

前作よりも、銃撃戦やバイクアクション/肉弾戦など盛りだくさんで、激しさが増していて見応えがありました。

敵組織の存在で対立構図があったことで、物語としてはわかりやすかった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

1作目ということもありとてもシンプルな展開

シリーズの中でも、ちょっとミステリー味が強く押し出されている印象です。

若き日のトム・クルーズを見て思ったこと、、、「もしかして”不老”!?」
御年60
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

3.5

作業用BGMにするつもりが、ガッツリ見てしまいました。

ラスト30分が熱すぎます。

MV撮影や舞台演出をやってみたくなりました。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

コミック、アニメ、映画、ゲーム、オモチャ、全スパイディファンへのサービス溢れる作品

前作の伏線や設定がうまく活かされているし、デザインはこれまでのグラフィティやコミック調の他に、絵画的表現やクラフト
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

新作前に復習

公開当時にも思ったことだけど、スパイダーマンの”ス”の字から何度も教えてくれる親切脚本

かつ、展開・メッセージ性・デザイン・アクション・音楽、全てが満足レベル💯でファン&新規勢双方が
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

字幕で鑑賞
キャスティング時点からずっと楽しみにしていたハリー・ベイリーの歌声をはじめ、キャスト全員の歌唱力に圧倒されました🎶

エリックの人柄や境遇の追加設定がとても良く、アリエルとの共通点からお互
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

実写版を見る前に復習

アリエルが未知の世界に抱く好奇心が気持ちいいぐらい共感できて、個人的にディズニープリンセスシリーズではアナ雪2と同率1位のお気に入り

髪の毛の描写が美しすぎる点が当時のアニメ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

昭和ライダーは名前がわかる程度の素人目線で

各キャラとサイクロン号のデザインはライダーもオーグもシンプルかつカッコよくて好きでした🏍

ただシンウルトラマンでは特に気にならなかったCGアクションに今
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

ロケットの話だけど、“クソ”ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー全員にフォーカスされるいい作品でした。

いつもの口論というか激しい言い合いの中に、各メンバーの”善さ”が垣間見える点がよかったな〜と思い
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.8

フックがいい味を出しているのに、中途半端に片付けられてしまい勿体無さを感じました🪝

挿入歌も、”子守唄”以外は魅力的に聞こえずディズニーらしくないな〜と

やっぱりスミーはいい人

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

数多いゲームシリーズそれぞれの要素をふんだんに詰め込んだ最高のエンタメ🍄

またマリオならではである多様なステージもたくさん見られ、展開にも無駄がなく観ていて飽きることなく楽しめました。

ゲームの小
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

ヒュー・ジャックマン演じる黒ひげが魅力的でした🏴‍☠️

海賊船の戦闘シーンは迫力あるし、ネバーランドの土地の綺麗さというか設定も良かったです。

ピーター役のリーヴァイ・ミラーの瞳の輝きや演じ方がよ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

実写版配信前におさらい鑑賞

子どもの頃に感じたようなワクワクを思い出すも、大人になってしまったからこそわかる”違和感”も一緒に付きまといました。

割とスミーが有能で面白かったです🏴‍☠️

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

1.8

ゲームを忠実に再現って聞いてて、警察署や洋館とか舞台ラクーンシティの絵はよかったのに、キャラ改変しすぎでこれは違うってなりました。

レッドフィールド兄妹の孤児院育ち設定の解釈拡大やゾンビのクオリティ
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.5

レオンのバイクアクションカッコ良すぎて鳥肌もの🏍️

クリスとレオンのタッグバトルもよかったです🤜🤛

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

今作はずっとフラグを立て続けて、予想通りの展開が続きます。

ジョン・ハモンドが前作の教訓から本当に改心したのか、わかりづらいまま話が始まります。

ローランド、はじめは悪っぽいのにちゃんとかっこいい
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.3

リッカーが蹂躙されて、”かわいそう”って感情が湧くなんて思ってもいませんでした。

エイダの近接戦闘カッコよかったです🤼‍♀️🔪

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

灰原哀最高です。終盤シーン見てもう蘭姉ちゃん置いてメインヒロインでいいと思いました…

緋色の弾丸で赤井ファミリーとりあえず集めたよっていう雰囲気と違って、今回集結した黒の組織は一人ひとりの役割が明確
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.3

人と話す時のレオン、姿勢が良すぎるというか棒立ちすぎるのが印象的です。

アニメ版バイオハザード、ゲームと同様に声優豪華だしやっぱり面白くて○

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

現代日本においてとても意味のある作品だと思います。

「老後介護問題の提起」
予告などから、あらかじめ本筋がわかっているので物語の起伏はそこまでないです。

けれども現実問題として向き合わなければなら
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

とても青くメラメラと燃え上がる熱い気持ちになれる作品でした💙

熱中していること/今やらなければ後悔すること/これまで積み上げてきたこと、これらに真正面から打ち込むことに言葉はいらず、その熱い気持ちで
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

“いやぁ、楽しかった”

ニコラス・ケイジとペドロ・パスカルの大俳優が2人して大はしゃぎしてるのが楽しすぎます。

まだ見たことがないニコラス・ケイジ作があって、それらも知ってたらもっともっとニヤニヤ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭13にて初の劇場鑑賞

グラント、サトラー、マルコムの3博士
T-レックスをはじめとする数々の恐竜🦖
そして、ジョン・ウィリアムズによる最高の映画音楽

何度も見ているはずなのに、全
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

とても抽象的に感じて、感想をうまく言語化できない自分がいます。

ただ鑑賞中は、”なるほどね””こういうことを言いたいのか”って思っていた気がするので、もう一度見てみたら何か整理できる気がします。
>>続きを読む