haruさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

haru

haru

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.4

久々に面白い映画に当たった。最後の晩餐?笑ってしまった。爆音でも寝ちゃう家族の物語。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

あったかい家族にほのぼの。

木村伊兵衛写真賞が撮れなかったら、どんな生き方をされていたんだろう。

千年の愉楽(2011年製作の映画)

3.0

撮影が須賀利漁港で行われたという事だけで、視聴。生きていく事が苦手な路地の男たち。エロスと犯罪と。それを深い愛情で見守るおばぁ。熊野の花の窟は、女性そのものか。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.0

少々期待外れ。
あり得ないシチュエーションが多く感じられた。もう少しのリアルさが欲しかった。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

未解決のままだと、なんか消化不良。
暴力で自白に追い詰める刑事にも、共感できないし。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.5

韓国映画って、感情表現がストレートすぎる感が。。ストーリーが今ひとつ心に響かない。

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.6

新しい記憶の方を、間違って先に観てしまった。予想外のラストシーン。なんじゃこりゃぁ〜って感じ。ストーリーをグルグル思い返してみるけと、理解不能。

あいつの声のソルギョングさんと同一人物とは思えなかっ
>>続きを読む

あいつの声(2007年製作の映画)

3.9

終盤のソルギャングさんの演技に感動。ラストのリアルな声に衝撃。

アス(2019年製作の映画)

3.4

そうきたかぁ〜って感じ。
最初から、もう一度という気もするけど、ホラーは、もう卒業しよう。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.9

山崎賢人さんの演技、初めて観ましたが、適役でした。誠実さとひたすらさが、静かに淡々と伝わってきました。ピアノの音色も良かったです。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.3

目を背けるようなシーンが無い韓国映画は久しぶり。内容も凄く良かった。主役よりお手伝いさんの演技力に驚いた。韓国映画は、やっぱり面白い。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

あんなに罵りあったら、この先、絶縁しか無いでしょう

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

失ってから、気づいても遅い。
今の生活に感謝。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

美味しい料理は幸せにしてくれるんだなぁ。
忘れてた。
お料理、頑張らなくちゃ。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

モヤモヤが残る終わり方。理不尽すぎる。悲しすぎる。その後のトガニをネットで調べたら、胸のつかえがほんの少しだけ取れた。

雨あがる(1999年製作の映画)

3.7

美しい言葉使いが耳に残ります。上品な作品でした。

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.8

初めて観てから、もう約30年。早っ。今回で3度目だったか。。痛快青春ストーリー。何度観ても笑える。出演者としては、本木雅弘よりも竹中直人に軍配上がるでしょう。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

この世の中、生きるのに器用な人ばかりじゃなくて。主人公の気持ちに寄り添って、応援しながら観ていた感じ。。。良かった良かったが、最終的な感想。万引き家族の松岡茉優さんより、この映画の方が断然好きだった。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.1

現実はもっと深刻で悲惨だと思う。

池脇千鶴さん、やっぱり凄いわ。