haruさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

haru

haru

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

母なる証明(2009年製作の映画)

3.9

カメラワークが好き。
全体的な暗さ、
結末の意外な展開も好きだった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.2

ゾンビ映画だと知っていたら観なかった。けど、ラストシーンの女の子の唄には泣かされた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

これぞ韓国映画。面白かった‼︎
先の読めないストーリー展開に引き込まれていった。最後の最後に、ドンデン返しを期待したが。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.1

ロケ地が桑名の六華苑とは。。
もう一度、ゆっくり観たい。面白かった。

洗骨(2018年製作の映画)

4.0

声を上げて笑ったのは、久しぶり。。ほのぼのしんみり。面白かったです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

私は、標的にされる側か、助けられる側か。。。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.1

言葉の表と裏。付き合いって、だから難しい。
どこにでもある日常を切り取った作品が好き。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

遅ればせながら、やっと。
こういうストーリーをよく描けるなぁと。。ラストシーンが好き。
知り合いが号泣したって言ってたけど、そういう感情は全く起こらなかった。

半世界(2018年製作の映画)

3.7

池脇千鶴さん、庶民のおばさんになりきっておられました。見事でした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

深くて、優しくて、ずっしりと、ほっこりと。。
大好きな映画でした

2021/02/09
ほっこりしたのは最後。
それ以外は辛過ぎた。

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

私でも、心が動いた。映像も美しいし、
流れる曲も後押し。女性の歌声にも癒された。雨も東京も好き‼︎

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

声を出しておもわず笑う、というよな場面が一度も無かった。三谷幸喜さんの作品という事で期待のハードルが高すぎなのか、年齢と共に鈍感になってきているのか。残念‼︎

ガンジスに還る(2016年製作の映画)

3.2

バラナシという地に興味があって観たけど、ただ淡々と。。で、少々残念。