ゾンビさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

ゆっくり流れるので、感情に浸れるというか
泣ける!

ひいきやご都合もあったけれど
死とは必ず生きているものにいつかは訪れる
準備期間を与えてもらえる特権は素晴らしい
恐怖に怯えずに死を受け入れたビル
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

2.8

切なかった。

母であり妻である彼女の覚悟が強い。

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.0

ホラーかと思いきや、後半「あれ?路線が違うゾ」

チャーリーとチョコレート工場のガムガール
バイオレットは面影なし。
エスターは面影ありで一目見た瞬間わかりました。

最後は燃やせばなんでも完結しちゃ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

涙する!

母の辛さというより、17歳から7年間失われた辛さ。
同級生たちは何ごともなく普通の青春時代を過ごしているのに、自分だけどうしてこんな目に遭わなければならないのか?うちに帰ってから、あの7年
>>続きを読む

WE GO ON 死霊の証明(2016年製作の映画)

3.5

何度も観たいとは思わないけど、絶妙なリアルさ。視えないけど。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おっしゃれ〜✨

ハッピーエンドなホラーでした👏🏻

エロイーズセンスいいし、サンディも魅力的!
展開の予想が的中して気分よかった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞
なにわ淀川花火大会の日

みんなイナゴイナゴ言うけどそんなにキモくなかったよ。むしろ後半焼かれて可哀想でした。

ブルーとその子どもも、他の恐竜たちも可愛い。
シリーズ通してみてると、登
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.0

可愛い兄弟

年の離れた姉と兄弟のポジション素敵やない💕
多分3回は観てる。

豪邸も羨ましいのよ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.3

涙。

家族が聴いたときの無音の演出が良い。
音がない世界って別世界なんだろうな。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

映画観てからサントラをダウンロードしたくて。


キーラ・ナイトレイの歯並びがすっごい素で
一般女性感があっていい。
マークラファロとキーラナイトレイの年の差の感じも好きかも。
恋愛対象のようなじゃな
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.6

映画館で観たら大迫力で満足だろうけど。
そんなワケあるかいって感じでした。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

2.8

グルートがずっと可愛い💕
ので、グルートがちゃんとついてきてるか心配しながら観てしまう。

最初のファン受けを狙ってる感じが気になったけど仕方ないか。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.7

「セテパイ」で笑いが起きる。

まさかのジキルとハイド設定。

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.5

ジェイミー、テイラースウィフトみたいだった。
最後のディーンと手を繋いでくところが萌えた。
そこのスコア。

ちょっと長く感じたかな〜。
私もドラァッグクイーンになりたいな〜。

これのミュージカルじ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

想像していたのと少し違った。

漫画が先でリアルが後だと思っていたけど、リアルは先に居てそれを見て感化された漫画家がモデルにして次々と作品を描いていく。
連載の方が進んで、いつのまにか殺人犯が漫画のフ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.0

真面目に観てないけど、アニメって可能性が広いなぁって思いました。
キャラクターのデザインとかクセとかがやりたい放題。
生身の人間じゃ表現しきれないものも思いのままで、リアリティから離れて、ときには自由
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeの映画紹介で気になってた。
約束のネバーランドよりもタチが悪いで。

お金があっても人の皮を剥ごうとは思わんなぁ。

美女がいっぱいでした。
ほとんどヴィヴィアンやけど。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

ハリポタとファンタビじゃーん!
ルーピン先生とニュート。

フェリシティジョーンズが素敵な女性。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

長い。
鑑定士というものに興味を持った。
めちゃくちゃエレガントな生活してた!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

いやぁ面白かったぁ!
グロいけど今までになくてオモシロイ!

ドン・キホーテ調べたもんね。
難しそうだからやめた。
私なら何の本持ち込むかな。

もっと仕組みを詳しく知りたかった!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

バズとウッディが離れるのが切ない。

アンティークショップで流れるMidnight,stars and youといえば、シャイニングのイメージなんだけど、そこが1番ホラーだった。