ゾンビさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.3

王道どんでん返し!
安定のストーリー。
色がキレイでした。

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.0

ジェイコブが優秀でした。
私としては、両親が事の重大さをひとつひとつ知って朝を迎えるまで観たかったです。

ミス・メドウズ(2014年製作の映画)

2.8

日本語吹き替え版はミス・メドウズの感情が入っていなくて前半は慣れませんでした。
とってつけたようなストーリーだけどハッピーエンド!
ベッドシーンがあるので注意。

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

3.5

託されたのは世界ではなく家族です。
もっと能力者が見たかった。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.0

じいさんが憎めなかった。
長くて満足できる映画。
若い時が美男美女、ポジティブな奥様と少し内気で真面目な主人公。
声が低くて特徴的でした。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真面目な話だったな。
ネグレクトじゃないかねと思うくらい子どもが大人と同率の立場で生きているのが面白かった。
ママが処刑された後があっさりすぎた。
ジョジョが可愛い弟感満載だった。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

藤原竜也がカッコいい。
世界観にハマりました。
玉城ティナお人形みたいで綺麗。
藤原竜也がカッコいい。
本郷奏多以外違和感なく魅惑。
武田真治エロい。
藤原竜也にハグされたい。

グレーテル&ヘンゼル(2020年製作の映画)

3.0

不協和音、ズーンと鈍い音が響きます。
静かだけど、気になってしまう映画。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

豪華だったけど、子どもなら満足しそうな話。
アンハサウェイは見応えがありました。
魔女訛りの英語が気になった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.2

英雄の話。

ハクソーリッジの由来は、ハクソーとはのこぎりで、リッジとは崖の意味。 150メートルの断崖絶壁の崖が、のこぎりのように険しくなっていたことから、最大の苦戦を強いられたアメリカ軍が、“ハク
>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

2.6

予算がないからCG技術が甘いのかなとも思った。
ミラジョゴビッチは完全にバイオハザード。
大人が観るには物足りませんでした。
でも良い時間潰しにはなりました。

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スキー場のリフトで置き去りにされたときに自分だったらどうしようか、考えるきっかけになったし家族で一緒に観ながら討論しました。
1、リフトの係員の言うことを守る
2、食料や役に立ちそうなものを持っておく
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

日本で一番悪い奴らよりも下ネタはマシだと思う。面白かったです。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.3

長いと思うところもあったけど、ディーナか綺麗過ぎて好き!

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先生が悟を川から落とすシーンが好き

映画よりも漫画かもしれないけど、アニメよりは映画だよね!
藤原竜也は藤原竜也でした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観るのは1回で満足。
最後ほんとにお金持ち一家が可哀想。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズのキャストがいっぱい居る。吹き替え版も豪華で上手い。

アルティメット(2004年製作の映画)

4.0

主演2人もかっこいいし、フランスのファンキーギャングたちも楽しい。爽快すぎてめっちゃ楽しい映画。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

韓流映画ってあまり見慣れてないから、ツボがズレていて不思議。
文化の違いを楽しみながら観ることが出来た。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.8

めっちゃ切ない!!
夢なら醒めないでと願ってしまう。

簡単に人殺さないで、誰かの大切な人を奪わないで。って思いました。