ゾンビさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リプリー(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

入院したときにチラッと観た経験があります。

サイコパス。
あんなに可愛い彼を殺すのは酷い。

自分を守るための嘘を守るための言動は見苦しい。

ジュードロウがイケメンで、ケイトブランシェットが可愛い
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

なんとなーく面影あって、JKの青春が羨ましくて、楽しかったです。
エライザがクールビューティー過ぎる。

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

レディープレイヤー1のオリヴィア・クックが主役。

ビルナイ(おじいちゃん刑事)がお人好しなのに可哀想。
人に裏切られるって辛いよね。

レジェンド・オブ・ゴースト カンタヴィル城と秘密の部屋(2016年製作の映画)

2.0

つまらなかった…
面白いって評価だったから観たけど。
フランスセンスだから?

安っぽく古くさいゴースト、でもそれは嫌いにはならない。
それよりも、え?どこで好きになったの?
わけわかんないんだけど。
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

面白い🤣
最高にファンタジーコメディ
今の気分で選んだけど、本当に観て良かった。
ほどよく笑える。

ヤバすぎファミリー 毎日がパラダイス(2008年製作の映画)

3.5

ヤバくて、爆笑は無かったけど引き込まれました。興味深い面白さ。
なんとなく懐かしいし、音楽も映像も明るく鮮やかで落ち着く。
マリファナのような映画なのかも。

珍しい設定なので楽しめました。
オススメ
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ダーシーさんが好き。
ロマンスとしては、牧師含めハッピーエンドで良かった。
ゾンビものは解決しないのが前提だから、仕方ないよね。
これから始まりそうな終わり方も好きでした。
ウィカムがアナ雪のハンス的
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.2

子ども向けだけど大人も楽しめる内容。
でも1回で十分。

味方のケイトブランシェットが優しくて好き。
ケイトブランシェットって意地悪、悪女役なイメージがあるから。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

シスターが可愛かった。
キリストの血の力が本物なら、悪魔も神と同じように人間の創造物ってこと?

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

号泣。
苦しいほど泣きます。
可哀想すぎる。
本気出せば脱獄できるやろ!

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.3

my precious 私にとってかけがいのない

幸せな気持ちになるストーリー。
1人の頭の良いティーンエイジャーが友達や恋人を見つける話。
主人公の話すことが面白いから、面白い。
でもこういう映
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

2.8

断片的な記憶しかなくてちゃんと観たかったので観ました。
シアーシャローナンが印象的で、スーパーガールで憧れていました。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題の「25年めのただいま」のとこ、分かりやすいけどいらない。

兄ちゃんと再会できないのが残念だった。
一番再開してほしい2人なのに。

カルチャーショック。
こんな国もあるんだって勉強になる。
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.2

静かで美しい映画でした。
ゴッホの再現ドキュメンタリー。
本当なら、ゴッホは可愛い生き物。
ゴッホが可愛いのか、ウィレムデフォーのクリクリおめめが可愛いのか。

ゴーギャンはイケメン。

終始子守唄の
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感動話
ルビッチが父さんって気づいたとき
ブルーノがチビを思い出した時
2回泣いた。
プペルのテーマソングも良いね。

でも映画ではあるあるな構成に感じた。
頭いい人は声を揃えて深い映画だと言っていた
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

綺麗けど、怖いわ。っていうのが一般的な感想。
エルファニング、可愛いよね。この役ではなく、女優として、モデルとして憎めない可愛さ、美しさって感じ。田舎から出てきた健康的な女の子って感じ。チヤホヤされて
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

2回目くらいかな、いや、3回は観た気がする。
Facebookとか、YouTubeでところどころ観ててやっと繋がった!

最後に泣かされた。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死亡フラグ、ピンピンの人案の定死んでゆく。
強盗と店員のロマンス、奇跡の犬の生還が面白かったです。
こんなテーマパークあったらいいな!な映画でした。こんな水族館があったら面白そう。
車の密閉度凄いし、
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子役が上手かった。
息子の魂の母と離れたくないもっと悲痛で切ないシーンがあったらもっと好きだった。
殺人鬼が変態。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.1

何度目まして。
トムクルーズのスパイものは安定の面白さ。
トムクルーズもキャメロンディアスも元気だな〜。

ガルガドットは化粧映えしてキレイ✨
赤い口紅がすごく似合ってます。

「物事には全て理由があ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

2回目鑑賞
ロマンチックですが、平安時代から2人が結ばれているところもあったらもっとロマンチックなのにって思います。
高畑充希はずっとカホコ。
純粋でいい子、天真爛漫な子っていうのがそのまんまだなって
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オラフのところで泣いた。
まさかのエルサが精霊だったとは。
ずっとエルサ白ない?って一人でつっこんでました。
歌は前作より勝るものはないかな。
オラフ、吹き替え版声優変わったけど違和感ないし一瞬いい声
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

なんとなく流れが予想がつく。
迫力があるので映画館でみたのは良かったけど。
ダニエルクレイグの渋い声と美女を楽しみました。

悪い種子(たね)(1956年製作の映画)

2.5

お芝居を観てると思えばつまらなくもない。
丁寧な英語で聞きやすい。

出演者紹介では、掃除用員役の人まともそうで安心しました。
あっさりthe endで終わりました。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

連続で放送しだしてから観てます。
ハマるのわかる。
結構グロいけど、これ本当に子どもたちが観てるん。

禰󠄀豆子の危機で覚醒した善逸も過去一カッコ良かったです。
煉獄さんと上弦の鬼の戦闘シーンがカッコ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

殺しまくり。バイオレンスが増した。
刺激物すぎる。俳優の演技が凄すぎた。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

-

ジョーダンとデイジーが美しい。
色鮮やかで、華やかなゾーンと灰まみれのゾーンが対照的。
諦められない恋を続けようとする男の話。