SayoTamさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SayoTam

SayoTam

映画(340)
ドラマ(8)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

これ舞台で見たらすごく面白いと思う。
1幕がめでたしめでたしで終わった後に
2幕で怒涛の展開...
休憩の間に一体2幕はどうなるの?!って想像するだろうから、そうくるのか!ってすごく楽しめるんじゃない
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

ハリーポッターは世代ど真ん中だったので完結編を観るととても感慨深いです。

ダンブルドアがど畜生だったとか、
シリウスに始まりルーピン先生もトンクスもフレッドも、好きなキャラクターがばったばったと死ん
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

爽やかな青春映画だな〜と思って観ていたら、おやおや...そんなトラウマきちゃう?うーん、やっぱりアメリカ!って感じでした。
希望に満ちたラストはなんだかじんわりして良かった。

チャーリーがとにかくか
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

なんて思わせぶりな映画!!

見終わって半信半疑で町山さんの解説を読みました。さぞや深い意味や巧妙なトリックがあるのかと思いきや...え?それだけ?ってなもので...

「夫婦はお互いの欠点や過ちに対
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

3.2

ドラマチックなミュージカルの2012年版に対して、こちらは丁寧に静かに描かれていて、ちょっと盛り上がりに欠ける印象...。
物語の展開や人物の心情は分かりやすかったです
が、ジャベールの自殺の理由は何
>>続きを読む

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

2.8

パッケージがおじいちゃんとおばあちゃんに見えるけど、本当は中年の男兄弟。その2人がなんやかんや殺人犯になる話。

コメディと言うほど笑えないんだけど、登場人物みんなズレててホラーでもないし、グロい部分
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.0

深津絵里はかわいいだけじゃなくていい女優さんだなぁ〜〜。

寄生獣は映画を見る前に原作を一気読みしました。
原作は、多感な思春期に出会わなくてよかったな、と思うほど哲学的で、人間とは?と考え込んでしま
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

いちこ30歳?いやいやないわ〜どう見ても35はいってるっしょ...。
号泣シーンを見る度に思うんですけど、真木よう子さんってすごい訛ってるんですよね...以前見た連ドラで号泣してたときは確か東北出身み
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.3

空気感というか、テンポに慣れるのに少し時間がかかりましたが、ハマりだすと面白くなってきて、ツッコミ入れながら見てしまいました。
役者さんのテンションとか舞台の少なさとかワンカットの長さとかが、舞台を見
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.0

無人島ファンタジー。
少女と作家とパパそれぞれの奮闘でストーリーはわちゃわちゃ。
かなり都合の良い展開なので感動はまったくありませんでしたが、主人公が微笑ましかったからまぁいいかな。

ジョディ・フォ
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

原作に添おうとしているのかダイジェスト感がすごいですが、案外まとまってました。

ある日、黄色いタコみたいな先生がやってきて、今年度中にわたしを殺さなければ地球を滅ぼします。立派な暗殺者になってくださ
>>続きを読む

人類滅亡計画書(2012年製作の映画)

1.3

人類滅亡をテーマにした、韓国版世にも奇妙な物語。全三編のオムニバス映画です。

タイトルが面白そうだったので期待しましたが、期待はずれでした。
映像の感じは結構好きだったんだけどなぁ。ストーリーが致命
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.6

特に何も起こらないのになんとなく観れてしまう映画でした。すべてが自然体。

"日本の国内にも困ってる人がたくさんいるのに、なんで外国の人を助けようとしたり、外国のことを調べたりしようとするんだろう"
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.8

序盤は藤原くんの必死の形相に対して山田くんがマイペースに動き回る様子がシュールで、ギャグ映画かな?と思いました。

その調子で進んでくれればもうちょっと評価が高かったかもしれないんですが、謎の戦いが始
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.5

あら〜?意外といい話でした。

見終わってから実話ベースと知って驚き。
アニキのような考え方を心の底から実行できるのは素直にスゴいと思う。

ナオト・インティライミは要らなかった。

バリ行ってみたい
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

2.9

毎度毎度よく思いつくなぁと素直に関心。
でもナオのだみ声が無いとやっぱり物足りないんだよなぁ。。

田部ちゃんは好きだし普段は可愛いと思うんだけど、この映画ではちっとも可愛く撮ってもらえてないですね。
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

ダメダメなコリン・ファースがかわいすぎる!!
私も不満気な顔で「tea?」って言われたいなぁぁ(*^ω^*)

基本的にはコメディ。
このシーンこんなに長さ要る??って思うこともしばしば(笑)89分の
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

染谷くん、お腹ポヨポヨ(でも肌はめっちゃキレイ)笑

エロ担当じゃない長澤まさみを久しぶりに見てなんかしみじみ。

所々下ネタ挟んでくるけど、すごく爽やかな映画でした。微笑ましい〜

山奥ではないけ
>>続きを読む

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

2.5

バブルを知らない世代はかわいそう、って昔よく言われたのを思い出しました。

かわいそうとか言われてもねぇ...狂乱の時代に翻弄された世代は、幻想を捨てられなくて逆に哀れだな...
って思ってたけど、確
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

2.9

怖すぎる...

人気作家がその熱烈なファンに監禁されるサイコホラー。

怖すぎるよ...

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.3

つ、疲れた!

高度監視社会と人工知能がテーマ。
最近ツイッターで人工知能が差別発言ばかりを繰り返すようになったというニュースを見たばかりなので、あながち馬鹿にできない設定だなぁと思いました。

冷静
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

笑った。ひとつひとつのストーリーが最終的に繋がってく系は、こっちかな?あっちかな?と考えながら観られて好きです。

演技がオーバーで嫌いって言ってる人がいるけど、コメディなんだからこれくらいじゃないと
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

原作ファンです。

キャスティングは思ったより良かったです。

ストーリーは駆け足で進んでしまって、ひとつひとつのエピソードの深みが感じられず残念。

ただ、駆け足で進むのはすずと姉たちが馴染んでいく
>>続きを読む

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

4.1

幼い頃に性的虐待を受けた女性は、男性恐怖症になるか、その全く逆で性的な依存症になることが多いと何かで聞いたことがあります。(性行為の間は、自分を男性と対等に思えるとか...)

この主人公の場合は対等
>>続きを読む

ザ・フライ2/二世誕生(1988年製作の映画)

3.0

ど初っ端のエグい出産シーンに警備員の頭崩壊、こんなん本当に地上波で放送してたの??時代ってすごいわ。

今作が前作と違うのは、ハエ化したマーティンに理性があるってとこなんですよ(ハエ男と人間のハーフな
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.3

家の中だけでよくこれだけすったもんだできるもんだなぁ。

カメラが階を縦に移動したり、1箇所をクローズアップしたり、映像が工夫されてて感心しました(フィンチャーだって分かってるから余計にそう見えるのか
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.2

リベンジと間違えて観ちゃった...

普通に面白いけど、1作目のような笑っちゃうほどのパパ無双感はなかったです。

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.0

こういうじんわり系の映画すごく好みです。
ラストシーンは合成は安っぽいけど、痺れること間違いなし。

マダムは最後まで謎の人物だったけど、たくさんの人を救ったんだろうなぁ

ギョーム・グイ、優男のフリ
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

2.7

人には謝らせといて自分は謝らないんだなぁ

家で幻覚見てるし、普通ではないんだよなぁ

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

存命中どころか現在進行形で世間に広く顔を出している人物について、これだけ悪印象を与える映画を作っちゃうってすごい...笑

しかもこの悪印象を抱かせるエピソードやマークの人物像が、結構フィクションだっ
>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

2.0

このシーンかっこいいだろ?
これ良いセリフだろ?
ここでギャグにもってくとかマジ笑えるだろ?!
というシーンの連続で疲れました。

荒削りと言うか、前のめりなやる気を感じるフレッシュな作品です。

>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

歌舞伎町のラブホテルに出入りする人々の群像劇

SEXシーンでぼかしを入れてまで局部を映すという謎のこだわりには困惑しましたが、全体的には思ったより悪くなかったです。

チキンナゲットのカップルと逃亡
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.0

ひっちゃかめっちゃか!

ヒーリーが好き勝手やってる間はかなりイライラしたけど、人数増えてからはかなり面白かった。

キャメロンほんとかわいすぎる

私の男(2013年製作の映画)

3.0

家族が欲しい、父親になりたい、でも家族への愛情が分からないから、女を扱うようにしか娘を愛せない淳悟

全てを失った自分の寄る辺となった淳悟を、男として愛した花

ラストシーンは、
「求めているものが違
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

モーガン・フリーマンはほんとにいい役ばっかだなぁ〜

普段あまりSFを見ないので、新鮮で面白かったです。

でもラストシーンだけはちょっと...
よかったねーとはならないし、かといってそれほどゾッとも
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.3

旦那が、ザ・フライ知ってる!子どものころ金曜ロードショーで見たわ!なかなか面白いよ!と軽いノリで言うから観てみたんですが、彼が見たのは2の方でした。

結果、ふたりですごい顔をしながら1を見ました。
>>続きを読む