SayoTamさんの映画レビュー・感想・評価

SayoTam

SayoTam

映画(339)
ドラマ(8)
アニメ(0)

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版から見ていました。
短い映画だなぁと思って見始めたけど、繰り返しが多すぎて逆に長く感じました。笑

天才設定のはずなのに何も考えずに怪しすぎる部屋借りちゃうし、偶然電磁波装置持ってくるの都合よ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

映画よりも連ドラにむいているお話しですね。

駆け足でストーリーが進むので序盤置いてきぼりになったけど、最後はきれいにまとまってよかったねぇ〜という感じでした。

個人的には赤楚衛二の見せ場が全然なく
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

序盤キャスト全員がすごく早口で、これずっと続くのしんどいなぁ〜と思っていたけど、物語が終盤に進むにつれて通常テンポになってきて安心した。
内容が濃いので同じテンポでやったら飽きるだろう、という監督の作
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

1.0

ちょっと怒ってます。
観る価値なしと思うので堂々とネタバレします。


テーマは取り上げるべき価値のあるものだと思いますが、ストーリーが杜撰すぎます。
震災と貧困というテーマを、エンタメに仕上げてはダ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

予備知識なしで観たら、まさかの胸糞展開(´;︵;`)
全然華麗じゃないじゃん!
泥臭い努力の人じゃん!!


狂乱的なパーティーの様子や
ビルと窓の描き方が
めちゃくちゃムーラン・ルージュだった。
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

「何もかも順調でなんだかキツネに摘まれたみたいだけど、それが幸せってやつかな」

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

全く予想しなかった展開で楽しめた。

低予算を感じる映像だけど、ストーリーがコンパクトにまとまっていて、潔いというか。単純に面白かった。

店のおじさんが神様かなんかなのか。女の子しか救ってくれないの
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

悲壮感0!!
ゾンビ コメディ ロードムービー

笑えるポイントのあるゾンビ映画は多々あれど、笑うポイントしかないゾンビ映画は初めて見た。

続編も見たいなぁ〜

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

スピルバーグが最新技術を本気出して使ったらこんなにすごい映像ができるんだなぁと感動!

けど、なぜシャイニング(;▽;)(;▽;)(;▽;)

ジョーズとかさ、ETとかさ、自分のやつでいいじゃん…ホラ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

ベタベタな展開なんだけれども、なぜか苦なく観れました。

テンポがいいのかな。

くすっとニヤッと
そしてじんわり。

吉田鋼太郎が抑えめでよかったです。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

飛び級で進学し、友人との関わりをもてないまま大人になった主人公。
14歳で母を亡くし、父とは離れて暮らしている。

それ故にちょっと屈折した性格になってしまったんだけど、単純に周囲を見下しているという
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

あぁ、ヴィゴ!
私が恋したアラゴルン!!

昔好きだった俳優さんが年をとってすっかり面影がなくなってしまった…と思いながら観ていたら、ラストで微笑んだお顔が昔のままで、あぁやっぱりあの人だった!!
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

コメディかと思ったら意外とシリアス。

こじらせ女が自分の毒に溺れそうになる話。
20代後半女性にとってはあるある映画かと。

学生時代は同じところに立っていたのに、社会に出て10年もするとみんな生活
>>続きを読む

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

3.0

モテ男がフラれて一途な恋に目覚める、っていう陳腐な題材。
うまく肉付けもできなかった結果、誰にも感情移入できない、ただただ中川大志を愛でるための映画になった。

中川大志の過去作品を見るとだいたい脚本
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

記憶に残る映画だった

まずビジュアル
主人公とワイブズたちもそれぞれ個性的な容貌だけど、敵側がすごい。
白塗りヒャッハー軍団に、夢に出そうなシワシワじいさんイモータン・ジョー、赤ちゃんぽい子、スーツ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

待ちに待った新作!!

うっきうきで映画館に行ったものの、期待しすぎてしまったせいか、やや物足りなく感じました。
今までにはなかった新たなパターンもあったのだけど、結構読めてしまった部分が多くて…
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

公開当時自分が中学生だったか高校生だったか忘れたけどすごくヒットしてて、友達と何人かで観に行った思い出の映画。

友達はすごく良かった!!って絶賛していたんだけど、田舎の純朴な少女だった私はSEXシー
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.9

ジャズとほろ苦い青春の映画。

どうせアテレコで手だけ別撮りなんでしょと思ってたら、みんな全部本当に弾いててびっくりしました。
知念くんの映画は初めて観たけど、演技は悪くないのに声で損してるタイプだな
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もう、みっちーが出てきただけで、あ、これ犯人やん。ってなる。狙いすぎの配役ミス。

ストーリー自体も、僕だけがいなくなることが先に決まっている。
感動的に見せているが、大変しょぼい最後である。

タイ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

髭を剃ったヴィゴが相変わらずかっこよくて良かった。

ストーリーは期待した程では無く…でもラストシーンは好きでした。

人間は社会の中でしか生きられないので、その中でいかにして幸福に生きるのか。
そう
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

原作未読。

役者も映像の雰囲気も良かったんだけど、特に前半が総集編を見ているかのようでした。
二家族の関係性を描くにはちょっと時間が足りないよね…
状況は把握出来たけど、共感は全然できなかった。。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シンプルなサクセスストーリーじゃないのが良い!

キーラの歌声と笑顔がキュートで、さらにブレない感じがカッコイイ。



以下ちょっとネタバレ。

ラストは意外だったけど、冒頭で音楽はタダであるべきだ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

よくある犯人探し系と違って、それぞれの生活の様子が描かれていて良かった。
どの人が犯人なのかという謎解きは二の次で、それぞれの人物が関係を築き、信頼し、そして疑い…
という過程を観る映画。

宮崎あお
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

赤い風船があれば幸せ。

最近お気に入りの絵本をいつも持ち歩き、見つからないと泣いて、見つけたら嬉しそうにニコニコするうちの1歳児。
なんでそんなに好きなの?なんでそんなに欲しがるの?と思っていたけど
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

1.8

何このゴミ脚本?
やっつけ仕事感が半端ない。
リーガル・ハイやコンフィデンスマンと同じ脚本家だなんて信じられない!

と思ったら、他にも色々書いてる人だった。
スポ根もラブコメも苦手なんだな、きっと。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

ヒトラーの格好をした人が街に突然現れて、インタビュー形式で街の人の政治に対する生の声を聞く。
ドキュメンタリーとフィクションの融合した映画。


ヒトラーの「言ってることは一理ある」感がすごくて、映画
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

意外と面白かった!

これを観られる映画にした福田雄一は本当にすごい。
今回はムロ・佐藤二朗要素が少な目で良かった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

自分の教養のなさを呪いたくなる映画。

パリに行ってみたくなった。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.2

ヌード×フローズンタイムってタイトルだしPG12なのでいかがわしい内容かと思いきや、純粋な青年の恋の話でした。
(ただし女性のヌードはたくさん出てきます)

ベンくんの描く彼女の絵がとても美しい。
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

渋いラッセル・クロウと
おマヌケなライアン・ゴズリング
のバディ物。

所々に笑えるシーンがあって最高!

娘がすごくいい味を出してて、彼女のおかげで爽やかさがプラスされている。

続編ができたら是非
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.8

ドラマシリーズを見ていたか見ていなかったかでかなり評価が分かれるはず。
シーズン1を見直してから見たので、ラストシーンでは上田と同じ顔になりました。。笑

ストーリーは確かにイマイチ。
ダジャレとパロ
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.0

箱入り娘

ブラジル

てこの原理


公開当時映画館で観た気がする。
シリーズの中ではあまり好きではないかも。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

2.5

遣都くんの料理をしてる手が綺麗で、包丁とまな板のトントントンという音が心地よかった。
が、良いのはそれだけだった。

原作は見てないけど、絶対に振り向かない男にキュンキュンしながら生活するっていうのが
>>続きを読む

>|